Сообщение Noregretta » Вт май 24, 2016 8:28 am

Всем привет! Вот и я преодолела этот рубеж. Доктор говорит, что на снимках все хорошо, и вообще выгляжу я хорошо. Думаю, потому что была тощий скелет, а теперь - нет :D Предыдущая травма с ассиметрией таза старая, ногу сделали чуть длиннее здоровой, на 1 см, чтобы это скомпенсировать.
Хожу с тростью, хотя доктор сказал бросать, но без палки я еще заваливаюсь. Планирую, что заваливаться я буду еще долго: нога слабая не только в бедре, но и в ягодице, и в голени, и в голеностопе, где 15 лет частичный парез малоберцового нерва, еще и мышцы поясницы не работают как надо. Тренируюсь дома, делаю упражнения с утяжелителями для ног, при ходьбе без палки на сверхкороткие дистанция стараюсь выталкивать себя оперированной ногой, а не просто подставлять ее как раньше. Беспокоят еще разной интенсивности боли - в спине, пояснице, коленях, здоровой ноге.
Достижения, тем не менее огромны!
1. Количество ночей в неделю, когда я нормально сплю, увеличилось, не сравнить с предыдущей многолетней бессоницей.
2. Я могу завязать ботинки и подстричь-покрасить ногти на ноге! Пусть не идеально и даже кое-как, но могу!
3. Бедро оперированной ноги увеличилось в объеме, и всего на 1.5 см меньше здоровой, а раньше разница была в 4 см!
4. Я могу сидеть за компом, а не лежать с ним :D
5. Я могу гулять пешком по парку час и более! Как прекрасна цветущая весна, я и не знала раньше, не могла ощутить, что на улицах так много сирени и каштанов!

Так вот и начнешь жалеть, что бегать даже и начинать нельзя, а то бы бегала от радости!
Всем легкого восстановления и эффективной жизни!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Njura » Ср май 25, 2016 9:26 am

Noregretta писал(а):Всем привет! Вот и я преодолела этот рубеж. Доктор говорит, что на снимках все хорошо, и вообще выгляжу я хорошо.
Хожу с тростью, хотя доктор сказал бросать, но без палки я еще заваливаюсь. Планирую, что заваливаться я буду еще долго: нога слабая не только в бедре, но и в ягодице, и в голени, и в голеностопе, где 15 лет частичный парез малоберцового нерва, еще и мышцы поясницы не работают как надо. Тренируюсь дома, делаю упражнения с утяжелителями для ног, при ходьбе без палки на сверхкороткие дистанция стараюсь выталкивать себя оперированной ногой, а не просто подставлять ее как раньше. Беспокоят еще разной интенсивности боли - в спине, пояснице, коленях, здоровой ноге.
Достижения, тем не менее огромны!
Так вот и начнешь жалеть, что бегать даже и начинать нельзя, а то бы бегала от радости!
Всем легкого восстановления и эффективной жизни!


Добрый день, Noregretta! Очень - очень рада Вашим достижениям!!! И ОЧЕНЬ рада за Вас!!! Пусть и дальше у Вас все будет ХОРОШО!!!
У меня сейчас прошло почти 2,5 месяца после операции. Дома хожу с тростью (иногда, даже можно сказать, часто - без), а на даче по-прежнему с одним костылем. На даче я хожу уверенно, иногда пытаюсь ходить без опоры, и нет никакого страха и боязни упасть. А вот в городе вид асфальта на меня действует удручающе, я его просто боюсь, и ни-че-го с этим поделать не могу... Когда пытаюсь пройтись без опоры по квартире, начинаю жутко заваливаться на оперированную сторону и жутко хромать. И начинает болеть нога. На даче она меня не беспокоит.

Можно, я Вам снова задам пару вопросов?
Вам уже разрешил врач нарушать угол 90? ("Я могу завязать ботинки и подстричь-покрасить ногти на ноге! Пусть не идеально и даже кое-как, но могу!")
Вчера пригласила домой мастера, подстричь меня. Так как она не смогла бы меня стричь в высоком кресле или на барном стуле, села на обычный стул, подложив 2 диванные подушечки. К концу процедуры еле сидела, начались боли в паху...
И как вы делаете упражнения с утяжелителями для ног в домашних условиях, вернее, с какими приспособлениями?
Мне на днях позвонила соседка по палате, сказала посмотреть повтор передачи "Правила движения" с Антоном Макарским. Посмотрела. Бубновский рекомендует делать именно эти упражнения и с утяжелителями, т.к. благодаря этому укрепляются отводящие мышцы, которые держат наш искусственный сустав.
Очень надеюсь на Вашу консультацию!!! Успехов Вам!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Noregretta » Чт май 26, 2016 12:04 am

Njura, здравствуйте! консультант из меня слабый, могу только скромным опытом поделиться.
Утяжелители примерно вот такие: http://stroiniashka.ru/statii/eshe_str/da/185/3.gif
Типа манжет на ногу, у меня две пары - 2 по полкило и 2 по полтора. Можно, наверное, песок/крупу в колготы старые насыпать, тот же эффект.
1. Одеваю на щиколотку - и начинаю стандартные подъемы ног лежа на спине, на животе, на боку. На спине-животе усложняю: делаю сведение-разведение прямыми ногами в воздухе.
2. Упражнения на степе, тоже с утяжелителями - подъем перед зеркалом, слежу за всей боковой линией, чтобы везде выпрямлялось-разгибалось-удерживалось. + Подъем на степ боком.
3. Чередую упражнения через день - когда степ, когда подъемы ног лежа на животе. Если накануне много ходила - беру легкие утяжелители по полкило. Или вообще без них :)
4. Поднимаю (исключительно с табуретки, а не с пола) гантели по шесть кг, делаю с ними боковые наклоны стоя (опущенная рука внизу держит гантелю, вторая за головой - медленно наклониться вбок в сторону гантели - гантеля идет вниз вдоль бедра - и медленно обратно в "ровное положение" ). Это для боковых мышц поясницы.
5. Обязательно добавляю растяжки: наклоны вперед к здоровой ноге, оперированная заведена назад и расслаблена - достаю до пола и разгибаю здоровую в колене. Наклон к оперированной ноге - опираясь уже не на пол, а на табуреточку, также разгибаю оперированную в колене. Иногда беру табуреточку пониже. Тогда это успех :D Вообще без растяжек никак нельзя - связки нужно укреплять наравне с мышцами. Хотя в процессе операции в т/б связки удаляются, но в других местах они - слава богу - есть.
6. Растяжки лежа для ног с резинкой, можно с полотенцем достаточной длины - накинуть его на стопу, держась за края полотенца поднять ногу как можно выше с расслабленным коленом, затем колено медленно разогнуть. Почувствовать растяжение по всей задней поверхности ноги, в плечах (можно края полотенца намотать на запястье, чтобы было легче держать).
7. Лежа на богу накидываю резиновую петлю на стопу и руку с другим концом резинки закидываю за голову, согнув в локте. Резинка вдоль локтя натягивается, можно попробовать амплитуду бокового отведения, мышцы здесь не слишком напрягаются - нога идет вверх (вбок) легче, получается как бы легкая растяжка. Больше 40 градусов на боку не поднимаю, как написано в заключении. Использую такой эспандер - две толстые текстильные резинки, простроченные поперек вместе в нескольких местах, продается за в спортмаге рублей за 400.

По поводу разных болей в разных местах. Я долго не сижу на стуле/табурете. Или откинусь, или локтями обопрусь о стол с круглой неправильной спиной :D Думаю, что вы тоже позы выбираете, а вынужденное сколько-то долгое сидение - конечно, на наших сроках вызывает дискомфорт. Так что пусть это вам не портит настроение, улучшение неизбежно! Иногда я напрягаю мышцы ягодицы в таких случаях, чтобы кровь разогнать, или просто встаю. Да чего уж там - предпочитаю лечь :D

Я тоже заметила, что идти по асфальту тяжелее, чем по земле - он хоть и ровный, но совершенно, бессердечный такой :D , не пружинит. Боязнь упасть я исключила из своей жизни. Лучше об этом не думать, да и как пишут форумчане - все может обойтись и после падения, не все так фатально. Так что главное - не бросать шевелить лапами, тогда время будет работать на нас!
Удачи!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Njura » Вт май 31, 2016 10:40 am

Noregretta писал(а):Njura, здравствуйте! консультант из меня слабый, могу только скромным опытом поделиться. ... ...
По поводу разных болей в разных местах. Я долго не сижу на стуле/табурете. Или откинусь, или локтями обопрусь о стол с круглой неправильной спиной :D Думаю, что вы тоже позы выбираете, а вынужденное сколько-то долгое сидение - конечно, на наших сроках вызывает дискомфорт. Так что пусть это вам не портит настроение, улучшение неизбежно! Иногда я напрягаю мышцы ягодицы в таких случаях, чтобы кровь разогнать, или просто встаю. Да чего уж там - предпочитаю лечь :D
Я тоже заметила, что идти по асфальту тяжелее, чем по земле - он хоть и ровный, но совершенно, бессердечный такой :D , не пружинит. Боязнь упасть я исключила из своей жизни. Лучше об этом не думать, да и как пишут форумчане - все может обойтись и после падения, не все так фатально. Так что главное - не бросать шевелить лапами, тогда время будет работать на нас! Удачи!

Добрый день, Noregretta! Ваши советы ОЧЕНЬ помогают мне, если даже не сказать стимулируют. Я в последний год стала пессимистом. И если бы не Ваша поддержка, то давно бы уже, наверное, лапки опустила и понесло бы меня по течению... А тут раз и такой замечательный совет: "Так что главное - не бросать шевелить лапами, тогда время будет работать на нас!"
Как-то все сложилось так, что раз - и оказалась выброшенной из привычной жизни: без работы (без которой себя вообще не мыслила), да еще и без привычного движения. Но во всем нужно находить положительные эмоции. Очень благодарна данному форуму, в котором многие делятся своими ощущениями, достижениями да и просто мыслями!!!
Желаю Вам дальнейших успехов и достижения новых результатов!!! :Rose:

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Noregretta » Вт май 31, 2016 7:04 pm

Njura, очень рада, что мой опыт вас вдохновляет. Меня тоже очень поддерживает форум - особенно информационно, потому что не все вопросы по образу жизни сообразишь задать врачу.
По поводу угла в 90 и больше градусов. До операции больше 90 у меня не складывалось, поэтому раньше, чем через 2,5 мес не получилось достать до ногтей - мышцы в принципе не помнили, что это такое, как будто из глины. В последние годы нога больше 70 градусов не давала. Ногти подстригала закинув ногу назад и глядя в зеркало) Так что у меня уже рот до ушей от радости того, что есть)

На встрече с врачом я получила разрешение потихоньку увеличивать угол, и за две недели - вот уже получился приличный кувырок в воде. Мышцы спины тоже подрастянулись - ожили. Но больше 110 градусов я не делаю, и не разрешено и не очень получается, и рано. Думаю, сейчас у меня градусов 95 - максимум. Расчитываю на сигналы от организма - если позволит, буду делать. Нет - да и так хорошо.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение mvk2665 » Вт янв 10, 2017 8:30 pm

сегодня 2.5 месяца со дня операции, скоро поеду снимки делать и на проверку к доктору...
дома передвигаюсь с тростью на дальние расстояния или без опоры если топчусь на месте, на улице шибко не походишь, у нас сплошной гололед, передвигаюсь с костылем, с ним удобнее, но держу его как посох для подстраховки...
что еще, мои достижения - регулярно занимаюсь упражнениями, одеваюсь уже полностью сам, две недели назад в первый раз самостоятельно подстриг ногти на оперированной ноге, где-то через полтора месяца стал снимать бинты на ночь, а в два месяца полностью от них отказался, в полтора месяца сел за руль механики, уже чувствовал себя уверенно и ногу в салон машины заводил свободно...
сейчас по ощущениям могу передвигаться полностью без опоры, но не рискую, при упражнениях вижу, что оперированная нога еще не пришла полностью в норму и значительно отстает от здоровой, быстро устает и нет такой легкости в движении еще...в общем еще тренироваться, тренироваться и тренироваться :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение mvk2665 » Чт фев 02, 2017 7:21 am

3 месяца, сделал снимки и съездил к хирургу своему, снимки показал, все отлично, говорит, шов даже не глянул...
все палки в сторону, ходить с полной опорой на оперированную ногу, вырабатывать легкую, красивую, прямую походку...
да, и про стоматолога я спросил, никакие антибиотики колоть не надо, стоматолога посещать в штатном режиме, как и все нормальные люди

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение empivoodin » Вт май 16, 2017 5:26 pm

Здравствуйте,всем здоровья и благополучия, сегодня 2,5 месяца,после ремонта моей левой.В 1,5 месяца перешел на трость и почапал на работу,что бы её любимую не потерять.Работа на ногах,недельку прихрамывал,сейчас бы вполне ровненько ходил,да вторая ножка 3ст.болит немного.Сплю теперь как муха зимой,должок за три года накопился.Нога не беспокоит,углы всякие и на корточки без проблем а вот спину периодически клинит,может из за второй ноги а может хондроз будь он неладен :evil:

empivoodin
 
Сообщения: 4

Сообщение serko71 » Вс сен 03, 2017 8:01 pm

ksakir писал(а):За три месяца поправился на 7 кг :shock: Я вас " поздравляю" natuzik добавили нагрузки на суставы дополнительно 35 кг. Врач вас не похвалит!

Как только засветила операция начал худеть. Продолжил и после. Сейчас - 15кг . Было 95 стало 78.8 :)

serko71
 
Сообщения: 22

Сообщение serko71 » Вт сен 26, 2017 10:55 pm

Моему суставу - 2 мес. Хоть и бесцемент хоть и остеопороз и Бехтерева но врач сказал перейти на один костыль через 1.5 месяца. За 2 недели научился ходить на одном подлокотном. Сейчас - новый рубеж - 2 недели на трости и потом без нее. Страшновато. Ссусь.

serko71
 
Сообщения: 22

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей