Сообщение mashulka » Ср июн 26, 2013 6:15 pm

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы с детства. С артрозом 4 степени предложили операцию по замене сустава.Я буду ставить платный сустав. Обратилась к травматологу по месту жительства с вопросом о том, как я могу вернуть потраченные деньги через соцзащиту. Мне ответили, что надо оформлять ИПР и , чтобы там было обязательно указано, что показано эндопротезирование. Я уже оформила ИПР, у меня там все указали, что нужно. И ИПР дали пожизненную, т. к. инвалидность тоже пожизненная.. И еще вопрос ко всем пользователям : может кто заменял тазобедренный сустав у профессора Дорожко И. Г. в МОНИКИ ? Откликнитесь пожалуйста.

mashulka
 
Сообщения: 3

Сообщение tanchik31 » Ср июн 26, 2013 7:07 pm

Всем привет! Возник вопрос, подскажите если кто знает. Я заменила правый т/з сустав, на левом 3 степень коксартроза, врачи говорят в августе (если снимки и анализы будут в норме) можно приступать ко второй ноге. Инвалидность у меня не оформлена, могу ли я с неоперированной ногой получить инвалидность и ипр (для возмещения стоимости второго сустава после второй операции в августе). Мне во всех инстанциях куда я на сегодня обратилась сказали, что пока я в стадии реабилитации по первой ноге, инвалидность по второй получить нельзя. После реабилитации начинать надо. Это действительно так?

tanchik31
 
Сообщения: 67

Сообщение alla1 » Ср июн 26, 2013 10:37 pm

tanchik31
Сколько у Вас прошло после операции?
Мне после 120 дней больничного, оперирована одна нога, предложили пойти на МСЭ. Правда, я не пошла, тк у меня уже есть 3 бессрочная, которую дали с коксартрозом.

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение tanchik31 » Чт июн 27, 2013 1:23 am

alla1
Всего месяц прошел, делали 23 мая. Я запланировала до конца этого года сделать и вторую, муж говорит не переживай так сделаем, без возмещения. А мне жаба на плечи присела и давит... Но похоже что не получится возместить

tanchik31
 
Сообщения: 67

Сообщение alla1 » Чт июн 27, 2013 10:24 pm

tanchik31

Ближе к 4 месяцам просите направление на МСЭ, оформление не быстрое.

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение tanchik31 » Пт июн 28, 2013 2:35 pm

alla1
Спасибо за участие! Да наверное недотерплю) не буду я оформлять, хочется ногу вторую сделать поскорее, так что пойду за так, без ипр. Вроде все уже посчитала, к новому году хочется все сделать (обе ножки). А вообще конечно интересная ситуация, получается что снимки, которые являюся непоколебимым доказательством заболевания ни на что не влияют. Я на втэк должна явиться без костылей, чтобы они там "на глаз" определили, мешает ли мне жить не оперированная нога)) или нет, а вот потом они уже будут снимки смотреть.

tanchik31
 
Сообщения: 67

Сообщение anomalika » Чт авг 08, 2013 4:33 pm

А зачем нужно ждать 4 месяца, чтобы идти в МСЭ? Я на больничном была неделю или около того и мне председатель врачебной комиссии в местной поликлинике, когда я пришла продлять к нему больничный, сказал, что с моим заболеванием (коксартроз 3 степени), не нужно 4 месяца, как обычно, быть на больничном и сам предложил оформить группу. Оформила доки и поехала, хирург в МСЭ тоже ничего не сказал насчет короткого больничного, дали 3-ю на год без проблем, хотя я сама не ожидала. Еще посмеялись над моим хрустом в ногах, когда вставала :D спросил, почему я хожу без трости, хотя я не сильно хромала. Сказала, что стесняюсь ходить с тростью...это сейчас, на двух костылях второй месяц рассекаю, мне не стыдно ни капельки

anomalika
 
Сообщения: 16

Сообщение wassilisska » Чт авг 08, 2013 8:16 pm

tanchik31 писал(а): Я на втэк должна явиться без костылей, чтобы они там "на глаз" определили,

а если вы без костылей не можете ходить? как это без... я всегда с тростью хожу, никто мне не запрещает им пользоваться... когда оценивают походку я говорю что без костыля я не буду передвигаться ни метра

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение tanchik31 » Пт авг 16, 2013 3:01 pm

anomalika
Так не дают они инвалидность (направление на ВТЭК) с не оперированной ногой, пока вторая нога (оперированная) находится на реабилитации. У меня не было больничных с ногами до операции (ни коротких ни длинных). На ВТЭК, как я поняла отправляют вне периода обострения. А так как я сейчас на костылях, это типа обострение (не важно что это разные ноги), не могут они определить сейчас что у меня там со второй ногой... По законодательству...Бред

tanchik31
 
Сообщения: 67

Сообщение alla1 » Пт авг 16, 2013 8:11 pm

tanchik31

А по оперированной почему не могут послать на МСЭ? Хотя бы на год должны дать после 4 мес

tanchik31 писал(а):не могут они определить сейчас что у меня там со второй ногой...


И по снимку не могут определить?

tanchik31 писал(а):По законодательству...


Что за законы такие? Вы у них спрашивали?

alla1
 
Сообщения: 195

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей