Сообщение Elga63 » Чт июн 04, 2015 3:22 pm

jerihon писал(а):Просто не берут заявление. Ссылаются на распоряжение Правительства РФ от 10.09.2014 номер 1776-р. Мол пункт Б вступил в силу с 01.01.2015, поэтому ФСС более не проводит выплаты по эндопротезам.
Но это все рядовые специалисты, жду, что ответят официально по запросу. А потом уже и в суд можно.

На местах "рядовые специалисты" перестраховываются. В моем случае это и городские и краевые "специалисты". Причем причины для отказа в компенсации приводили самые разные.
Я нашла в Интернете Проект Приказа Минтруда России "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2014 г. N 1776-р" (по состоянию на 23.10.2014) (подготовлен Минтрудом России). Там же написано, что этот приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.
В этом документе даются разъяснения по поводу эндопротезов.
«Обеспечение "эндопротезами" после 1 января 2015 года может осуществляться только для тех инвалидов, право которых на получение "эндопротезов" как технических средств реабилитации, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации, наступило до 1 января 2015 года.»
Так как ИПР с рекомендациями была выдана в 2014 году, то соответственно пункт 8 распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2014 г. N 1776-р остается в прежней редакции
«"8. Протезы, в том числе эндопротезы <4>, и ортезы.
--------------------------------
<4> Распространяется на лиц, право которых на получение "эндопротезов", как технических средств реабилитации, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации, наступило до 1 января 2015 года."

Таким образом заявление сотрудники ФСС обязаны принять и компенсацию выплатить. А то у нас получается одни и те же законы чиновники в разных регионах понимают по-разному: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре документы принимают и выплаты производят, а в Мурманске и Приморье - надо еще свое право доказать и отстоять в суде.

Elga63
 
Сообщения: 6

Сообщение ksakir » Чт июн 04, 2015 4:40 pm

Образцы жалоб, исковых заявлений и иных документов, надо не на электронку высылать, а здесь выкладывать в свободный доступ. Помогать надо всем, а не кому-то одному. Получилось и отлично, показали расказали, все спасибо сказали, а так... пришла хвастанула- ушла. :crazy: Хорошо если кто-то сможет "достучаться" потом со своими вопросами, через год, два, а если нет...

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение jerihon » Чт июн 04, 2015 6:47 pm

[quote="Elga63"]
На местах "рядовые специалисты" перестраховываются. В моем случае это и городские и краевые "специалисты".

Я направлял 3 официальных запроса: в региональное отделение ФСС, в федеральный центр ФСС и министру здравоохранения Мурманской области. В обоих ответах ФСС просто процитировали мне распоряжение правительства 1776, по которому отказывают. Минздрав ответил в письме, мол обращайтесь в ФСС, такими выплатами занимаются они. Я звонил в Москву в ФСС, там мне сказали, что министр просто не мог дать такой ответ, т.к. с 1 января они передали минздраву все полномочия. Вот и думай, кто тут не прав. Везде бардак.
Еще, кстати, обращение к С.М. Миронову направил, который тут, на сайте, подается как защитник прав инвалидов. Почти 3 недели уже прошло - ни ответа, ни привета. Одна показуха.
[quote="Elga63"]
Я нашла в Интернете Проект Приказа Минтруда России

Я тоже находил этот документ, там все очень четко написано. Но есть одно но: это всего лишь проект, он не принят правительством, поэтому не имеет юр. силы, как я понимаю. В консультанте или гаранте (не помню, где именно) прям большими буквами написано: "Не принят". Минтруд подготовил, а его как будто специально решили не принимать, чтобы люди мучались.
Elga63 (к сожалению, не знаю, как вас зовут), на днях я иду на прием к адвокату и собираюсь подавать в суд. Мне бы очень пригодился скан-копия вашего судебного решения, т.к. судья будет обязан принять во внимание судебное решение по аналогичному случаю. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по адресу jerihon2@yandex.ru

jerihon
 
Сообщения: 15

Сообщение ksakir » Чт июн 04, 2015 7:44 pm

Кто Вам сказал, что судья будет обязан принять во внимание, а уж тем более принять решение по аналогичному делу? :shock:
У нас не Англия, но даже там прецедентное право имеет свои особенности, не все так просто. У нас суд оценит приобщенные материалы по правилам ст. 59 - 61 гпк; обязательны для суда являются ТОЛЬКО обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением в котором участвуют те же лица, эти обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию. Вы конечно можете подать ходатайство о приобщение к материалам дела решение другого суда, но судья вам может отказать с очень простой формулировкой "нарушение принципа независимости судей при принятии решения по рассматриваемому делу" Если решения суда не имеют отношения к конкретно рассматриваемому спору, то оно не является допустимым доказательством по делу. Так что смотрите, судья может и принять во внимание, а может и оскорбиться :D . Но лично я бы сослаться на другое решение по делу, в случае принятия решения не в вашу пользу, жалобы писать проще, аргументов больше 8)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение jerihon » Чт июн 04, 2015 8:13 pm

ksakir писал(а):Кто Вам сказал, что судья будет обязан принять во внимание, а уж тем более принять решение по аналогичному делу? :shock:

Я не имел в виду, что судья должен принять решение исходя из решения другого судьи - у нас же не прецедентное право. Просто я слышал от знакомых, что это может помочь делу. Принцип единства судебной практики и все такое...
ksakir писал(а):Вы конечно можете подать ходатайство о приобщение к материалам дела решение другого суда, но судья вам может отказать с очень простой формулировкой "нарушение принципа независимости судей при принятии решения по рассматриваемому делу" Если решения суда не имеют отношения к конкретно рассматриваемому спору, то оно не является допустимым доказательством по делу. Так что смотрите, судья может и принять во внимание, а может и оскорбиться :D . Но лично я бы сослаться на другое решение по делу, в случае принятия решения не в вашу пользу, жалобы писать проще, аргументов больше 8)

Ваши слова звучат разумно, спасибо за совет.

jerihon
 
Сообщения: 15

Сообщение galinaC » Чт июн 04, 2015 9:34 pm

jerihon, посмотрите вот это письмо (может поможет)
http://minzdrav.midural.ru/uploads/docu ... ovanie.pdf
я в такой же ситуации, как и вы - везде отказывают.

galinaC
 
Сообщения: 1

Сообщение jerihon » Пт июн 05, 2015 7:25 pm

[quote="galinaC"]jerihon, посмотрите вот это письмо (может поможет)
http://minzdrav.midural.ru/uploads/docu ... ovanie.pdf
я в такой же ситуации, как и вы - везде отказывают.

Спасибо :) Я находил похожий для Вологодской области, но у нас лишь пожали плечами - регион-то другой. Вот ссылка - vk.cc/3RVMr4 . А от Московского минздрава пригодится, наверное.
А какие вы меры принимаете в такой же ситуации?

jerihon
 
Сообщения: 15

Сообщение flowers » Ср июн 10, 2015 9:01 pm

Всем привет.
Попыталась и я "счастье" в ФСС (Ставрополь) вернуть денюжку за самостоятельно приобретены эндопротез....и увы...чуда не произошло. Хотя в феврале 2015 звонила и мне сказали что возместят, т.к. ИПР выдана в 2014 Г.
Была в местном минздраве, в прямом смысле поймала на улице министра здравоохранения, спросила куда "бечь" и куда писать.
Он посоветовал получить письменный отказ из ФСС, а потом обращаться в суд.
В ФСС сначала наотрез отказались даже принимать заявление, а после посещения руководителя, заявление приняли 08.06.15 и тут же оформили отказ (а не через 30 дн. как по регламенту), сегодня отказ подписан у руководства, завтра буду забирать.
На одном форуме прочла что для обращения в суд есть только 3 месяца от дня как узнала о нарушенном праве. Так понимаю, получу отказ завтра и с этого момента будет точка отсчета для обращения в суд.
Если кому-то то будет интересно, вот ссылка на юр. форум где обсуждается отказ от выплат https://pravoved.ru/question/789811/
Как будут продвигаться дела, постараюсь отписываться на форуме.

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение lana21 » Ср июн 10, 2015 9:51 pm

[quote="flowers"]Всем привет.
Попыталась и я "счастье" в ФСС (Ставрополь) вернуть денюжку за самостоятельно приобретены эндопротез....и увы...чуда не произошло. Хотя в феврале 2015 звонила и мне сказали что возместят, т.к. ИПР выдана в 2014 Г.
Была в местном минздраве, в прямом смысле поймала на улице министра здравоохранения, спросила куда "бечь" и куда писать.
Он посоветовал получить письменный отказ из ФСС, а потом обращаться в суд.
В ФСС сначала наотрез отказались даже принимать заявление, а после посещения руководителя, заявление приняли 08.06.15 и тут же оформили отказ (а не через 30 дн. как по регламенту), сегодня отказ подписан у руководства, завтра буду забирать.
На одном форуме прочла что для обращения в суд есть только 3 месяца от дня как узнала о нарушенном праве. Так понимаю, получу отказ завтра и с этого момента будет точка отсчета для обращения в суд.
Если кому-то то будет интересно, вот ссылка на юр. форум где обсуждается отказ от выплат https://pravoved.ru/question/789811/
Как будут продвигаться дела, постараюсь отписываться на форуме.


Здравствуйте, как ваше самочувствие? У вас уже месяца полтора прошло? Если не секрет сколько обошелся протез? Вам тоже керамика металл поставили?

lana21
 
Сообщения: 270
Вернуться к началу

Сообщение flowers » Ср июн 10, 2015 10:10 pm

lana21 писал(а):Здравствуйте, как ваше самочувствие? У вас уже месяца полтора прошло? Если не секрет сколько обошелся протез? Вам тоже керамика металл поставили?

Самочувствие хорошее. Растягиваю мышцы, ногу удлинили на 4 см, пока плохо нога отводится назад, но это логично, т.к. почти 16 лет я ходила на прямой ноге, мышцы не помнят. Походка ещё заваливающаяся.
Протез был такой же как в прошлый раз Aesculap, пара трения керамика-керамика. В прошлый раз я неверно написала, тоже был керамика-керамика. Цена 145000 рублей.
Завтра постараюсь написать новый опус в ветке Вредена, сегодня уже не осилю, на работу вызывали и я целый день пробыла в офисе, а тяжковато сидеть шесть часов к ряду.

flowers
 
Сообщения: 76

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей