Сообщение kotofeya » Вс ноя 22, 2015 3:26 pm

MALENA, в ЦИТО я не была, отзывы противоречивые настораживают. Была в НМХЦ им. Н.И. Пирогова, там дали квоту, причем в тот же день, раньше приходилось за ней побегать, сейчас все быстро делают и на месте, но я ей так и не воспользовалась- многое смутило: врачи там все молодые, видимо опыт только набирают, страшновато им доверять свое здоровье, по квоте ставят только метал-полиэтилен, хотя раньше можно было с врачом договориться и доплатить за керамику, сейчас им это запретили делать и поэтому либо квота, либо за все вместе платить 350 тыс. Выписывают через 5 суток, а если нужна реабилитация, то предлагают две программы за 30 тыс.. (7 дней) и за 60 тыс. ( 10 дней), раньше держали до снятия швов. Была я и в ФТС, врач Асратян Д.А. очень понравился и как человек и как специалист, уделил максимум внимания и объяснил все доходчиво и понятно. Думала, все, больше искать не буду, с надеждой, что смогу вернуть часть денег за протез через ФСС, но узнала позже, что с этого года компенсацию отменили :cry: , поэтому продолжаю поиски. Но если все-таки по ОМС не получится, но буду искать деньги и пойду к Асратяну сдаваться :unknown:

kotofeya
 
Сообщения: 13

Сообщение MALENA » Вс ноя 22, 2015 4:55 pm

350 тр и выписка на 5 день? Это перебор, мне кажется. В ФТС все гуманнее :D

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение kotofeya » Вс ноя 22, 2015 7:24 pm

нет, имела ввиду через 5 суток выписывают тех, кто по квоте....Если платно, то, помню, сказали, что анализы и обследования перед операцией входят в эту сумму, поэтому не удивлюсь, если и так же вытурят через 5 дней :(

kotofeya
 
Сообщения: 13

Сообщение kotofeya » Пн ноя 23, 2015 6:42 pm

MALENA! А что такое федеральная льгота и где ее берут?

kotofeya
 
Сообщения: 13

Сообщение MALENA » Пн ноя 23, 2015 7:52 pm

Добрый вечер! Я так поняла, что оперироваться по квоте можно 2 путями:
1) По ОМС - в любой московской КБ. Приезжаешь на консультацию - и в тот же день в больнице ставят в очередь (открывают квоту).
2) Федеральная квота - это операции в ЦИТО, в Смоленске, в Чебоксарах, в Питере - в больших центрах Российского масштаба. Мне такую квоту открыли в ЦИТО. Тоже после консультации, через неделю нужно было забрать письмо (или протокол - не помню, как назывался документ) о том, что я нуждаюсь в операции и квоте. С ним ездила в департамент Здравоохранения (м. Новослободская, 2-ой Щемиловский пер., дом 4А). Там документы забрали и велели узнавать в ЦИТО, когда очередь подойдет на операцию.
Как получить квоту для операции в других местах - не знаю. :unknown: Можно, наверное, туда позвонить.
Просто у меня потом так сложились жизненные обстоятельства (резкое ухудшение состояния, работа, проблемы в семье), что пришлось изыскать средства, собраться с силами и сделать операцию платно.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение anytka » Вт дек 22, 2015 8:08 am

Здравствуйте! Помогите разобраться:)
Я начала оформлять документы для квоты, в заключении от ниито написано что операция производится в счет омс и соответственно в отделе оказания вмп сказали самой направлять документы в клинику.
В чем разница квоты и омс? Сокращаются ли сроки ожидания очереди, если операция будет по омс?

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Vahmurka » Вт дек 22, 2015 8:58 am

@anyutka сроки сокращаются скорей всего, но и денег меньше выделяют по омс (территориальному). По федеральной квоте денег на операцию дают больше из бюджета, соответственно у хирурга больше возможностей для выбора протеза и др.
Квота - это тоже омс, только федеральный
Поправьте меня знающие люди, если я ошибаюсь.
Анютка, советую на месте разобраться, сколько на что дают денег и какие протезы
Еще, я так понимаю, чем тяжелее диагноз, тем больше шансов на квоту. А тяжесть диагноза, к сожалению, это такая вещь, которую могут написать, могут не написать.
Вообще, тут читала одного хорошего московского детского доктора - там, где появляются квоты - заканчивается медицина

Vahmurka
 
Сообщения: 54

Сообщение anytka » Вт дек 22, 2015 10:00 am

Vahmurka писал(а):@anyutka сроки сокращаются скорей всего, но и денег меньше выделяют по омс (территориальному).


Спасибо за ответ! Тут же на форуме мне отвечали, что в Новосибирске ставят керамику.
Весь сыр бор начался от того, что у меня диагноз посттравматический коксартроз 3ст, который поставил ортопед по месту жительства, а когда пришла в краевую больницу их ортопед ни жалоб, ни чего не спрашивал написал что травм не было и от этого изменился диагноз, теперь коксартроз идиопатический, который попадает в омс.
Тут не знаешь что лучше.. В принципе по омс тогда можно оплатить протез, а операция бесплатна. А по квоте, что будет, то и поставят.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение anytka » Сб янв 30, 2016 3:13 pm

Ох.. Топчусь на одном месте с оформлением квоты..
Если заключение ортопеда и заочную консультацию ниито получила очень быстро. То с квотой так похоже не получится.
Уже сдала все анализы по списку, пришла к терапевту, а она отказалась готовить документы, говорит находится на учебе, да еще и эпидемия гриппа и орви, пациентов у нее много. И что мне теперь ждать пока эпидемия пройдет?
Пошла к заведующей, он меня отправляет к дежурному терапевту, та меня отфутболивает к участковому. Возвращаюсь к заведующей, спросить есть ли вариант прямого обращения в минздрав, без участия терапевта? Нет, нету, выписку должен готовить терапевт. Теперь ждать пол месяца, пока терапевт выйдет с учебы!
Да и вообще, так и не поняла, зачем направлять документы в минздрав, если ниито мне уже написали, что я могу им отправлять направление на госпитализацию и выписку, операция в счет омс, а не квоты.
Ничего не понимаю в нашей системе здравоохранения.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение nas » Пн фев 01, 2016 12:57 pm

anytka,
как действовать в вашем конкретном случае, не знаю. Но с бюрократами часто помогает действие по их правилам: все фиксируйте на бумаге, при этом заранее выяснив (или посмотрев на форуме/в яндексе) номера постановлений/законов/актов. Так и говорите: распишитесь на моем заявлении, что Вы отказываетесь мне оформлять выписку. нарушая тем самым регламент ХХХ
Не хотите? Я отправляю эту бумагу Вам заказным письмом, а копию - в региональный контролирующий орган.
Тогда им проще будет Вам выписку сделать, чем еще потенциально на кучу бумаг отвечать

nas
 
Сообщения: 72

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей