Сообщение okcbug » Вт апр 24, 2012 7:34 pm

Кстати , на Украине стоимость протеза керамика-керамика 6 - 7 тыс. долларов,керамика-- полиэтилен 5 тыс.дол., металл-полиэтилен 3 тыс.дол. На дворе 2012 год а у нас начали протезировать тех, кто встал на очередь в 2008 году.

okcbug
 
Сообщения: 112

Сообщение bazuka » Вт апр 24, 2012 10:31 pm

okcbug писал(а):на Украине стоимость протеза керамика-керамика 6 - 7 тыс

Дороже чем в Москве. :(

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение ksakir » Вт апр 24, 2012 10:50 pm

На конференции обсуждалось, что оптимальная пара трения на сегодня, как ни парадоксалльно ,это метал сверхпрочный полиэтилен или керамика сверхпрочный полиэтилен.
Что я и говорил, но никто не слушает :cry:
Впрочем нас не спрашивают, кто по квоте, а за бабки... Агрессивная реклама!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение bazuka » Ср апр 25, 2012 11:33 am

ksakir писал(а):, что оптимальная пара трения на сегодня, как ни парадоксалльно ,это метал сверхпрочный полиэтилен или керамика сверхпрочный полиэтилен.

Согласна,но не для русских. Как объяснял мой врач у нас не тот менталитет. Это все таки мягкая пара трения и относиться к себе надо бережнее. В Европе,штатах после установки эндопротеза больной может сам сесть за руль и поехать домой. Если расчетное время пути 30мин. до дома, то именно через это время он будет дома. На машине коробка автомат. Их автобам и наш долбоебизм :Rose: . Растрясет, :bad: и вывих в дороге получишь и швы разойдуться. И потом наш человек через 2-3 мес. после операции влезет в огород грядки копать, ведра тоскать поливать,под машину колодки и диски менять. И естественно в магизин и по две три сумки в каждой руке наперевес. Потому что живем в волчьей стране,а волка как известно ноги кормят. Думаю если бы пара трения металл-металл не давала таких побочных явлений то это самая лучшая пара для русских и России в целом.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение danata » Ср апр 25, 2012 12:58 pm

На консультации мне врач дал в руки и показал суставы с парой трения керамика - керамика и керамика - полиэтилен. Показал, как там головка в чашке ходит. Там такая степень обработки, что цепляться ни что ни за что не будет, если протез установлен правильно, я просто обалдела от плавности хода. Врач, кстати, очень уважительно говорил о паре трения керамика - полиэтилен и предложил мне на выбор, сказав, что керамика - полиэтилен мне дешевле обойдется. Так что с его стороны никакой коммерческой выгоды не просматривалось. Я сама выбрала керамика - керамика. Ну а если его установят неправильно, никакая пара трения не выдержит. Идеального сейчас еще ничего не придумали. Так что в данном случае все зависит от умения и опытности хирурга и состояния нашего организма. Бог нам в помощь!

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение larson » Ср апр 25, 2012 6:16 pm

Сегодня была в своей клинике (Первая немецкая клиника "ГермМед", г.Пермь), кое-что спросила, постараюсь изложить:
в Германии не ставят винты в протезы. Там головка сустава не абсолютно гладкая (как у нас), а с так называемыми "гребешками" для жёсткости. Такой протез практически вбивается во время операции. Он очень надёжен, но очень сильно повреждаются мягкие ткани. Поэтому в Германии сразу после операции все пациенты проходят обязательную реабилитацию. Общее время нахождения с момента операции до выписки - 6 недель. Именно на такой срок наша клиника отправляет желающих в Дрезден. Немецкий доктор, который оперирует у нас в Перми, был вынужден отказаться от протезов с "гребешками", т.к. у нас в городе нет возможности устроить такую длительную реабилитацию.
Ещё узнала, что немцы не используют в протезе укороченную ножку, т.к. не считают её достаточно надёжной.
Спрашивала про вероятность вывиха... Ответ: такая опасность существует до 3-х месяцев, но вывихнуться можно, если только применить к себе физическое воздействие (упасть, подскользнуться и т.п.). Дело в том, что у меня в суставе стоит так называемый "козырёк" против вывихов, он что-то там закрывает и уберегает... Надеюсь, что это не только у меня, а у всех DePuy. Да ещё при паре трения с полиэтиленом этот самый полиэтилен вдавлен в керамику и просто так не выскользнет. Видимо, именно поэтому после моей (по немецкому методу) операции доктору нужен мой рентген только через 6 мес.
Вот такую успокоительную инф-цию я сегодня получила. Можно верить, можно не верить... :wink:
Последний раз редактировалось larson Чт апр 26, 2012 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

larson
 
Сообщения: 96

Сообщение okcbug » Ср апр 25, 2012 10:31 pm

larson, у меня кузен живет в Германии, вывих у него случился из-за неправельной установки протеза и подбора головки. Оперирировался , кстати, в Дрездене. Вывих произошел после выписки из больницы , никто такую длительную реабилитацию не предлагал. Больница сделала повторную операцию за свой счет, кузену поставили большую головку и больница проплатила санаторий. У них за врачебные ошибки врачи несут отвественность.После операции прошло пять лет, у него тяжелая работа - прокладывает кабель и различные коммуникации. Когда приезжал в гости по нему не скажешь, что делал эндопротезирование, по горам лазил, в пещеры спускался,без проблем садился на корточки. Я спрашивала у него о системе реабилитации, один инструктур на группу не более пяти человек.Инструктор не приходящий и уходящий , а все время с пациентами.Лучше всего реабилитация в бассеине, система тренажеров есть , но как то не особо приветсвтстуется.

okcbug
 
Сообщения: 112

Сообщение ksakir » Чт апр 26, 2012 10:13 am

Укороченные ножки ставят только у нас , по видимому. В качестве экспиремента сцуки :evil:
larson- информация интерестная. De Puy рулит :Yahoo!: а если установлен немцами тем более!
okcbug- я после двух месяцев после операции на втором суставе, спокойно сижу на корточках, но вы уже в курсе. Нет в этом ничего удивительного, наоборот я считаю, удивительным, что этого сделать нельзя.
Реабилитацию каждый способен делать сам, главное желание. Спецы для этого не нужны. Плаванье это хорошо, но не у всех это под боком и лично я плескаться в бассейне не люблю, а тренажёры обожаю :) Даже самодельные :D но бассейн это для больных нашего профиля лучше всего с этим не по споришь!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение spav78 » Чт апр 26, 2012 10:22 am

ksakir писал(а):в бассейне не люблю, а тренажёры обожаю

Я тоже не любитель плесканий, но может лето где поплаваю, а тренажеры люблю, велосипед, резинка привязаная куда нибудь, гантели тягаю сидя и лежа.

spav78
 
Сообщения: 514

Сообщение ksakir » Чт апр 26, 2012 10:28 am

Паша :beer: !!! У тебя же Волга под эндопротезом :) , чего ещё искать? Или боишся, что течением унесёт к Витахе :lol: ?

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей