Сообщение Alex_M6 » Пн фев 16, 2015 2:42 am

Личный опыт.
По очереди (17 фев 2014 и 9 янв 2015 г) заменил оба сустава, керамика - кажется De Pay.
Операцию делал оба раза в Мюнхене.
на 1-2 день вставал и начинал ходить по 10 минут по коридору, проводил оба раза в госпитале неделю, потом переезжал в реабилитационную клинику (недалеко от Мюнхена). Операции не помню, укол в спину, потом понемногу заснул (спинальный + седативы).
Болевые ощущения слабые довольно - может быть сказалось, что давали пилюли 3-4 дня (второй раз 7) - производная героина, сильнее морфия - что-то типа оксидона =). хотя конечно ходить больно было под шрамом - если его натягивать (скажем ноги высоко поднимать при ходьбе) - как ножом режут. Но обычно примерно через 5 минут уже легче было.
швы не снимали, сами рассосались на 2 неделю, после операции заклеили пластырем прозрачным, и на второй день я уже мылся в душе.
ходил с костылями на 3 день, на самом деле, в основном, для самоконтроля, для собственно движений не надо было, нормально ноги держали, мог и без них.
реабилитацию начал делать в виде упражнений, плюс аппарат который ногой двигал сам, плюс мануальщик плюс лимфодренаж (всеж верхушка отечная была ноги, но умеренно). Прилетел после 2 недель (первый раз после 3), и на 3 неделю вышел на работу (на всяк случай еще неделю использовал костыли - для напоминания самому себе что ходить надо не хромая).
НА второй операции казалось что одна нога короче (последняя оперированная длиннее на полсантиметра), но понемногу приходит в норму, это было следствием перекоса позвоночника (кстати, сходил к местному мануальщику - не тот что в германии, он поставил обратно позвоночник и все прошло).
Использовал уже в России виброплатформу Zeptor SRT, там есть режим реабилитации после протезирования, помогло (хотя до сих пор несколько не уверен насчет сильной вибрации и ее влияния на протез, всеж несколько опасаюсь - там стоишь на платформе, а она трясется с большой амплитудой, мышцы и связки вокруг сустава тренирует).
Сейчас, на конец 5 недели, кончил пить ксарелто, и хожу без костылей. В местном реабилитационном мед центре в России индивидуально тренируюсь (раза 3-4 в неделю по часу), потом в бассейн... начал понемногу ездить на машине (правда пока с опаской влезаю-вылезаю, стараюсь выполнять все те общие требования насчет 90 градусов, не скрещивания, пользую крючек на палке для взятия предметов с пола и так далее).
Надеюсь скоро забыть про все это :Yahoo!: (левую ногу уже считаю здоровой, правда остатки нечувствительности вдоль шрама еще есть, врач обещал за пару лет пройдет).

Всем собирающимся делать операцию и реабилитирующимся - наилучшие пожелания, и помните, что все будет хорошо и это зависит и от вас тоже!

PS читаю про все эти "6 месяцев на костылях в среднем" и так далее и не понимаю вас... упражняйтесь, помните об осторожности, и все можно сразу делать - дело в желании и рекомендации врачей.

PPS был некроз правого сустава, и соответственно "пошел" левый с отставанием на года полтора-два - с начала правого сустава прошло 9 лет до операции, никогда не использовал костылей,ходил до последнего момента, сделал операцию как уже стало сильно мешать жить.

PPS у меня 2 метра росту и обычно 114 кг весу - но после каждой операции прибавлял по 8 кило. после второй - решил что пожалуй 130 многовато, и начал сразу сбавлять - сейчас пока 118, надеюсь до 110 опустить.

Alex_M6
 
Сообщения: 2

Сообщение spiker » Пн фев 16, 2015 10:57 am

Alex_M6 писал(а):Личный опыт.

Добрый день...!
Выздоравливайте, поправляйтесь....здоровье это самое главное.
Вы видимо богатый человек, с таким то курсом евриков оперироваться в Германии.

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение lana21 » Пн фев 16, 2015 11:05 am

Алекс, рада за вас , но вы не правы, у меня проблемы с детства, недоразвита вертлужная впадина, практически не было крыши, мне там такую конструкцию поставили, что если бы я костыли бросила через месяц там бы все разлетелось к чертям. И не одна я здесь такая, все зависит от величины проблемы. Мне тоже кажется что я уже все могу, но буду ходить с костылями столько, сколько надо и считаю что риск не оправдан.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение Lena40 » Пн фев 16, 2015 11:13 am

Inkako писал(а):Протезировала тазобедренный сустав 2013 09 24. Kостыли врач забрал еще в больнице. На реабилитацию через неделю после операции приехала с палочкой. Водные процедуры назначили через две недели после операции, сразу как сняли швы. На работу вышла через 4 недели. За руль села ровно через месяц после операции, с разрешения врача. Через 2 месяца после операции начала ходить в бассейн , в спортклуб, самостоятельно без помощи.Летом каталась на велосипеде.Вообщем вернулась к нормальной жизни, сустав не беспокоит. На момент операции мне было 37 лет. Оперировалась в Литве (я гражданка Литвы)

:) Вы случайно не в Каунасе оперировались? Просто у меня очень похожая история была. Я делала левый тазобедренный в январе 2013, прошло 2 года, мне тогда было 38, теперь считай 40 уже, собираюсь делать второй. Однозначно поеду к тому же хирургу и в ту же клинику. Подскажите, реабилитация была у Вас в Паланге или где-то в другом месте? Единственное, что я бы хотела немного изменить - это место реабилитации. В общем все хорошо, но не очень устроили условия в том реабилитационном центре, где я ее проходила, но моя история очень похожа на Вашу. И на работу вышла практически как и Вы через 4 недели, а через 2 месяца я вообще забыла, где моя палка лежит. Надеюсь, что со вторым будет все так же удачно.

Lena40
 
Сообщения: 4

Сообщение Inkako » Пн фев 16, 2015 11:35 am

Lena40 писал(а):
Inkako писал(а):Протезировала тазобедренный сустав 2013 09 24. Kостыли врач забрал еще в больнице. На реабилитацию через неделю после операции приехала с палочкой. Водные процедуры назначили через две недели после операции, сразу как сняли швы. На работу вышла через 4 недели. За руль села ровно через месяц после операции, с разрешения врача. Через 2 месяца после операции начала ходить в бассейн , в спортклуб, самостоятельно без помощи.Летом каталась на велосипеде.Вообщем вернулась к нормальной жизни, сустав не беспокоит. На момент операции мне было 37 лет. Оперировалась в Литве (я гражданка Литвы)

:) Вы случайно не в Каунасе оперировались? Просто у меня очень похожая история была. Я делала левый тазобедренный в январе 2013, прошло 2 года, мне тогда было 38, теперь считай 40 уже, собираюсь делать второй. Однозначно поеду к тому же хирургу и в ту же клинику. Подскажите, реабилитация была у Вас в Паланге или где-то в другом месте? Единственное, что я бы хотела немного изменить - это место реабилитации. В общем все хорошо, но не очень устроили условия в том реабилитационном центре, где я ее проходила, но моя история очень похожа на Вашу. И на работу вышла практически как и Вы через 4 недели, а через 2 месяца я вообще забыла, где моя палка лежит. Надеюсь, что со вторым будет все так же удачно.

Оперировалась в Вильнюсе, в больнице. Хирург профессор Н.Порванецкас - замечательный врач и человек. Реабилитацию проходила в Вильнюсе, хотя могла ехать в Друскининкаии в Палангу. А вы сами из Литвы?

Inkako
 
Сообщения: 6

Сообщение Lena40 » Пн фев 16, 2015 12:07 pm

Оперировалась в Вильнюсе, в больнице. Хирург профессор Н.Порванецкас - замечательный врач и человек. Реабилитацию проходила в Вильнюсе, хотя могла ехать в Друскининкаии в Палангу. А вы сами из Литвы?[/quote]
Спасибо за ответ. Я из Москвы. Меня оперировал Шарунас Тарасявичус, тоже великолепный врач и очень хороший человек. Вообще от самой клиники я в восторге и очень благодарна всем врачам и персональным сестрам. Шарунас приезжает в Москву каждые 3 месяца и консультирует здесь. В клинике предлагали 3 центра на выбор, в Паланге был самый крупный, его и выбрали. И в принципе, все процедуры и эффект от реабилитации очень хорошие, но в общем сам центр очень похож на советский санаторий. крашеные стены, скудноватые палаты и ооочень много колясочников. В час пик, когда время к обеду или ужину, просто к лифту не пробиться, ходила с 7 этажа пешком и обратно (правда меня выписали из клиники пораньше, на 5 день с одной палочкой). В принципе это можно и пережить во имя здоровья, но я думаю об альтернативе по реабилитации.

Lena40
 
Сообщения: 4

Сообщение Inkako » Пн фев 16, 2015 12:15 pm

Lena40 писал(а):Оперировалась в Вильнюсе, в больнице. Хирург профессор Н.Порванецкас - замечательный врач и человек. Реабилитацию проходила в Вильнюсе, хотя могла ехать в Друскининкаии в Палангу. А вы сами из Литвы?

Спасибо за ответ. Я из Москвы. Меня оперировал Шарунас Тарасявичус, тоже великолепный врач и очень хороший человек. Вообще от самой клиники я в восторге и очень благодарна всем врачам и персональным сестрам. Шарунас приезжает в Москву каждые 3 месяца и консультирует здесь. В клинике предлагали 3 центра на выбор, в Паланге был самый крупный, его и выбрали. И в принципе, все процедуры и эффект от реабилитации очень хорошие, но в общем сам центр очень похож на советский санаторий. крашеные стены, скудноватые палаты и ооочень много колясочников. В час пик, когда время к обеду или ужину, просто к лифту не пробиться, ходила с 7 этажа пешком и обратно (правда меня выписали из клиники пораньше, на 5 день с одной палочкой). В принципе это можно и пережить во имя здоровья, но я думаю об альтернативе по реабилитации.[/quote]

А что еще предлагали кроме Паланги? какие центры реабилитации?
Последний раз редактировалось Inkako Пн фев 16, 2015 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Inkako
 
Сообщения: 6

Сообщение Lena40 » Пн фев 16, 2015 12:19 pm

Еще в Абромишкас или Друскиникаи, и там и там по цене дешевле и гораздо ближе к Каунасу.

Lena40
 
Сообщения: 4

Сообщение Inkako » Пн фев 16, 2015 12:21 pm

Lena40 писал(а):Еще в Абромишкас или Друскиникаи, и там и там по цене дешевле и гораздо ближе к Каунасу.


В Абромишкес слышала тоже неплохо. А в Друске, если это санаторий Егле плюс совсем хорошо

Inkako
 
Сообщения: 6

Сообщение Lena40 » Пн фев 16, 2015 12:27 pm

Спасибо Вам большое. а Вы в Литве постоянно живете?

Lena40
 
Сообщения: 4

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей