Сообщение roman_goryachev » Вс янв 06, 2019 8:15 am

Десять лет хромали ,затянули конечно...как я понял ,- в Москве живете,здесь возможностей поболе,чем за ее пределами,но и суматохи больше,дороже все,приезжих много. Если у Вас колено вывернуто,то как же ЙОГировали с такой ногой..энергии,знаний и самодисциплины у Вас выше крыши :Yahoo!: видимо,на этом все и зиждется. С блокнотом по врачам хожу с первых дней заболевания,тупею от мед.терминологии,не могу собраться. На диктофон нужно разрешение свыше,можно нажить неприятности,если откровенно хамят и бездействуют ,пишу мульки на сайт Правительства. Помогает и даже очень. Болею с 2015г, хромота усугубилась последний год,но ногу поднимаю свободно,держу на весу /лежа/ минуты по четыре. Отличается ,конечно,от здоровой ноги ..визуально более тощая,но у меня вообще ассиметрия...начинаяс морды лица и кончая разным размером шуз,- один 43 размера,второй 44 . Мутант :D ,чесслово. Да,хромают все почти одинаково/однобоко,завал на болезную конечность. После десятого числа поеду на /очередную/консультацию,сначала в 31 больницу,потом в 20 клинику Ерамишанцева,там тоже вроде неплохо,относительно рядом .Прощупаю почву на предмет общей стоимости ...и протеза,и операции,раз они работают искл-но в связке. Интересно ,потяну ли. Если честно ,динамики хотца...задолбала эта размеренность и относит.ограниченность. Или это уже навсегда,даже и с замененным протезом...придется просчитывать каждый шаг и каждый поворот что-ли ? Не дай божА ))

roman_goryachev
 
Сообщения: 17

Сообщение Pyrojok » Вс янв 06, 2019 2:51 pm

Всем добрый день! 18.12 была операция, тотальное ЭПТС, правая нога.До этого - "по классике" - коксартроз, хромота и т.д. Вот прошло 3 недели - чувствую себя хорошо, отёк спал очень быстро, хожу с 1м костылём, болей нет. Силы в ноге прибавляется, делаю упражнения (дали "методичку" в больнице). Есть несколько вопросов , поделитесь, пожалуйста, личный опытом, буду благодарен:

- Если комфортно ходить с 1 костылём уже (с 3й недели) - так и делать или не "гнать коней" и ходить на 2х?
- Комфортно чувствую себя в положении сидя на стуле - сколько можно сидеть по времени?
- Кто когда смог вернутся к работе (ну т.е. ходить/ездить на работу, например, с тростью)?
- Живу на 4м этаже без лифта. Сколько раз в неделю можно спускаться/подниматься по лестнице? - в разных источниках разная информация..
При этом ездил на плановый визит к хирургу своему, спуск и подъём по лестинице абсолютно нормально, никаких ощущения в плане дискомфорта или болей.
- Оперировавший хирург сказал, что основное упражнение - лёжа на боку на здоровой ноге поднимать вверх оперированную - вот это не могу сделать вообще, хотя все остальные движения - подъём колена, отведение ноги в сторону, назад и проч. - без проблем и болей.

Заранее спасибо! Все здоровья! :)

Pyrojok
 
Сообщения: 9

Сообщение roman_goryachev » Вс янв 06, 2019 3:54 pm

Доброго дня. Еще один опыт эндопротезирования в плюс :) ,это подстегивает. В какой клинике оперировались,долго ли проходили оформление...дожидались квоту или по омс ? Очень неплохие результаты у Вас,наверное лишнего веса нет...сложновато представить ,что не прошло еще и месяца,а Вы так спокойно преодолеваете лестничные пролеты ,так держать :Yahoo!: Со спиной патологии нет? Поясница не болит !

roman_goryachev
 
Сообщения: 17

Сообщение roman_goryachev » Вс янв 06, 2019 3:59 pm

Это был вопрос ,- поясница не болит ? )) Ведь и патология крестцового отдела спины дает хромоту суставов. Мне,например, один спец сказал - лечите спину ,потом суставы ,но спина ,в принципе не лечится ,тем более когда присутствуют возрастные изменения. Ладно,гимнастика и ортопед.режим тоже лечение.

roman_goryachev
 
Сообщения: 17

Сообщение Pyrojok » Вс янв 06, 2019 4:04 pm

roman_goryachev писал(а):Доброго дня. Еще один опыт эндопротезирования в плюс :) ,это подстегивает. В какой клинике оперировались,долго ли проходили оформление...дожидались квоту или по омс ? Очень неплохие результаты у Вас,наверное лишнего веса нет...сложновато представить ,что не прошло еще и месяца,а Вы так спокойно преодолеваете лестничные пролеты ,так держать :Yahoo!: Со спиной патологии нет? Поясница не болит !


Добрый день! Ну лишний вес немного есть :) - нормальный у меня 72-73, а "отъелся" до 78, сейчас стараюсь питаться правильно и пару кило сбросить. Оперировался по ОМС в АНО ЦКБ Святителя Алексия, Москва, на всю подготовку и т.д. - 3 недели и на операцию. До этого год в этой клинике пытался лечиться консервативно - лекарства, ЛФК и т.д. - не помогло, ну я , в принципе и не ожидал большого результата. Операция по ОМС, но пару трения покупал сам (керамика-керамика) - т.к. возраст позволяет (34 года) + выразил желание на консультациях вернуться к работе поскорей (работа связана с перелётами , 50-60 поездок в год). Со спиной - была грыжа когда-то , лет 5 назад, вылечили без операции, спина больше не беспокоит.

Pyrojok
 
Сообщения: 9

Сообщение Igorbazanov » Вс янв 06, 2019 10:51 pm

Pyrojok писал(а): Операция по ОМС, но пару трения покупал сам (керамика-керамика) -

Обана. Всё же можно где то и так, в основном говорят что так нельзя, типа закон не позволяет.
Насчёт долго хромал, это я из Москвы уехал в 2009, а в 2008 меня в поликлинике откровенно разводили на деньги и не хотели никуда отправлять, ни в больницу никуда. Я был молод и не знал как с ними бороться, да и в первые два года когда сильно заболело честно говоря тяжелее всего было, потому как вообще не понимал как с этим бороться, потом как то навострился и упражнения делать и как то видимо небольшая ремиссия наступила. Я сдал квартиру и уехал, сначала в Подольске у друзей жил, а потом в Украину уехал, в Харове жил потом в Крыму, а потом Крым стал Россией, но на качестве медицинской помощи это не сильно сказалось, вобщем пока там работал и не получалось попасть в Москву на лечение. Собственно я только года три назад узнал что можно бесплатно поставить эндопротез, да и то помня с чем я встречался до 2009 было стремно доверяться нашей медицине хоть платно хоть бесплатно. Этот форум кстати хорошо помог понять что все не так уж и плохо, и даже можно сказать довольно хорошо. А то что я начал заниматься йогой, так у меня был год вообще хорошей ремиссии после того как попался мне один инструктор, но потом я в Крым уехал, там было много работы, это мне сильно помешало, поскольку после нескольких дней на но ногах уже никакая йога не помогала. Т. е. помогала и сильно но недостаточно. Короче на нов. год 2018 наступил полный кирдык. Пока я делаю только упражнения которые дали в больнице, здесь на форуме тоже все их делают, ну и жду когда можно будет что нибудь посерьёзнее добавить, а то позвоночник очень просится поскручиватьсч да посгибаться, но многое я вообще боюсь так и не получиться делать, но с другой стороны многое получиться :x

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Вс янв 06, 2019 11:21 pm

Насчёт хождения по лестнице у меня в выписке написано до 6 недель не более двух пролётов в день, но там и сдвумя костылями написано 6 недель ходить а врач сказал 4, и как вам на 4 этаж подняться не более 2 пролётов никому не известно. Если не болит наверное нормально. С одним костылем по дому уже хожу, на улицу пойду в среду, пройдёт 4 недели с операции но по началу второй костыль возьму, может понадобится посмотрю по ощущениям. Насчёт сидеть мне например долго не комфортно, тут на форуме был описан случай когда женщина читала лекция и сидела часа полтора вроде без перерыва, увлеклась, а когда встала и неё случился вывих. Думаю что это много от чего зависит, но на первых порах лучше почаще вставать и размнаться немного, пройтись там, руками покрутить, головой. Я пока опасаюсь лёжа на боку здоровом вверх ногу тянуть, только вчепа добавил стоя стоя на здоровой ноге поднятия вбок, назад вперёд. У меня сначала и лёжа на спине нога вверх почти не поднималась, можно просто стараться её поднять, это тренирует мышцы, теперь нормально поднимается, также и лёжа на боку со временем поднимется никуда не денется, если конечно с нервами ничего плохого не случилось, но когда чтото с нервами это сразу понятно, мышца вообще не может напрячься. И ещё насчёт диктофона, да по закону нельзя записывать без согласия записываемого кажись, но это в основном если вы потом хотите эту запись использовать против человека, а если вы просто хотите потом её прослушать то кто и как вообще об этом узнает? А пациенту польза и врачу не надо под диктовать под запись два часа. Кстати на МСЭ официально в законе прописано что пациент может требовать видеофиксацию экспертизы, хотя мне кажется это только разозлит экспертов, эту запись надо делать обязаловкой а не по желанию пациента.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Вс янв 06, 2019 11:25 pm

:Search:
Последний раз редактировалось Igorbazanov Чт янв 10, 2019 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Pyrojok » Пн янв 07, 2019 11:14 am

Игорь, добрый день! Спасибо за информацию! Вам - скорейшего выздоровления! :)

Pyrojok
 
Сообщения: 9

Сообщение onjob » Пн янв 07, 2019 1:44 pm

Pyrojok писал(а):Всем добрый день! 18.12 была операция, тотальное ЭПТС, правая нога.До этого - "по классике" - коксартроз, хромота и т.д. Вот прошло 3 недели - чувствую себя хорошо, отёк спал очень быстро, хожу с 1м костылём, болей нет. Силы в ноге прибавляется, делаю упражнения (дали "методичку" в больнице). Есть несколько вопросов , поделитесь, пожалуйста, личный опытом, буду благодарен:

- Если комфортно ходить с 1 костылём уже (с 3й недели) - так и делать или не "гнать коней" и ходить на 2х?
- Комфортно чувствую себя в положении сидя на стуле - сколько можно сидеть по времени?
- Кто когда смог вернутся к работе (ну т.е. ходить/ездить на работу, например, с тростью)?
- Живу на 4м этаже без лифта. Сколько раз в неделю можно спускаться/подниматься по лестнице? - в разных источниках разная информация..
При этом ездил на плановый визит к хирургу своему, спуск и подъём по лестинице абсолютно нормально, никаких ощущения в плане дискомфорта или болей.
- Оперировавший хирург сказал, что основное упражнение - лёжа на боку на здоровой ноге поднимать вверх оперированную - вот это не могу сделать вообще, хотя все остальные движения - подъём колена, отведение ноги в сторону, назад и проч. - без проблем и болей.

Заранее спасибо! Все здоровья! :)


1) C 1-м костылем ходить можно. Первоочередная задача костылей не дать человеку упасть, так вот, если Вы не ходите с одним костылем например в метро, где куча народу, то можно и с одним. Но в местах скопления людей, на улице зимой лучше перебдеть и взять два.
2) Сидите сколько хотите, но пока нога в силу неполноценной активности не качает кровь как следует, то вставайте переодически чтобы не было отека.
3) 6 недель это минимальный срок в течение которого по протоколу нужно ходить на двух костылях и условно себя беречь. После этого срока теоретически можно выходить на работу. Но лучше продолжить до 10 недель, продолжить домашнее восстановление, хуже не будет.
4) Поднимайтесь на свой этаж хоть по 10 раз в день, ГЛАВНОЕ к себе прислушиваться и не допускать болевых ощущений как во время, так и после подъема.

Вообще, вся суть числовых рекомендаций, как-то: на костылях 6 недель, 3 пролета по лестнице, не более 500 метров в сутки и т.д. и т.п. это лишь стандартизация. Нельзя каждому давать различные условия восстановления. Но люди то все разные. Если Вы чуствуете силы, нет боли, организм успевает получить нагрузку и восстановиться после нее, то почему нет? А сейчас будут большие буквы :) ВСЕ ПРОБЛЕМЫ С ВЫВИХОМ, ПАДЕНИЕМ, НЕДОПУСТИМЫМИ УГЛАМИ В ТБС И Т.Д. В 99% СЛУЧАЕВ ПРОИСХОДЯТ В ПЕРИОД СПЕШКИ, В ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ, КОГДА ПАЦИЕНТ ЗАБЫЛСЯ/ЗАДУМАЛСЯ И НЕ ТУДА НАСТУПИЛ/СЕЛ/ПОВЕРНУЛСЯ... Поэтому пару месяцев себя нужно вести аккуратно, можно сказать немного приторможенно.

onjob
 
Сообщения: 81

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей