Сообщение Igorbazanov » Вт дек 25, 2018 5:18 pm

Нет, не нашёл как зовут инструктора. Но она там одна вроде была в ортопедическом отделении на 4 этаже.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение NaDusya » Ср дек 26, 2018 8:31 pm

Igorbazanov писал(а):Нет, не нашёл как зовут инструктора. Но она там одна вроде была в ортопедическом отделении на 4 этаже.

Не знаю ходит ли она по этажам, я оперировалась не в 31, но она ведёт ЛФК в Реабилитационном отделении там же, но это главный корпус, стеклянный такой, зовут Ирина Васильевна, там же прохожу физио, купила 2-х недельный курс, но приболела, буду дохаживать после праздников теперь уже..
Мне врач разрешил потихонечку тянуть ногу, когда после операции прошёл месяц. Уже могу закинуть ногу на ногу и достаю до пальцев ног, но у меня перекос таза, вот с ним что делать не знаю..((

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение Igorbazanov » Ср дек 26, 2018 9:15 pm

Вот конечно каждый врач вообще свои какие-то сроки на восстановление называет. Нет ну есть случаи разные и логика в них своя, но вот ваш говорит через месяц можно потихоньку подтягивать ногу, а мой что 6 мес больше 90 не сгибать, у нас что какие-то совсем различные суставы стоят, что-то не верится что могут быть такие различия в строении людей и искусственных суставов, что одному человеку можно через 30 дней сгибать ногу, а другому 180 надо ждать.ну то есть такое может быть конечно, но у нас с вами вроде бы случаи довольно обычные, без каких то супер особенностей, а рекомендации настолько разные. Непонятно. Мой врач наверное переборщил с 6-ю месяцами.
Перекос таза и у меня конечно есть, он вообще у многих кто сустав менял, но он при обычном образе жизни если получается не хромать и делая обычное ЛФК исправляется вроде. Я вообще до операции активно йогой занимался, только ей и спасался, теперь боюсь многие упражнения будут недоступно, но все же смотрю в будущее с оптимизмом, теперь надо будет аккуратно подбирать комплекс чтоб не вывихнуть протез. :P

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение NaDusya » Ср дек 26, 2018 9:28 pm

Igorbazanov писал(а):Вот конечно каждый врач вообще свои какие-то сроки на восстановление называет. Нет ну есть случаи разные и логика в них своя, но вот ваш говорит через месяц можно потихоньку подтягивать ногу, а мой что 6 мес больше 90 не сгибать, у нас что какие-то совсем различные суставы стоят, что-то не верится что могут быть такие различия в строении людей и искусственных суставов, что одному человеку можно через 30 дней сгибать ногу, а другому 180 надо ждать.ну то есть такое может быть конечно, но у нас с вами вроде бы случаи довольно обычные, без каких то супер особенностей, а рекомендации настолько разные. Непонятно. Мой врач наверное переборщил с 6-ю месяцами.
Перекос таза и у меня конечно есть, он вообще у многих кто сустав менял, но он при обычном образе жизни если получается не хромать и делая обычное ЛФК исправляется вроде. Я вообще до операции активно йогой занимался, только ей и спасался, теперь боюсь многие упражнения будут недоступно, но все же смотрю в будущее с оптимизмом, теперь надо будет аккуратно подбирать комплекс чтоб не вывихнуть протез. :P


А мне врач сказал, что нельзя будет только прыгать с парашютом и ещё что-то такое не принципиальное.. про йогу ничего не говорил, думаю можно, просто не сразу.. меня тоже удивляет такая разница в сроках, протез у меня обычный Депью керамика/полиэтилен вроде, но он мне сказал, что в операционной они проверяют подвижность сустава по полной и не случается же вывих, может это подстраховка? Но я все равно без фанатизЬма, аккуратно..)) по тазу, очень надеюсь, что само на место встанет, потому как на ЛФК, как мне показалось, тоже не очень то в курсе как его «вернуть взад»..

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение NaDusya » Ср дек 26, 2018 10:35 pm

Я вот что нашла.. [url]https://docs.google.com/viewer?url=http://alivejoint.ru/wp-content/uploads/Metodichka_LFK_dlya_EHPTS.pdf
[/url] 7 страница, в самом конце..

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение Igorbazanov » Пт дек 28, 2018 5:42 pm

Вывих то наверное случается под нагрузкой, при определённом напряжении мышц, а после операции хирург крутит просто болтающуюся ногу, полностью расслабенную под наркозом. А йога, все же если говорить о классической хатха-йоге то при полном входе в некоторые асаны точно можно будет протез вывихнуть. Простой пример, скрестив ноги может ещё и можно сидеть , но в позу лотоса уже точно опасно, по крайней мере для протеза с головкой 32мм, с головками больше 50мм может можно уже как хочешь крутиться, я точно не знаю.
Последний раз редактировалось Igorbazanov Пт дек 28, 2018 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Пт дек 28, 2018 6:08 pm

NaDusya писал(а):Я вот что нашла.. [url]https://docs.google.com/viewer?url=http://alivejoint.ru/wp-content/uploads/Metodichka_LFK_dlya_EHPTS.pdf
[/url] 7 страница, в самом конце..

Ну да, 3 месяца в обычных обстоятельствах, потом осторожно но уже все можно. Довольно толково описана ситуация, понятно. И комплекс интересным мне показался, думаю попробую что-нибудь из него. Много упражнений гораздо лучше все разрабатывают чем мало, я это очень хорошо понял когда после ЛФК стал заниматься йогой. Есть наверное ЛФК комплексы что надо, но то что мне давали в свое время, можно назвать только пшиком, который чуть чуть помогал но принципиально ничего решить не мог.
Спасибо большое "NaDusya" за комплекс.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Пт дек 28, 2018 6:27 pm

Сегодня кстати сняли швы, вчера гулял 3 раза по 2 с небольшим километра, оперированная нога явно крепчает, и чувствуется что ходить уже легче чем до операции, не так утомляет, не хочется быстрее прилечь или присесть, если сделать шаг без костылей, то хромота меньше чем до операции. После операции прошло 17 дней. Конечно эндопротезы это изобретение просто охренеть. Я помню как 10 лет назад у меня были мысли что если суставам будет трындец, то это все - полный инвалид. Ни один врач кстати тогда не говорил что их можно поменять, и в интернете я че-то не натыкался как-то. Только в 2011 узнал об этом. А сейчас я пришёл в поликлинику, и через 4 месяца мне его уже поставили. Вот вроде все в России не так да не эдак, а есть же чудеса :Bravo:

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение roman_goryachev » Вс дек 30, 2018 12:37 pm

День добрый. Не от Вас первого читаю хвалебные комменты в адрес 31 клиники. То есть ,- рекомендуете ? Скажите,как обстоят дела со сдачей анализов и прохождением спец-ов перед операцией .Список большой? Можно ли пройти все это там же, в пределах больницы. Наша поликлиника тоже днище...не хотелось бы,сами понимаете. И еще, если приобретать керамику за деньги,то это делается ДО эпопеи с анализами или постфактум,когда ты уже все прошел и допущен к операции. Да, и справка от стоматолога обязательно должна быть от гос.поликлиники или и частная подойдет....

roman_goryachev
 
Сообщения: 17

Сообщение Igorbazanov » Вс дек 30, 2018 11:17 pm

Я вообще шёл не в 31 больницу, а к конкретному врачу, Алиев Р. Н., он у меня в поликлинике принимает в качестве ортопеда, собственно только он и мог выдать куда-то направление, я с ним сразу нашёл общий язык, поскольку он быстро и толково объяснил мне все что связано с эндопротезированием по полису или без. С начала я сходил в гкб 17, поскольку оно ближе всего к дому, но там сразу не понравилось поскольку вообще непонятно кто будет оперировать, это можно узнать только непосредственно на операции, что по моему совсем нелепо. Потом я выяснил про его опыт, лет 10 и последние годы больше 200 операций эндопротезирования в год,( это с его слов как проверить я не понял, но он внушает доверие к себе) вобщем я решил что искать лучшего можно долго и не факт что это будет лучше, а так тем более я к нему могу на консультацию в любой момент прийти в поликлинику рядом с домом. Насчёт больницы скажу так, в приёмной в очереди можно больше двух часов просидеть, в 17 мне было назначено время и я за полчаса попал на приём, анализы вроде в поликлинике надо самостоятельно собирать, очередь на операцию похоже небольшая, 26 ноября сдал все док-ты 11 декабря была операция, в 17 говорили о 3-4 месяцах, и еще что протезы пока импортные а то могут и отечественные прислать, в 31 же сказали и что протезы только какие надо( по омс конечно только металл-полиэтилен) и действительно поставили dupay maraphon что является отличным протезом на мой взгляд. Медсестры правда немного ленивые, но думаю что с ними надо сразу договариваться насчёт денег и тогда будет лучше. Это что касается операции по омс. За деньги анализы делаются у них чуть ли не за один день, в начале ноября ориентировочная стоимость керамика-керамика была 350000, думаю что это много от чего зависит и может поменяться в связи с нестабильностью рубля. Я так понял что хирурги там все как на подбор, по крайней мере по отзывам, а Алиева я на своей шкуре испытал :good:.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей