Сообщение pltava » Чт авг 14, 2014 8:58 am

Mikhail_P писал(а):Друзья...18.08.2014 будет месяц после того как мне прооперировали тбс! Заметил удлинение прооперированной ноги примерно на 4-5 см...это нормально? это мышечное удлинение? ведь как только нас поставили на ноги в НИИТО, было ровно все, врач лфк смотрела и говорила что коленки ровно, когда я стоял...
что со мной? что делать?
до операции было укорочение примерно 1,5-2 см.

Не знаю. У меня такого не было. Но, думаю, что надо сходить к травматологу и сделать снимок. Для собственного спокойствия. Я вообще снимки делала 1 раз в месяц+ контрольный(наблюдаюсь в травмпункте). Лучше лишний раз облучится, чем что-то пропустить.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Чт авг 14, 2014 9:04 am

pltava писал(а):
Mikhail_P писал(а):Друзья...18.08.2014 будет месяц после того как мне прооперировали тбс! Заметил удлинение прооперированной ноги примерно на 4-5 см...это нормально? это мышечное удлинение? ведь как только нас поставили на ноги в НИИТО, было ровно все, врач лфк смотрела и говорила что коленки ровно, когда я стоял...
что со мной? что делать?
до операции было укорочение примерно 1,5-2 см.

Не знаю. У меня такого не было. Но, думаю, что надо сходить к травматологу и сделать снимок. Для собственного спокойствия. Я вообще снимки делала 1 раз в месяц+ контрольный(наблюдаюсь в травмпункте). Лучше лишний раз облучится, чем что-то пропустить.

Спасибо, 20-ого на прием к травматологу, узнаю у него ...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение lana21 » Чт авг 14, 2014 3:23 pm

Уф всем привет, дочитала до 550 странице, пока больше сил нет,но обязательно дочитаю. Вот возникло несколько выводов
1 промелькнуло что в москве москвичи могут бесплатно пойти на операцию по полюсу омс? А за протез заплатить? Так ли это, может кто сталкивался? И если да то как это делать, а то боюсь доктора правду не скажут, а если долго лежать-накладно очень
2 у меня случай трудный, прочитав форум выделила Загороднего, Кардашев, Вредена и Чебоксары-блин далеко это, может кто еще кого посоветует, чтоб определится к кому на консультацию просится?
3 очень волнует сколько см могут натянуть протезом без вытяжки? Какие способы, вот отвечали что мышцы подрезают, это я к тому чтоб знать какие способы существуют,а то врач скажет только вытяжка,а я ему ан нет есть еще и то -то... для меня это очень важно, у меня вообще сустава нет, нога гуляет от 8 до 11 см, с какой силой бедро напрягу, все мышцы уже сильно сократились.
Ответьтте пожалуйста, хочу этой осенью сделать, надо определятся, но никак не могу.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение nata80 » Чт авг 14, 2014 6:43 pm

Mikhail_P писал(а):Друзья...18.08.2014 будет месяц после того как мне прооперировали тбс! Заметил удлинение прооперированной ноги примерно на 4-5 см...это нормально? это мышечное удлинение? ведь как только нас поставили на ноги в НИИТО, было ровно все, врач лфк смотрела и говорила что коленки ровно, когда я стоял...
что со мной? что делать?
до операции было укорочение примерно 1,5-2 см.

Добрый вечер :) хочу рассказать Вам о том как у меня было..., и возможно успокою Вас. До операции у меня было укорочение на 1 см. И соответственно перекос таза. Доктор сразу сказал что будет выравнивать ноги. После операции встала на костыли и с ОГРОМНым ужасом обнаружила что нога не просто длинная а прям ну оооочень удлинилась, т.е. При ходьбе она отводилась в сторону и когда лежа сгибала коленки она казалась тоже длинней. Была мягко сказать в ШОКе!!! Думаю ну все Капец полный, была короче на 1см., а теперь длинней как буд то на все 4 :cry: при осмотре не могла сдержать слез, доктор при мне их измерял, показал снимки и успокоил. Сказав что мышцы подтянут все, потом все встанет на места, таз выровняется. Сомнения все равно оставались, дома ленту сантиметровую с рук не выпускала, всех замучила. Прошло полтора месяца покоя эта мысль не давала, потому что ни чего не менялось, а еще и пришло время на трость вставать. Беру трость, ставлю ноги вместе и просто переваливаюсь на здоровую ногу, т.е. Из за ЭТОЙ ноги длинной прооперированной равновесие не могу удержать. Сново к врачу слез удержать не могу, а он меня сново успокаивает, дай Бог доктору здоровья я ему весь мозг вынесла за этот период. Научил меня правильно ходить с тростью, за 2 дня научилась. Эффект длинной ноги прошел ПОЛНОСТЬЮ спустя 2 с половиной месяца после операции. Я ходила полтора месяца на костылях, месяц с тростью и потом все самостоятельно. Завтра будет 4 месяца как прооперировали, если долго хожу начинаю прихрамывать, но это пока с не привычки да и времени мало еще прошло. Но жизнь полноценная уже во всех смыслах, теперь мечтаю одеть каблуки. Так что не переживайте, все выровняется и встанет на свои места, главное привести мышцы в порядок что бы все хорошо держало. Выздоравливайте :wink:

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение Mikhail_P » Пт авг 15, 2014 7:46 am

nata80 писал(а):
Mikhail_P писал(а):Друзья...18.08.2014 будет месяц после того как мне прооперировали тбс! Заметил удлинение прооперированной ноги примерно на 4-5 см...это нормально? это мышечное удлинение? ведь как только нас поставили на ноги в НИИТО, было ровно все, врач лфк смотрела и говорила что коленки ровно, когда я стоял...
что со мной? что делать?
до операции было укорочение примерно 1,5-2 см.

Добрый вечер :) хочу рассказать Вам о том как у меня было..., и возможно успокою Вас. До операции у меня было укорочение на 1 см. И соответственно перекос таза. Доктор сразу сказал что будет выравнивать ноги. После операции встала на костыли и с ОГРОМНым ужасом обнаружила что нога не просто длинная а прям ну оооочень удлинилась, т.е. При ходьбе она отводилась в сторону и когда лежа сгибала коленки она казалась тоже длинней. Была мягко сказать в ШОКе!!! Думаю ну все Капец полный, была короче на 1см., а теперь длинней как буд то на все 4 :cry: при осмотре не могла сдержать слез, доктор при мне их измерял, показал снимки и успокоил. Сказав что мышцы подтянут все, потом все встанет на места, таз выровняется. Сомнения все равно оставались, дома ленту сантиметровую с рук не выпускала, всех замучила. Прошло полтора месяца покоя эта мысль не давала, потому что ни чего не менялось, а еще и пришло время на трость вставать. Беру трость, ставлю ноги вместе и просто переваливаюсь на здоровую ногу, т.е. Из за ЭТОЙ ноги длинной прооперированной равновесие не могу удержать. Сново к врачу слез удержать не могу, а он меня сново успокаивает, дай Бог доктору здоровья я ему весь мозг вынесла за этот период. Научил меня правильно ходить с тростью, за 2 дня научилась. Эффект длинной ноги прошел ПОЛНОСТЬЮ спустя 2 с половиной месяца после операции. Я ходила полтора месяца на костылях, месяц с тростью и потом все самостоятельно. Завтра будет 4 месяца как прооперировали, если долго хожу начинаю прихрамывать, но это пока с не привычки да и времени мало еще прошло. Но жизнь полноценная уже во всех смыслах, теперь мечтаю одеть каблуки. Так что не переживайте, все выровняется и встанет на свои места, главное привести мышцы в порядок что бы все хорошо держало. Выздоравливайте :wink:

Спасибо Вам за ваш ответ! Мне вот тоже знакомые начали рассказывать про мышцы, что они расслаблены, что со временем все придет в норму...буду ждать... У нас только время...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение nata80 » Пт авг 15, 2014 10:35 am

Mikhail_P писал(а):Спасибо Вам за ваш ответ! Мне вот тоже знакомые начали рассказывать про мышцы, что они расслаблены, что со временем все придет в норму...буду ждать... У нас только время...

То что надо мышцами заниматься это 100 процентов. Мне когда объяснили что мышцы подтянут все, я просто даже не могла себе представить что на столько подтянут :shock: казалось что так и будет длинная. Еще меня предупреждали что когда на трость встану начнутся боли в позвоночнике и в пояснице со стороны прооперированной ноги, т.к. ровняется таз. Все так и было, поясница просто отваливалась. Так что не переживайте все у вас идет своим чередом, главное не лениться, но и не делать через боль упражнения. После операции особенно первые 2 месяца так долго тянутся, кажется вечность, а хочется быстрей :Yahoo!:

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение Mikhail_P » Пт авг 15, 2014 11:58 am

nata80 писал(а):
Mikhail_P писал(а):Спасибо Вам за ваш ответ! Мне вот тоже знакомые начали рассказывать про мышцы, что они расслаблены, что со временем все придет в норму...буду ждать... У нас только время...

То что надо мышцами заниматься это 100 процентов. Мне когда объяснили что мышцы подтянут все, я просто даже не могла себе представить что на столько подтянут :shock: казалось что так и будет длинная. Еще меня предупреждали что когда на трость встану начнутся боли в позвоночнике и в пояснице со стороны прооперированной ноги, т.к. ровняется таз. Все так и было, поясница просто отваливалась. Так что не переживайте все у вас идет своим чередом, главное не лениться, но и не делать через боль упражнения. После операции особенно первые 2 месяца так долго тянутся, кажется вечность, а хочется быстрей :Yahoo!:

Спасибо Вам! Успокоили! Отлегло прям...
Еще вот интересует у всех ли отек сохранялся в области разреза?! Месяц будет 18-ого... Может это нормально еще?!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Пт авг 15, 2014 12:54 pm

nata80 писал(а):
Mikhail_P писал(а):Спасибо Вам за ваш ответ! Мне вот тоже знакомые начали рассказывать про мышцы, что они расслаблены, что со временем все придет в норму...буду ждать... У нас только время...

То что надо мышцами заниматься это 100 процентов. Мне когда объяснили что мышцы подтянут все, я просто даже не могла себе представить что на столько подтянут :shock: казалось что так и будет длинная. Еще меня предупреждали что когда на трость встану начнутся боли в позвоночнике и в пояснице со стороны прооперированной ноги, т.к. ровняется таз. Все так и было, поясница просто отваливалась. Так что не переживайте все у вас идет своим чередом, главное не лениться, но и не делать через боль упражнения. После операции особенно первые 2 месяца так долго тянутся, кажется вечность, а хочется быстрей :Yahoo!:

nata80! Спасибо вам. Ваш личный опыт здорово помогает и успокаивает. У меня как раз сейчас проблема с поясницей. Значит это нормально и просто идет подстройка организма. Он же должен подружиться с протезом. А вот не было у вас припухлости сзади шва? У меня появилась, как мне показалось, после увеличения нагрузки. В травмпункте сказали, что ничего страшного, сбавьте нагрузку, со временем рассосется. Но, меня это беспокоит и создает дискомфорт. Все-таки иду в понедельник на УЗИ шва. Потом напишу результат. Для сведения - у меня завтра 3 месяца. Контрольный снимок отправила, но наблюдающий травматолог сказал, что все стоит правильно. Сейчас жду ответа. Хожу с тросточкой. Все пока по рекомендациям из выписки. Я вас старше, протез металл-полиэтилен, на цементе. Поэтому у меня все помедленнее.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение nata80 » Пт авг 15, 2014 1:18 pm

pltava писал(а):Спасибо вам. Ваш личный опыт здорово помогает и успокаивает. У меня как раз сейчас проблема с поясницей. Значит это нормально и просто идет подстройка организма. Он же должен подружиться с протезом. А вот не было у вас припухлости сзади шва? У меня появилась, как мне показалось, после увеличения нагрузки. В травмпункте сказали, что ничего страшного, сбавьте нагрузку, со временем рассосется. Но, меня это беспокоит и создает дискомфорт. Все-таки иду в понедельник на УЗИ шва. Потом напишу результат. Для сведения - у меня завтра 3 месяца. Контрольный снимок отправила, но наблюдающий травматолог сказал, что все стоит правильно. Сейчас жду ответа. Хожу с тросточкой. Все пока по рекомендациям из выписки. Я вас старше, протез металл-полиэтилен, на цементе. Поэтому у меня все помедленнее.

Ваш доктор говорит Вам все то же что и мой говорил мне :) организм должен настраиваться на эти изменения. А нам трудиться и идти к выздоровлению. По поводу припухлости она у меня была после операции потом все рассосалось, больше не появлялась. Но созванивалась с женщинами по палате, у 2 человек такая припухлость появлялась при нагрузке потом пропадала, сейчас у них уже ее нет, сроки после операции примерно тоже 4 месяца плюс минус неделя. У меня просьба к Вам, после УЗИ шва напишите пожалуйста что сказали, что порекомендовали. На всякий случай, мало ли может и мне пригодится или еще кому. :wink:

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение nata80 » Пт авг 15, 2014 1:23 pm

Хочу обратиться к тем у кого срок после операции после 4 месяцев уже. Скажите зарядку и упражнения которые рекомендуют сколько раз в день вы делаете? Достаточно ли утром и вечером, ведь кроме этих занятий есть и уже повседневные полноценный движения, ходьба обычная, по лестницам и т.д.

nata80
 
Сообщения: 53

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей