Сообщение Ilyacom » Чт ноя 29, 2018 7:19 am

Всем привет. Вот и мне сделали операцию ЭПТС. Сегодня 15 день после операции. Теперь когда пытаюсь сделать опору больше 30 процентов на
оперированную ногу то возникает боль в колене. Это нормально, или следует бить тревогу? Вес у меня не большой, всего 64

Ilyacom
 
Сообщения: 2

Сообщение Lurik » Чт ноя 29, 2018 6:08 pm

Ilyacom писал(а):Всем привет. Вот и мне сделали операцию ЭПТС. Сегодня 15 день после операции. Теперь когда пытаюсь сделать опору больше 30 процентов на
оперированную ногу то возникает боль в колене. Это нормально, или следует бить тревогу? Вес у меня не большой, всего 64

Тоже болела коленка, это нормально. Просто вы не делали нагрузку до операции на колено и оно забыло как надо работать, а теперь вспоминает.

Lurik
 
Сообщения: 24

Сообщение Igorbazanov » Ср дек 12, 2018 10:11 pm

Принимайте и меня. Вчера 11.12.2018 сделали тотальное эндопротезирование левого т. б. Сустава. Через год планируется тоже с правым. Диагноз спондилоартрит []болезнь бехтерева]
Остеартроз 3 степени с двух сторон, вторично от бехтерева. Операцию делаю в гкб 31, хирург Алиев Расул Николаевич, есть лечащий врач который повседневной ходит следит., также он ассистировал при операции. Хирург мне вообще понравился, он у меня в поликлинике как ортопед принимал, очень толково все разъяснил, быстро и понятно, после визита в ближайшую 17кгб солнцево оказалось что там на стол попадёшь к кому повезёт, в 31 если я иду к Алиеву, то он меня и оперирует. Анастезиолог тоже понравился, сначала сказал что при этом бехтерева сложно делать наркоз, поскольку позвоночник сросшийся, но все получилось быстро и хорошо, потом дал снотворное что операцию я и не заметил, в реанимации был часа 4, потом в палату. Трамадола дали как надо, мне очень тяжело лежать на спине долго, но пока, уже вторые сутки вроде нормально. Сегодня делали микрогимнастику, учились как правильно садиться на кушетке, первые сутки можно было только лежать, чтобы поесть поднимаешь спинку кровати они тут автоматические, и запихиваешь. Не ешь полсуток перед операцией и сутки после. Также перед ставится клизма.
Последний раз редактировалось Igorbazanov Ср дек 12, 2018 11:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Ср дек 12, 2018 10:18 pm

Протез по полису Омс метал-полиэтилен, сказали завтра дадут подробную информацию что за протез, если не завтра то на днях должны дать. Сегодня был рентген, завтра должны сказать как встал. Чувствую себя нормально, побаливает конечно немного, но не страшно, самое неудобное что спина затекает, от того что не повернуться толком.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Ср дек 12, 2018 10:42 pm

Больше всего меня беспокоит сколько металл-полиэтилен вообще сможет протянуть и при какой активности, иследования все как то непонятно описывают ситуацию, непонятно с какой двигательной нагрузкой каким весом, как виды деятельности показаны какие нет, везде общие фразы что метал полиэтилен стирается 0.2мм год, керамика полиэтилен 0.1 мм год керамика керамика вообще там 0.03, непонятно., при каких условиях, бегать вроде на керамке нельзя, бегать лучше вообще нене надо, а вот км по7 в день ходить это как, если куда-то съездить на общественном транспорте то обычно 7км и получиться, а погулять вечерком, с утра вечером с собачкой пройтись7-10 км пешком выходит, насколько интер есно в таких условиях протеза металл полиэтилен хватит. Судя по всему металл полиэтилен длятакого образа жизни не предназначен, он только для домоседов, или для нормальных но через 10 лет ревизия. Где-то производители проводят какую-то работу с населением или только с врачами?

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение Igorbazanov » Ср дек 12, 2018 10:59 pm

Вот с удовольствием бы почитал Ksakira и Spykera, прошло уже больше 6 лет, как себя протезы чувствуют себя, есть информация о стирании, и какой при этом образ жизни вёлся. Я же постараюсь периодически появляться с отчётами что с моими сустава и да как. Кстати от посещения терапевта первичного до операции прошло 4, 5 месяца, это при том ревматолог был в отпуске, а ортопеду вышло только через ревматолога, потом ещё 2 недели были потрачены на 17гкб в солнцево, где-то 12 октября я пришёл на приём к Алиеву, на 26ноября он уже назначил с анализа и заключениями и специалистов, между этим я каким-то чудом успел полежать в больнице, подтвердить бехтерева, получить 2группу инвалидности, а 11 декабря лечь на операцию, и вот 12 меня прооперировали.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение onjob » Чт дек 13, 2018 3:25 pm

Спасибо за комментарий, порадовался за Вас и позлился на государственную медицину! Неужели сложно уже вообще никогда и никому ставить этот металл... В космос летаем, а все экономим. По существу, металл не столько плох в плане долговечности износа-истириния, сколько в плане побочного эффекта от окислов(продуктов трения). Чаще всего они являются причиной необходимости ревизионной операции. Вот перевод английского исследования http://msk-artusmed.ru/poverhnostnoe-en ... lozhnenij/
В нем говорится о другой технологии, но суть одна - там тоже металл.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Igorbazanov » Чт дек 13, 2018 4:37 pm

У меня не металл-металл, а метал - полиэтилен, от него нет ионов металлов от него нет но есть микрочастицы этого полиэтилена, которые раздражают кость, и это становится причиной ревизии. Обидно конечно что нельзя доплатить и поставить керамику-керамику, а можно лишь оплатить полную операцию или не оплачивать вовсе но получить то что есть, но это омс, не переборешь. Керамика - керамика оценивалась в 350000, этого я не потянул. Уже чуть более двух суток после операции с утра при присаживании на край кровати кружилась голова, сегодня лучше, пока учились только простейшим упражнения, сейчас должны будем вставать и ходить с ходунками. Нога в суставе немного болит., но не сильно, сильнее становится после присаживании на кровати. Хуже всего что нельзя на бок или живот лечь, от этого все затекает. Но в принципе терпеть можно, это ещё при том что у меня Бехтерева, кто знает тот поймёт, я обычно по сто тыщ раз за ночь ворочуюсь. Принесли фото рентгена, сустав красиво смотрится среди костей, врачи говорят что стоит как надо, перекос в никаких не видно. Буду надеяться что все зашибись

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение onjob » Чт дек 13, 2018 8:09 pm

Igorbazanov писал(а):Буду надеяться что все зашибись


Все будет зашибись, эмоциональный настрой имеет не меньшее значение чем керамика в протезе :)

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Wkoneff » Пт дек 14, 2018 9:20 am

Ребята. Ну о чем вы говорите?
Сахалинец вон уже лет 15 прыгает по горам на металл - полиэтилене. Я раскачался до кондиций фит-модели на нем же. Его достаточно для вполне активной жизни. Вы слишком много Внимания уделяете трущейся паре. Поверьте, современные протезы имеют достаточный запас прочности для почти любых активных нагрузок.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей