Сообщение lyubov42 » Ср фев 26, 2014 11:00 am

muline писал(а):Здравствуйте! Со дня операции на тазобедренном суставе идет 6 неделя. Массаж назначен врачом на 5 неделе. Ощущений плохих нет. Все нормально. Езжу на массаж каждый день.

А у Вас массаж на всю ногу или как?

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение ksakir » Ср фев 26, 2014 11:12 am

По мне, бесплатный массаж-это как бесплатный сыр в известном месте :)
Для мышц, в любом месте, массаж даже бесплатный, всё равно хорошо, так как главное свойство этих телодвижений одно- улучшение кровообращения со всеми вытекающими, но действие сие кратковременное и практической пользы именно после эндопротезирования я не вижу, если только нет почти полной атрофии мышц, когда массаж и электростимуляция необходимы!
Да, место оперативного вмешательства, лучше не трогать, если вы конечно не мазохист :oops:
Мне ещё мой хирург об этом говорил!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение muline » Ср фев 26, 2014 11:41 am

lyubov42 писал(а):
muline писал(а):Здравствуйте! Со дня операции на тазобедренном суставе идет 6 неделя. Массаж назначен врачом на 5 неделе. Ощущений плохих нет. Все нормально. Езжу на массаж каждый день.

А у Вас массаж на всю ногу или как?

Массаж нижних конечностей и поясницы. (Была операция на левом тазобедренном. Хожу с ходунками. Пока не разрешают ничего другого. Хотя дома хожу без опоры.) Делают по времени 40 минут. Насчет мазохизма не скажу))). Наоборот ощущения только приятные. И в месте шва тоже. А у вас бедро как болит? Мышцы или шов? Почему вы связали это с массажем? У меня в месте шва очень обширные рубцы ещё с прошлых операций и "мяса" как такового очень мало. Но неприятных ощущений не было.

muline
 
Сообщения: 3

Сообщение lyubov42 » Ср фев 26, 2014 2:11 pm

Что болит-мышцы или кость-понять не могу( с операции-чуть больше 3мес; до этого-двухсторонний коксартроз т/б суставов 3-4степени, врождённый вывих обоих т/б). "Мяса" тоже не ахти-стройность и миниатюрность мешает :oops: . Поэтому, когда массируют бёдра (верхняя поверхность бедра)-чувствительно, и даже очень....Массажистка попробовала помассировать бёдра -нижняя поверхность- и захватила район ягодиц, ну т.е. там где ранее были суставы, а сейчас протезики- сначала-ничего...............а вот к вечеру ножки стали побаливать...............да как раз в районе суставов. Да, забыла сказать.....когда делала упр ( лёжа на боку, подушка между ног, поднимать ногу вверх-отводить) и вдруг почувствовала резкую боль-как мышцы-связки сводит..........упр прекратила.........полежала.........боль поутихла............А на след. день начала массаж............Мнительность-моя меня убьёт :evil:
Сегодня и вчера-делала массаж только на верхнюю поверхность бедер...........вроде ничего.....
НО зато ноги стала выше поднимать(стоя, сгиб в колене).

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение muline » Ср фев 26, 2014 6:20 pm

lyubov42 писал(а):Что болит-мышцы или кость-понять не могу( с операции-чуть больше 3мес; до этого-двухсторонний коксартроз т/б суставов 3-4степени, врождённый вывих обоих т/б). "Мяса" тоже не ахти-стройность и миниатюрность мешает :oops: . Поэтому, когда массируют бёдра (верхняя поверхность бедра)-чувствительно, и даже очень....Массажистка попробовала помассировать бёдра -нижняя поверхность- и захватила район ягодиц, ну т.е. там где ранее были суставы, а сейчас протезики- сначала-ничего...............а вот к вечеру ножки стали побаливать...............да как раз в районе суставов. Да, забыла сказать.....когда делала упр ( лёжа на боку, подушка между ног, поднимать ногу вверх-отводить) и вдруг почувствовала резкую боль-как мышцы-связки сводит..........упр прекратила.........полежала.........боль поутихла............А на след. день начала массаж............Мнительность-моя меня убьёт :evil:
Сегодня и вчера-делала массаж только на верхнюю поверхность бедер...........вроде ничего.....
НО зато ноги стала выше поднимать(стоя, сгиб в колене).

Что Вы, Люба..Я тоже очень мнительная и всегда прислушиваюсь к своим израненным ножкам)))). Не представляете как мне было сложно неделю назад решится на первый массаж. Сама мысль о поездке, о 5 ступеньках подъезда, о такси, о гардеробе в подвале и проблемах со снятием обуви привела меня в ужас. На первую поездку скажу честно я струсила и не поехала. Решилась только на следующий день. А сейчас уже прошла неделя! Небо и земля. Справилась! Ножка крепнет..(ттт...). И уверена массаж тому причина. Спросила у массажиста о сроках сегодня, после нашего разговора. Он сказал всё индивидуально! Многое зависит и от массажиста и от больного. Главное рассказывайте подробно о своих ощущениях массажисту. Верхняя поверхность бедра была более чувствительна, вы правы! На здоровой ноге сильнее отзывалась икроножная мышца. Поясница, то бишь ягодичные области это особая песня. Так как долго был большой перекос спина у меня всегда благодарна на руки массажистов)))). Воспринимаю массаж как большую радость и подспорье к выздоровлению))). Мои упражнения состоят только в одном. Моя задача поднимать ногу вверх из положения лежа и держать ее...Все остальное врач пока не рекомендует. Хотя я, конечно, пытаюсь сделать больше))). Очень напрягает оставшееся укорочение ноги на 2 см..ОЧЕНЬ! Но дело сделано и сейчас уже поздно горевать). Сделала набойки на тапки и учусь ходить прямо.

muline
 
Сообщения: 3

Сообщение lyubov42 » Ср фев 26, 2014 8:31 pm

! Ножка крепнет..(ттт...). И уверена массаж тому причина.
Очень рада за Вас!
Мои упражнения состоят только в одном. Моя задача поднимать ногу вверх из положения лежа и держать ее...Все остальное врач пока не рекомендует. Хотя я, конечно, пытаюсь сделать больше))).
Я вообще ноги смогла поднять вверх из положения лёжа, без помощи только после 2мес. И то-на 5-10см. С помощью ленты-конечно же выше, градусов до 45-60. А на бока смогла перевернуться и полежать на прооперированных сторонах-после 2х с половиной мес.

Очень напрягает оставшееся укорочение ноги на 2 см..ОЧЕНЬ! Но дело сделано и сейчас уже поздно горевать). Сделала набойки на тапки и учусь ходить прямо.[/quote]
А может "вытянут" после второй операции на другом суставе....или не планируете?

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение IP » Ср фев 26, 2014 9:05 pm

lyubov42 писал(а):Кто-нибудь делал массаж бедра после эндопротезирования( через 3мес.после операции)?


muline писал(а):Со дня операции на тазобедренном суставе идет 6 неделя. Массаж назначен врачом на 5 неделе. Ощущений плохих нет. Все нормально.


Мне массаж так и не назначили. Но я пока (5 недель с куском) не представляю чтобы мне стали мять бедро. У меня отек и у кожи всё еще чувство что там один большой синяк.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение lyubov42 » Ср фев 26, 2014 9:53 pm

"Мне массаж так и не назначили. Но я пока (5 недель с куском) не представляю чтобы мне стали мять бедро".
:D Я вообще не представляла, КАК :shock: :crazy: встану-пойду после операции на 2хсуставах одновременно!..............На ноги поставили на 3йдень, потихоньку начала ходить с ходунками.........Сейчас-уже хочется и на каблуки! :ROFL:

"У меня отек и у кожи всё еще чувство что там один большой синяк."[/quote]

А у меня, слава богу и оперирующему хирургу, никаких синяков не было( хотя ощущение онемения одной бедренной мышцы ближе к колену оставалось до 2хмесяцев( к тому же уколы кололи как раз в эту же мышцу).Было больно даже когда просто дотрагивалась до кожи в этом месте. Даже сейчас немного чувствуется, хотя и не болит мышца. При массаже, конечно чувствительно, но терпимо. Отёк ступней был на 12-15день, прошёл как-то само собой( думаю, что появился тогда, когда начала активно ходить, выписавшись домой-с ходунками. Зато самостоятельно без опоры по дому стала ходить потихоньку после 2х с пол.мес, Сейчас с палочкой только по улице, для подстраховки.

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение IP » Чт фев 27, 2014 4:20 pm

А через сколько в реальности садятся за руль (механика) ?
По данным из инета - через 6 недель, но это теория, а как на практике?

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение Wrest » Чт фев 27, 2014 6:43 pm

IP писал(а):А через сколько в реальности садятся за руль (механика) ?
По данным из инета - через 6 недель, но это теория, а как на практике?

я сел примерно через 6 месяцев, когда начал ходить с одним костылем, у меня 10 января будет только 2 месяца, скажу что тяжеловато, перестал за руль садиться, ноет она

Wrest
 
Сообщения: 29

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей