Сообщение Terkina » Сб фев 15, 2014 11:26 pm

IP писал(а):А ни у кого не было онемения кожи на оперированной чуть выше колена?
Кусок где-то 5см на 10 см... В общем чувствую, но плохо... Тестировала: не краснее если потереть и не покрывается мурашками. Эта область была сразу после операции. Как-то этот вопрос был в конце списка к врачу и в итоге так и не узнала. Может кто-то сталкивался? Что они с ним сделали?




У меня нога не отошла до сих пор, площадь примерно такая же, но ниже колена, по сути вся часть ноги ниже колена см на 10 какая то "не моя", ощущения будто отсидела ногу, раньше было сильнее, хорошо хоть уменьшается это ощущение противное. Когда приезжала на проверку в прошлый раз (1,5 мес. после операции) врач сказал, что это "нормально", вообще мне говорили, что подобные ощущение могут до 3 мес. сохраняться, у меня уже почти 3, пока не исчезают

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение Walusha » Вс фев 16, 2014 12:58 am

Здравствуйте всем! Я у вас тут новенькая, моему суставчику новому 3,5 месяца. Оперировалась во Вредена у проф. Машкова. Металл-полиэтилен по квоте. Всё удачно, боли не чувствовала с момента после операции ни разу. Какое счастье обходиться без таблеток!
После операции было ощущение, что нога стала длиннее, хотя была короче из-за перекоса таза сантиметра на два, во всяком случае, подпяточник именно 2 см носила. Онемение бедра выше колена и в области шва было. Принимала нейромидин в таблетках и колола мильгамму 10 шт. После этого выше колена онемение стало достаточно быстро проходить, в области шва до сих пор есть, уменьшается о-о-о-о-чень медленно. Леч.врач сказала, что это из-за того, что по время операции они раздвигали мышцы, из-за этого могли растянуться или даже повредиться бедренные нервы, время восстановления никто предсказать не может. Хочу ещё разок проколоть мильгамму и попить нейромидин, а может и поколю его. Соседка по палате через почти 3 мес. после операции легла в больничку вены полечить, так ей там кололи нейромидин (было онемение голени), таблетки тиогамму и лирику.
А моя врач рассказывала, что много лет назад у неё во время операции разбился в руках стеклянный шприц, очень глубокий был порез, коллеги тут же зашили. Так вот онемение пальца сохранялось 4 (!!!) года, представляете?
Девочки IP и Terkina, организму нужно помочь восстановить нервы, сходите к неврологу, пусть полечит вас маленько.
Всем ЗДОРОВЬЯ и удачного восстановления!

Walusha
 
Сообщения: 13

Сообщение Walusha » Вс фев 16, 2014 1:20 am

Terkina писал(а):Всем привет. 2,5 месяца назад поставили эндопротез левого т/б сустатва, если честно - куча вопросов, хочется знать как оно у тех, кто уже прошел рубеж хотя бы в 3 месяца. В суставе дискомфорт, легкая скованность, стоя ногу сгибая в колене поднимаю совсем чуть-чуть, это нормально? Как у кого? Ходить страшно, без трости не решаюсь, к тому же стала сильнее болеть правая нога. она у меня на очереди

Стоя и лёжа нога тоже плохо сгибалась и поднималась плохо. Было ощущение, что ножка сустава нового примерно до колена в кости. Позвонила леч. доктору, она сказала - это мышцы. Во время операции их, естественно, травмировали, потом ушили, теперь их надо по-тихоньку растягивать. Стала тянуть: лёжа на спине медленно сгибая подтягивать оперированную ногу в ягодице до возкикновения чувства дискомфорта. В этом дискомфорте задержать на некоторое время, потом разогнуть ногу медленно. И так раз несколько. И ещё упражнение: стоя на НЕоперированной ноге сгибать в колене оперированную назад, как бы пытаясь достать пяткой ягодицу. Помогать себе рукой, будете прям чувствовать, как передняя поверхность бедра растягивается. Очень эффективные упражнения, если их делать раз несколько в день. У меня буквально через неделю угол бедро колено градусов с 30 увеличился почти до 90. Удачи вам и здоровья!!!

Walusha
 
Сообщения: 13

Сообщение Terkina » Вс фев 16, 2014 1:47 am

Walusha, Спасибо! Очень полезная информация, я кстати, сама, без советов врачей начала делать упражнение по сгибанию ноги стоя, да дается нелегко, такое ощущение будто икра раздулась и мышцы совсем слабые, сгибается плохо. Теперь, после Вашего совета буду уделять этому больше внимания :). А вот по поводу всех тех лекарств.....даже названий не слышала. Через 2 недели ехать на вторую проверку, спрошу еще раз у хирурга и леч.врача. Вы говорите, уже 3,5 месяца, уже на живот ложитесь, а на оперированный бок? Ходите без трости? Вам только один сустав оперировали, второй не планируется? Какие еще упражнения делаете?
Кстати, да, оч хочется пожелать всем скорейшего восстановления :wink:

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение Walusha » Вс фев 16, 2014 4:17 am

[quote="Terkina"]Walusha, Спасибо! А вот по поводу всех тех лекарств.....даже названий не слышала. Через 2 недели ехать на вторую проверку, спрошу еще раз у хирурга и леч.врача. Вы говорите, уже 3,5 месяца, уже на живот ложитесь, а на оперированный бок? Ходите без трости? Вам только один сустав оперировали, второй не планируется? Какие еще упражнения делаете?
Кстати, да, оч хочется пожелать всем скорейшего восстановления :wink:

По поводу лекарств - я их сама себе назначила по опыту лечения нейропатии у моего сына. :oops: Вам советую всё же к неврологу обратиться, что мне и советовала мой леч.врач при выписке. Но до невролога на 4-х ногах добраться было проблематично и скользко, поэтому сама лечилась, даже уколы сама себе делала. На живот начала ложиться на недолго ещё в больничке ( с подушкой между ног и под руководством инструктора ЛФК), на оперированный бок где-то месяца через 2, прям организм сказал: "Хочу на правый бок". И стала ложиться, но некомфортно на нём лежать. Сейчас минут на 10-15 ложусь, и опять переворачиваюсь. Правда, ещё упражнения делаю на животе лёжа - пытаюсь поднимать ноги, разводить.
С ходьбой сложнее. У меня болячка началась с левой ноги после ушиба, соответственно правая взяла на себя часть нагрузки, и "схудилась" быстренько тоже. Начав беречь левую, в правую взяла трость и так к ней привыкла, что теперь, после операции, не могу никак её в левую руку взять как положено, голова не переключается. Поэтому дома хожу с тростью в правой руке, хотя тяжко пока, а на улицу хожу с костылём в левой и тростью в правой. Пока так. На проверке в 3 месяца Машков наругался на меня, что мышцы плохо качаю, слабые ещё, поэтому велел усиленно качать мышцу и ходить пока на костылях. У меня ещё был сильный перекос таза, поэтому костыли даже больше для таза, чтобы не вихлялся во время ходьбы.
Ещё сказал, что самое лучшее упражнение - лёжа на здоровом боку поднимать вверх опер.ногу до потери пульса. И целый день желательно. Так сказал. Но это тяжело, конечно. Ещё использую такую штуку http://www.obruch.com.ua/node/1847 , вытащили из него три средние пружины, в одну ручку вставляю ногу, сгибаю её (лёжа), вторую ручку на уровне груди держу двумя руками и пытаюсь с помощью эспандера разгибать ногу, тут до серьёзной усталости. И поднимаю ногу лёжа на боку тоже с помощью эспандера, когда без него уже никак. Причём делаю все упражнения обеими ногами, вторую тоже надо качать, чтобы после опрации в будущем она покрепче была.
У меня изначально диспластический коксартроз, и моей болячке уже лет 20, за это время мышцы и атрофировались частично, поэтому и восстановление затягивается, и таз на место будет встать столько, сколько с места двигался (так леч.врач сказала :( ) Даже представить страшно сколько.
Как-то так... Рада буду, если что-то полезное для себя найдёте в моём спиче :D

Walusha
 
Сообщения: 13

Сообщение IP » Вс фев 16, 2014 4:28 am

Я нынче как раз стала растяжками заниматься. Так как заметно что именно по этой причине нога двигается не хочет. Делаю как раз то что описала Walusha.
Еще тяну связки под коленом. Мне моих для ходьбы не хватало. Сожусь на попу на ровной поверхности, ноги прямы, корпус под 90 градусов к ногам и выпрямлен, стопы на себя как можно сильнее. Тот же принцип но стоя на прямых нога, стопы на шире плеч и наклоняю корпус вниз до параллельности с полом.

Мне вот сейчас кажется что нога уже двигается почти с той же амплитудой как до операции. Вперед все же еще меньше поднимается. Стал спадать отек, хороший был такой окорочок надутый у меня. Теперь могу лежать на прооперированом боку, но чувство что лежу на гигантском синяке все же есть. Пытаюсь отучить себя спать с подушкой между ног, но тяжело без нее засыпаю. Привычка. Как любимая игрушка.

Повздорила я со своим кинезитерапевтом. Мне не понравилась атмосфера там. Много народу. Шум. Дети (пришли с бабушкой...которая что-то тоже тренирует). Я боялась что мне они пригнут под ноги, а я и без них шатаюсь. Упражнения которые я и дома могу делать. Пара неудачных шуток врача о количестве повторов упражнений. Отругал меня что я не сказала что колено болит. Я раз сказала и получила лед на 30 минут. Больше не хочу. Меня смущает подход к реабилитации. То что "пару раз махнул и хватит"...Как между прочим...Между обыденными делами от нечего делать я туда зашла.
Но на самом деле для меня это проект половины моей жизни. И если надо 1000 раз повторить - сделаю.
Так что я теперь бастую от дурной головы :)
Французы сказали что я странная что "никому не верю и все проверяю"...и... "почему ты не доверяешь врачам?"...
Пожаловалась.... ;) Полегчало :)

Обезболивающие я никогда не принимала. Вот сейчас думаю что надо было... Меньше б на людей кидалась от боли про которую никто не знал.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение Terkina » Вс фев 16, 2014 3:44 pm

Добрый день. Девочки, спасибо огромное за то, что делитесь опытом. У меня уже 19 лет ревматоидный артрит, как следствие - двусторонний коксартроз. К боли в принципе привыкла, до сих пор как то странно, что нога не болит и двигается так сильно. В последние несколько лет суставы оч сильно потеряли подвижность, а мышцы, естественно, сильно ослабли. Я когда читаю сообщения ІР просто в шоке, ты большая умничка! Я вот сейчас абсолютно не представляю как сесть на пол :( . Оперировали меня не в моем городе, в моем даже нет ортопедов-травматологов, когда поехала на первую проверку реабилитолога даже не видела, по поводу новых упражнений не сказали ни слова. Вот так и перекапывала инет в поисках руководств по реабилитации. Сама чувствую, что работаю слишком мало над собой. С эспандером занималась со 2-й недели после операции, только с резиновым, но мне кажется. что зарядки лежа и сидя уже недостаточно, а стоять на неоперированной ноге оч трудно, после этого она ужасно щелкает и болит. Я еще пробовала 2 небольшие жесткие подушки сжимать ногами (лежа на спине, согнутыми в коленях). Хочу еще посоветоваться по поводу занятий на велотренажере с врачом. А вы когда лежа на боку ногу поднимаете, она в колене разогнута? Т.е., типо "ножниц". только на боку?
Кстати, еще по поводу, удлинения. Мне тоже ногу вытянули, первые 3 дня было ощущение будто лежу на шпагате, хотя ноги были раздвинуты максимум на ширину плеч. Когда хожу не удобно, нога длинная и ровно ставить ее не получается, опять же из-за этого тоже боюсь лишний раз походить, тоже, чтоб не расшатывать новый сустав. А вообще лежа амплитуда движений в разы больше чем стоя, выходит дело исключительно в мышцах. Но если честно, мне кажется, что не болела бы вторая нога, я вполне легко ходила бы без трости, за последние две недели в "новенькой" ноге появилась уверенность, хотя все равно страшновато

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение 89081039393kashtan » Вс фев 16, 2014 4:27 pm

Здравствуйте всем!!! :) Долго отсутствовала , иногда забегала почитать , но не всё. Тут знакомая по нашему заболеванию написала сегодня вот что --- Звонила в НИИТО -сказали, что мой диагноз- посттравматический коксарторз под федер. квоты не подходит с 01.01.14 г. Только под ОМС. Прикинь! И когда мне ждать оперичку? Подумываю к хирургу съездить, диагноз поменять ,не знаю на какой только. Буду шариться по инету..... Вообще не знаю, что делать. Как в НИИТО травмотолог сказал- у нас люди годами операции ждут, так и мне придется, видимо.--------кто - нибудь что-нибудь слышал по этому поводу? Кто с диагнозом постравматик - нам не положены квоты???

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение frauritschik » Вс фев 16, 2014 4:44 pm

Федеральные квоты- нет, как мне сказали. Только ОМС, а когда ОМС деньги выделит- одному Богу известно :(

frauritschik
 
Сообщения: 15

Сообщение lyubov42 » Вс фев 16, 2014 5:16 pm

IP писал(а):А ни у кого не было онемения кожи на оперированной чуть выше колена?
Кусок где-то 5см на 10 см... В общем чувствую, но плохо... Тестировала: не краснее если потереть и не покрывается мурашками. Эта область была сразу после операции. Как-то этот вопрос был в конце списка к врачу и в итоге так и не узнала. Может кто-то сталкивался? Что они с ним сделали?

Привет! Онемение в одной ноге(как описываете) было сильное до 2 с половиной мес, сейчас чуть-чуть остаётся. С операции прошло чуть больше 3хмес, по дому хожу без всего, на улицу велено с палочкой( но сейчас гололёд-не выхожу, как-то побаиваюсь. Хотя через 2нед. собралась выходить на работу). Лёжа ноги прямые поднимаю не ах как высоко( писала ранее здесь), а вот стоя-получше. Попробую ногу тянуть к ягодицам)) Я лёжа, ноги согнуты в коленях , поднимаю попу, ну как на мостик. Мышцы тоже натягиваются хорошо. Врач(кто оперировал) вообще сказал-одевай каблуки и перед зеркалом огромным отрабатывай походку: прямо ходить без перевалочки)) Ещё не осмелилась.

lyubov42
 
Сообщения: 98

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей