Сообщение belaraluxe » Пт дек 06, 2013 5:49 pm

Дина, в инете много информации по таким проблемам...только вот я так и не поняла, у тебя какое повреждение и какого нерва и где конкретно, тебя обследовали на этот предмет, я так поняла, что это важно при лечении и прогнозе на сроки по лечению. Знаешь, люди делятся на тех, кто при форс-мажоре впадают в панику и отчаяние и тех, кто в тех же условиях мобилизует все свои силы и старается исправить ситуацию. Надеюсь, что ты из вторых. Не надо вспоминать о своих неосуществившихся планах на ближайшее время, уже известно , что их придется отодвинуть, зачем тогда терзать себя? Неконструктивно. Ищи информацию, предлагай варианты врачам, они тоже люди и могут что-то и забыть))) А по поводу массажа и активных движений...я уже не в одном месте читала, что они при таком лечении необходимы, но раз тебе больно, значит все-таки стоит начать хотя бы кратковременное обзболивание специальными препаратами, чтобы ты могла подвигаться и сделать массаж тот же. Это моё мнение, оно субъективное и основано на анализе информации по этой проблеме и логических выводах.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение dinaandreevna » Пт дек 06, 2013 10:20 pm

belaraluxe писал(а):Дина, в инете много информации по таким проблемам...только вот я так и не поняла, у тебя какое повреждение и какого нерва и где конкретно, тебя обследовали на этот предмет, я так поняла, что это важно при лечении и прогнозе на сроки по лечению. Знаешь, люди делятся на тех, кто при форс-мажоре впадают в панику и отчаяние и тех, кто в тех же условиях мобилизует все свои силы и старается исправить ситуацию. Надеюсь, что ты из вторых. Не надо вспоминать о своих неосуществившихся планах на ближайшее время, уже известно , что их придется отодвинуть, зачем тогда терзать себя? Неконструктивно. Ищи информацию, предлагай варианты врачам, они тоже люди и могут что-то и забыть))) А по поводу массажа и активных движений...я уже не в одном месте читала, что они при таком лечении необходимы, но раз тебе больно, значит все-таки стоит начать хотя бы кратковременное обзболивание специальными препаратами, чтобы ты могла подвигаться и сделать массаж тот же. Это моё мнение, оно субъективное и основано на анализе информации по этой проблеме и логических выводах.


Я бы не писала сюда грустные посты, если бы не было сделано многое, а всё равно - больно. Обычно делаю, а потом жалуюсь. Сейчас лежу с помпой-анестетиком, что нашла идею в иностранной статье.
По поводу движений, массажей, Вы правы, да только почитайте про каузалгию. Какие массажи, активные движения? Тут бы выжить.
По результатам нейромиографии у меня задеты обе порции седалищного нерва: малоберцовая и большеберцовая. При этом повреждены чувствительные волоконца обоих порций также, наравне с двигательными. Я - будущий доктор и уже понимаю, что это, простите за выражение, очень хреново. Это боли ещё несколько месяцев.
Интернет перелопатила, лечение чуть ли не сама себе назначила, кстати, может кому полезно будет:

при болях из-за растяжения седалищного нерва: каузалгии, невропатии седалищного и малоберцового нерва помогают:

лирика (прегабалин), дозу подбирать для себя до 600 мг
берлитион 300, для улучшения трофики. следить за сахаром!!!
симбалта, антидепрессант, понижает порог болевой чувствительности, убирает болевую доминанту и вообще много плюшек. но на голову действует конкретно.
мильгаммку, прозерин, нейромедин и так все знают.
потом, если не помогает, можно попросить врачей поставить блокаду. седалищного нерва, либо только малоберцового( колоть в 2 точки - подкожный латеральный и сам пиронеус)
при сильном болевом синдроме, как у меня, можно попросить анестезиолога поставить местную анестезию. к нерву подводится катетер, далее Вы ходите с помпой, постоянно поступает анестетик. помогает, можно даже поспать.
также, по советам моих хирургов и невропатологов, следует болевой синдром переждать, пока уйдёт. ибо "переть" через него - усилить дальнейшие боли значительно.

парестезии и гиперстезии, увы, ничем не снять.

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение bazuka » Пт дек 06, 2013 11:58 pm

Дина я конечно не врач но из всего вышесказаного вами складывается впечатление что ваш хирург - мясник. Простите конечно. Но как так можно было разрезать что бы так повредить нерв. Насколько я помню перед операцией я спрашивала врачей о потенциальной опасности задеть нерв,на что получила исчерпывающий ответ: Что так и бедренную артерию можно задеть и все. Значит получается они видят что делают и видят эти нервы. Видимо они достаточно крупные. Получается это ошибка вашего доктора причем не хилая.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение olga88 » Сб дек 07, 2013 10:39 am

bazuka писал(а):Дина я конечно не врач но из всего вышесказаного вами складывается впечатление что ваш хирург - мясник. Простите конечно. Но как так можно было разрезать что бы так повредить нерв. Насколько я помню перед операцией я спрашивала врачей о потенциальной опасности задеть нерв,на что получила исчерпывающий ответ: Что так и бедренную артерию можно задеть и все. Значит получается они видят что делают и видят эти нервы. Видимо они достаточно крупные. Получается это ошибка вашего доктора причем не хилая.
Согласна на 100%. Врач, который задевает нервы, не профи своего дела. Он так и дальше будет не умело работать, списывая всё на удлинение конечности, которое совершенно не при чём.

olga88
 
Сообщения: 36

Сообщение dinaandreevna » Сб дек 07, 2013 10:59 am

bazuka писал(а):Дина я конечно не врач но из всего вышесказаного вами складывается впечатление что ваш хирург - мясник. Простите конечно. Но как так можно было разрезать что бы так повредить нерв. Насколько я помню перед операцией я спрашивала врачей о потенциальной опасности задеть нерв,на что получила исчерпывающий ответ: Что так и бедренную артерию можно задеть и все. Значит получается они видят что делают и видят эти нервы. Видимо они достаточно крупные. Получается это ошибка вашего доктора причем не хилая.


У меня до этого было 9 операций на той же области. Очень травматичных, серьёзных, по году в гипсах и т.д. Нерв весь окружён рубцами + его до этого растягивали на 8,5! сантиметров. Даже до операции эндопротезирования у меня до конца не ушли неприятные ощущения - парестезии, которые появились уже на 2,5 см. А это прошло 10 лет с момента удлинения.
Так что нерв был спровоцирован до того, он не до конца восстановился после предыдущей операции. Я ходила на носке дома, это ещё одна провокация. И тут этот ещё не заживший нерв растягивают на 3,5 см. Мгновенно.
Конечно - повреждения.
Хирург у меня опытный, у него практики больше 20 лет, оперирует именно подростков со сложными случаями. Я ему доверяю. Плюс на операции были ортопеды, которые меня знают уже 15 лет и лечат.
Знаете, не везде возьмутся оперировать после перенесенного туберкулёза. Меня прооперировали. Просто предупредили бы об осложнении, которое очень ожидаемо, было б лучше.

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение stasja2013 » Сб дек 07, 2013 12:16 pm

мне тоже удлиннили обе ноги на 10 см. первое время жгло жутко не только стопу но и практически всю ногу. со временем стало полегче. сейчас моим новым ножками полгода и месяц. об операции не жалею

stasja2013
 
Сообщения: 21

Сообщение belaraluxe » Сб дек 07, 2013 12:51 pm

stasja2013 писал(а):мне тоже удлиннили обе ноги на 10 см. первое время жгло жутко не только стопу но и практически всю ногу. со временем стало полегче. сейчас моим новым ножками полгода и месяц. об операции не жалею

А зачем так сильно надо было удлинять , если оперировали обе ноги? Вы эндопротезирование ТБС делали или просто удлиняли ради удлинения? Уточните.
Смысл вопроса в том, что интересно, ради чего был такой явный риск?

Все, я нашла ваши ранние сообщения -вспомнила вас...у вас глобальное разрушение суставов было.
Последний раз редактировалось belaraluxe Сб дек 07, 2013 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Сб дек 07, 2013 1:03 pm

Дина, читая тебя, создается впечатление, что вопрос ты изучила очень хорошо, ты столько пережила вмешательств в свой организм и ориентируешься в тонкостях...неужели ты не знала чем чревато для тебя в твоём положении эндопротезирование, неужели тебя с твоими знаниями надо было дополнительно предупреждать? И что бы было если бы предупредили? се равно ты бы надеялась, что тебя минет сия чаша, ведь так? Сейчас ты прекрасно представляешь что с тобой происходит, сужу по твоим постам и той информации, которую ты приводишь. Я тоже почитала про эту проблему и сделала выводы, но раз ты пишешь, что в твоём варианте вся проблема только в боли, а остальное все решиться со временем, значит либо терпи, либо купируй боль, теб предлагали здесь варианты, ты выбрала свои...воля твоя. Кстати, я прочитала, что есть ещё варианты хирургического вмешательства и в некоторых случаях чем скорее, тем лучше ибо время работает против...Я бы дала тут ссылки, но боюсь пугать людей...если интересно - найдете сами.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение dinaandreevna » Сб дек 07, 2013 2:00 pm

stasja2013 писал(а):мне тоже удлиннили обе ноги на 10 см. первое время жгло жутко не только стопу но и практически всю ногу. со временем стало полегче. сейчас моим новым ножками полгода и месяц. об операции не жалею


а что со стопой у Вас? парез ушёл? или его и не было?

belaraluxe писал(а):Дина, читая тебя, создается впечатление, что вопрос ты изучила очень хорошо, ты столько пережила вмешательств в свой организм и ориентируешься в тонкостях...неужели ты не знала чем чревато для тебя в твоём положении эндопротезирование, неужели тебя с твоими знаниями надо было дополнительно предупреждать? И что бы было если бы предупредили? се равно ты бы надеялась, что тебя минет сия чаша, ведь так? Сейчас ты прекрасно представляешь что с тобой происходит, сужу по твоим постам и той информации, которую ты приводишь. Я тоже почитала про эту проблему и сделала выводы, но раз ты пишешь, что в твоём варианте вся проблема только в боли, а остальное все решиться со временем, значит либо терпи, либо купируй боль, теб предлагали здесь варианты, ты выбрала свои...воля твоя. Кстати, я прочитала, что есть ещё варианты хирургического вмешательства и в некоторых случаях чем скорее, тем лучше ибо время работает против...Я бы дала тут ссылки, но боюсь пугать людей...если интересно - найдете сами.


м? поделитесь ссылками. чай непуганные тут, все оперированные и порой не по одному разу

о таком осложнении никто и подумать не мог, увы. все боялись инфекции, т.к. при перенесенном туберкулзе вероятность развития инфекционного процесса в 3-4 раза больше.
мол, потеряешь всё
я рискнула
и теперь вдвойне обидно, что риск оказался оправданным... и неоправданным. если стопа не восстановится, ходить я буду хуже чем до операции. я всегда очень думала о походке, спину держала и бедро двигала прямо, не поднимая. дабы было относительно ровно, люди даже не сразу замечали, а ортопеды с глазами по 5 копеек смотрели на снимки и на то, как я хожу - сравнивая и недоумевая. приходила домой и уже как старая ведьма, переваливаясь, чуть не плача от боли ходила))))
потому и поставила всё - чтбы сохранить спину, чтобы не было больше жаркой обуви закрытой летом из-зв стелек, чтобы не болел второй сустав, чтобы могла поспевать за теми же братишками или друзьями...
перечислять до бесконечности можно
а теперь меня мучит жёсткая боль, месяц, непрерывно, круче, чем анестетик к нерву купирования нет, а ещё и препараты. но оно не помогает, сейчас лежу вот и кусаю подушку, плача, потому что опять разболелась не на шутку.
вот и грущу
печально вышло

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение belaraluxe » Сб дек 07, 2013 3:48 pm

Дина, у Насти тоже было серьезное повреждение нерва и боли. Можете почитать её сообщения, но она и сама повторит, наверно, свой рассказ.
Одну ссылку я уже вам дала, а остальные не буду. Это непозитивный материал во-перых, а во-вторых они очень легко ищутся по запросу. Там очень подробно и доступно даже не для специалиста разбираются все нюансы и варианты таких повреждений и прогнозы по ним. Кстати, поэтому я считаю что важно знать что,, где и насколько повреждено.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей