Сообщение Lurik » Ср май 31, 2017 4:45 am

Pilotmi8 писал(а):
Lurik писал(а):Прошло 6 недель после протезирование ЛТС, иногда ноет в ягодицах и паху, что при ходьбе, что в покое. Что такое может быть?

это может быть процесс заживления. У меня были два участка с бесчувственностью к прикосновению ткани. Один на голени (на внешней стороне), примерно 1-2 5-рублевых монеты, другой в районе шва - примерно 6х3см. Но со временем на голени исчез (после операции уже 9мес), а на бедре стал сильно меньше.
Это я к тому, что организм самовосстанавливается со временем (в определенных пределах). НО! надо ему активно помогать!!! Каждый день упражняйте мышцы в районе бедра - обязательно, а другие -по мере возможности.
Для района бедра:
1) мышцы ВЕРХНЕЙ ПЕРЕДНЕЙ части бедра. Полусидя/лежа на краю мягкого дивана, угол между бедрами и животом 120-150градусов. Ступня одной ноги упирается в пол, а другая нога поднимается вверх от угла 150-120 до угла 90гр (между телом и бедром). Делать пока не "закипит" мышца, поднимающая ногу (после 8-10 недель от операции это может быть 40-50 раз). Руками лучше удерживаться за спинку дивана, закинув их за голову.
Облегчение упражнения (если болит или "не тянет") - чуть помогать поднимаемой ноге за счет второй, которая снизу подталкивает упражняемую ногу.
Утяжеление упражнения (когда более 60 раз - а мышца не прокачивается нормально) - вторую ногу положить на нижнюю часть голени упражняемой ноги и расслабить. Т.е. мышца работает уже поднимая не одну ногу, а почти две.
2) мышцы ВЕРХНЕЙ ЗАДНЕЙ части бедра (глубокие ягодичные мышцы). Лечь животом на мягкий край дивана так, чтобы одна нога лежала на диване, другая (упражняемая) - свисала с него с согнутым коленом. Руками упереться в пол (можно на табурет, стул, стоящий в торце дивана). Делать амплитудные неторопливые махи-распрямления ноги от пола вверх-в-сторону, и стараться КАК МОЖНО ВЫШЕ (носок тянуть на себя), чтобы глубокие ягодичные мышцы "закипели". Это происходит на 50 ..70 мах.
Делать поочередно. Не смотря на то, что оперирована только одна нога -обязательно симметрично нагружать.
Выполнять хотя бы раз в день (каждая нога машет вперед - 50-70 раз, назад 50-70раз). Во всяком случае до "закипания" (+ еще 5 раз)))
Когда сможете по состоянию мышц - подключайте упражнение 3) верхние боковые мышцы бедра - подъемы ноги вверх, если тело лежит на боку (нижняя нога согнута в колене для удобного лежания). Тоже до "закипания". Темп и амплитуду подбирайте так, чтобы были постоянная проработка мышцы и ее прогрев, не надо преодолевать сильную боль, лучше что-то поменять в упражнении. Как правило, наилучший результат - 1 мах в 1..1,5 секунды.
После этих упражнений (требуется 10-15 мин) вы чувствуете неимоверное приятное облегчение!!! Мышцы вокруг сустава приходят в хороший тонус, четко фиксируют и РАЗГРУЖАЮТ ТБ-суставы, которые говорят Вам "спасибо!")))
Ну еще конечно упражнения из йоги, настоятельно рекомендую в пределах возможностей тела (оч.полезно для позвоночника, от которого поступают сигналы на питание ТБ-суставов). Потихоньку, сначала не превышая ограничений после операции. Слушая себя.
В помощь Вам - канал Вячеслава Орлова
https://www.youtube.com/channel/UC-orif ... kTS4ULvl1w
занимаюсь около двух лет, считаю их очень толковыми и полезными!.
В общем, НЕ ЛЕЖАТЬ!!!! Двигаться, двигаться и двигаться (но правильно, беречь от ударно-осевых нагрузок ТБС).
Всем веры в себя и успехов в борьбе со своей ленью!))

Спасибо за совет, но что то я не особо понял как верхнию нижнию качать, и проблема в том что у меня второй сустав болит(жду операцию) и его нагружать не получается.

Lurik
 
Сообщения: 24

Сообщение nas » Ср май 31, 2017 10:49 am

Упражнять мышцы вокруг больного сустава необходимо. Это сильно облегчит восстановление после операции. Делайте упражнения медленно, не по 50 а по 10-15 раз, но делайте непременно для обеих ног

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение dinaandreevna » Ср май 31, 2017 2:38 pm

natalya10071978 писал(а):
dinaandreevna писал(а):Добрый вечер, господа! Давненько сюда не писала, думаю, здесь и не осталось людей, которые меня помнят :)
Моему суставчику уже 4-й год пошел. Стоит хорошо. Хромота не прошла - за 11 перенесенных за мою жизнь операций от отводящих мышц бедра мало что осталось + они укоротились за годы анкилоза. Новые, к сожалению, не выросли)) Но это не проблема, когда можно жить, ходить, сидеть и путешествовать)

Возможно, кто-то из старых форумчан всё ещё общается с bazuka? Очень интересно узнать, как у неё дела - её ситуация наиболее близка к моей по сложности, интересно, как обстоит у неё всё нынче.


А я после операции стала больше хромать, ногу не удлинили (разница в 5 см так и осталась), зато нет боли, но ходить как то стало как будто неудобно, в августе будет как год после операции. Думаю, дело в мышцах, которые неоднократно оперировали...


При наличии разницы лучше использовать стельку, компенсирующую недостающую длину. Хромота способствует расшатыванию сустава. Либо, если вы на машине, то просто поменьше ходите, а упражнения делайте без нагрузки на сустав. Так мне рекомендовал доктор :)

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение Pilotmi8 » Чт июн 01, 2017 12:10 am

Lurik писал(а):Спасибо за совет, но что то я не особо понял как верхнию нижнию качать, и проблема в том что у меня второй сустав болит(жду операцию) и его нагружать не получается.

я написал ВЕРХНЮЮ ПЕРЕДНЮЮ (та группа мышц, которая поднимает ногу прямо перед собой) и ВЕРХНЮЮ ЗАДНЮЮ (ягодичная группа, поднимает ногу назад.
Нагружать как раз надо! Но не осевой нагрузкой (ходьба, бег, прыжки - NO!), а именно как я написал или подобными упражнениями - в положении тела полусидя, или лежа на животе, или на боку, или на спине

Pilotmi8
 
Сообщения: 10

Сообщение yuriy_nenashev » Пт июн 02, 2017 4:50 pm

Добрый вечер уважаемые,прошло три месяца после апгрейда тазобедренного сустава.Особых проблем нет,но заметил что после того как позанимаешся на перекладине а конкретнее подтягивание ног к груди.Появляется скрип в районе таза,такое впечатление,что попадает жидкость между парой трения,у меня стоит пара металл-полиэтилен.Напишите пожалуйста,кто с этим сталкивался.

yuriy_nenashev
 
Сообщения: 11

Сообщение id10839785 » Пн июн 05, 2017 5:58 pm

yuriy_nenashev писал(а):Добрый вечер уважаемые,прошло три месяца после апгрейда тазобедренного сустава.Особых проблем нет,но заметил что после того как позанимаешся на перекладине а конкретнее подтягивание ног к груди.Появляется скрип в районе таза,такое впечатление,что попадает жидкость между парой трения,у меня стоит пара металл-полиэтилен.Напишите пожалуйста,кто с этим сталкивался.
Снимок сделать надо обязательно

id10839785
 
Сообщения: 16

Сообщение yuriy_nenashev » Пн июн 05, 2017 9:11 pm

На снимок пойду в 6 месяцев,боюсь я всякие облучения.А с проблемой борюсь при помощи пары пикетов с продуктами и лестницы,этажей 5-6 и скрип пропадает.Ну и пока наверное с перекладиной погожу.

yuriy_nenashev
 
Сообщения: 11

Сообщение id10839785 » Вт июн 06, 2017 8:40 am

yuriy_nenashev писал(а):На снимок пойду в 6 месяцев,боюсь я всякие облучения.А с проблемой борюсь при помощи пары пикетов с продуктами и лестницы,этажей 5-6 и скрип пропадает.Ну и пока наверное с перекладиной погожу.

Я недавно была в гостях и постеснялась попросит стул и обулась стоя,сразу стал чувствоваться дискомфорт ,я одела дома чулки ,мне кажется всегда ,что с ними лучше.Неделю мучилась,делала упражнения не проходили.Сходила на снимок все ок!У меня был вывих головки,все со скрипа началось,делали ревизия через 1 год.Вам удачи и здоровья!

id10839785
 
Сообщения: 16

Сообщение yuriy_nenashev » Вт июн 06, 2017 9:59 am

Спасибо за пожелания,от души Вам сочувствую,представляю как обидно вновь ложиться на операцию.Скажите а в чем в вашем случае заключалась ревизия,меняли все или частично?

yuriy_nenashev
 
Сообщения: 11

Сообщение vlad-55 » Вт июн 06, 2017 10:12 pm

yuriy_nenashev писал(а):Добрый вечер уважаемые,прошло три месяца после апгрейда тазобедренного сустава.Особых проблем нет,но заметил что после того как позанимаешся на перекладине а конкретнее подтягивание ног к груди.Появляется скрип в районе таза,такое впечатление,что попадает жидкость между парой трения,у меня стоит пара металл-полиэтилен.Напишите пожалуйста,кто с этим сталкивался.


У меня хруст в районе сустава появился через полтора месяца после операции. Стоит пара трения металл-полиэтилен Zimmer, оперировали в Смоленске,прошло 10 месяцев после операции. На снимках в 3 и 6 месяцев всё хорошо, на вопрос врачам что скрипит пожимают плечами, говорят должно пройти .

vlad-55
 
Сообщения: 1

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей