Сообщение tina_v » Чт июл 10, 2014 8:52 am

Странно, но даже в одном и том же регионе по разному проводят лечения послеоперационных больных. Я из Беларуси, у нас в Минске в РНПЦ (институт ортопедии и травматалогии) уже давно не бинтуют ноги (или чулки), только если проблемны с венами. А в районной больнице ( в том же Минске) всех бинтуют. Кстати, быстрее встают на ноги, протезируемые в РНПЦ. Я списывалась с оперируемыми в Германии и в США, так также не бинтуют.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение nata80 » Чт июл 10, 2014 9:06 am

У нас в Сургуте тоже бинтуют или(чулки) ноги. Я пробовала и с бинтами и без них. Мне казалось что когда бинты на ногах то не так болят ноги после операции, а вот без них каждую клеточку чувствуешь. Проходила ровно 2 месяца с бинтами. :)

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение pltava » Чт июл 10, 2014 5:18 pm

Коллеги! А были у вас отеки на оперированной ноге в процессе реабилитации? 16 июля будет 2 месяца после операции. Пока хожу на костылях. У меня отекает лодыжка.Иногда сильнее, иногда слабее. Да и по утрам немного припухлость есть. Пока хожу в компрессионных чулках. Бежать к врачу или это нормальный процесс?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение nata80 » Чт июл 10, 2014 6:02 pm

pltava писал(а):Коллеги! А были у вас отеки на оперированной ноге в процессе реабилитации? 16 июля будет 2 месяца после операции. Пока хожу на костылях. У меня отекает лодыжка.Иногда сильнее, иногда слабее. Да и по утрам немного припухлость есть. Пока хожу в компрессионных чулках. Бежать к врачу или это нормальный процесс?

У меня припухлость была на колене с внутреннего бока и лодыжка тоже отекала, особенно к вечеру, 2 месяца носила бинты, после того как их сняла полностью, еще примерно с неделю легкая отечность на лодыжке побыла и вообще прошла. Больше отеков не было, сейчас 12 недель после операции.

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение tina_v » Чт июл 10, 2014 7:36 pm

nata80 писал(а):У нас в Сургуте тоже бинтуют или(чулки) ноги. Я пробовала и с бинтами и без них. Мне казалось что когда бинты на ногах то не так болят ноги после операции, а вот без них каждую клеточку чувствуешь. Проходила ровно 2 месяца с бинтами. :)

Но без бинтов мышцы сами быстрее и лучше начинают работать (исключение если проблемы с венами). У меня тоже неделю была отекшая нога ( на узи был обнаружен признак недостаточности клапана пр.бедра в области паха...при выравнивании таза) и были рекомендации носить бинт или чулок до спадения отека, но на физкультуру, в бассейн и на ночь я его снимала. Через неделю отек прошел и я вовсе их спрятала. Очень много двигаюсь. У меня 11 недель, но я уже хожу без опоры, сама делаю себе педикюр, через день хожу на работу по 4 часа.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение nata80 » Пт июл 11, 2014 7:14 am

tina_v писал(а):Но без бинтов мышцы сами быстрее и лучше начинают работать (исключение если проблемы с венами). У меня тоже неделю была отекшая нога ( на узи был обнаружен признак недостаточности клапана пр.бедра в области паха...при выравнивании таза) и были рекомендации носить бинт или чулок до спадения отека, но на физкультуру, в бассейн и на ночь я его снимала. Через неделю отек прошел и я вовсе их спрятала. Очень много двигаюсь. У меня 11 недель, но я уже хожу без опоры, сама делаю себе педикюр, через день хожу на работу по 4 часа.

Может вы и правы что без бинтов надо, но раз врач сказал значит так надо. Все в нашей больнице выполняли это требование, наверное все таки зависит от клиники, может доктора перестраховываются. А мы пациенты тем более боимся :D На ночь конечно снимала, только днем носила. За ногами тоже уже ухаживаю сама, но конечно это происходит быстрей по времени чем раньше :) в такой позе долго не посидишь. :D

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение nata80 » Пт июл 11, 2014 7:29 am

[quote="tina_v"] У меня вопрос к вам плиз) Подскажите при ходьбе, когда отводите ногу назад нет скованности? Я ее ощущаю когда посижу и когда только начинаю ходьбу, немного не приятные ощущения...., потом проходит.

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение tina_v » Пт июл 11, 2014 8:49 am

nata80 писал(а):
tina_v писал(а): У меня вопрос к вам плиз) Подскажите при ходьбе, когда отводите ногу назад нет скованности? Я ее ощущаю когда посижу и когда только начинаю ходьбу, немного не приятные ощущения...., потом проходит.

Скованность немного в бедре есть, когда посижу, но при отведении нету.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение nata80 » Пт июл 11, 2014 1:46 pm

[quote="tina_v"]
Скованность немного в бедре есть, когда посижу, но при отведении нету.
Значит у всех примерно те же самые ощущения, спасибо. :)

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение tina_v » Вс июл 13, 2014 10:35 pm

Подскажите, когда можно убрать подушку (между ног)? Я про нее периодически забываю и пугаюсь ( у меня 3 месяца после операции).

tina_v
 
Сообщения: 85

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей