Сообщение bazuka » Вт сен 16, 2014 3:36 pm

Этот дискомфорт, боли, стянутость при ходьбе будут недели две точно. И даже утром вы будите вставать и первые шаги будут сильно болезнены. У меня даже бока болели. Все это пройдет когда мышцы окрепнут. Нагрузка с опорой в виде костылей и нагрузка без опоры очень разнятся. Все пройдет.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение pltava » Вт сен 16, 2014 3:54 pm

Mikhail_P писал(а):...
я в субботу походил полдня по квартире без палочки...мне врач оперирующий в принципе сказал что можно, но видимо много я находился...дискомфорт в ягодице с оперированной стороны...мышцы икроножные болят и сзади бедра тоже...что это?
это мышцы и это пройдет когда они перестанут болеть? почему такой дискомфорт в ягодице...в глубине где то, к костям что ли...
спасибо заранее все за ответы

По научному не объясню. Но, такие боли, как мне сказал доктор, могут быть еще очень и очень долго. У меня тоже отдает в ягодицу, болит от нагрузки сбоку, иногда в паху. Все зависит от нагрузки. И, мы уже такие боли периодически обсуждаем. Так что ничего страшного. Возможно от разной длины ног идет отдача в ягодицу.
И мышцы сводятся, особенно когда посидишь. Я сначала сразу доктору звонила или в травмпункт ехала и снимок заставляла сделать. Да и сейчас порой нервничать начинаю. Но, потом понимаю, что это ведь не занозу вынули. Время. Надо просто набраться терпения. Но, не всегда получается.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Вт сен 16, 2014 5:03 pm

Спасибо дорогие! Успокаиваете своим опытом...вот посидел сейчас полчаса...прилег...тянет и горит ягодица с оперированной стороны...блин...я уже паниковать начал...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение Mikhail_P » Вт сен 16, 2014 5:05 pm

Так это все же от того что я без палочки ходил полдня?!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Вт сен 16, 2014 6:53 pm

Mikhail_P писал(а):Так это все же от того что я без палочки ходил полдня?!

Без трости совсем другая нагрузка. И мышцы напрягаются больше. Если вы не нарушили главные правила, то есть угол, перекрещивание ног, то ничего страшного не произошло. Я так думаю. Просто нагрузка на оперированную ногу увеличилась кратно. Думаю, что надо просто отдохнуть, походить с тростью. А, если улучшения не будет, тогда к доктору. Хотя, повторюсь, думаю, что это от нагрузки.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Вт сен 16, 2014 7:08 pm

Нет нет, не нарушал ничего...чувствую более или менее лучше с каждым днем...но все же настораживает то что такие ощущения впервые...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Ср сен 17, 2014 10:23 am

Я, конечно, не ориентир, все-таки возраст и цементная фиксация. Но, ходила 2, 5 месяца с двумя костылями, потом 2 недели с одним костылем, потом дома перешла на трость, на улицу с костылем, примерно неделю привыкала. Потом полностью перешла на трость. Сейчас на улицу с тростью, дома без трости. Так мне порекомендовал доктор. Хожу много, да и домашние дела. Боли и скованность еще есть. Мышцы надо разрабатывать. Поэтому хожу в бассейн. Упражнения делаю утром и вечером. Начинаю в постели, и заканчиваю в постели. вам Mikhail_P советую не форсировать события. И все будет хорошо.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Elena999 » Ср сен 17, 2014 3:19 pm

Всем доброго времени суток! Как же я рада, что нашла данный сайт и что все вы на нем есть (в то же время очень жаль, что вы все здесь, что есть проблемы). Расскажу свою историю. Зовут меня Елена, мне 31 год. Коксартроз у меня с самого детства, обнаружили в 2 годика, видимо наследственность (у папы моего тоже самое). Пока была ребенком часто лежала в МОДОХБ в Сокольниках (я из Подмосковья) в целях профилактики (массажи, прогревания и т.д.). Ставили сначала болезнь Пертеса, а затем двухсторонний диспластический коксартроз (слева всегда хуже, укорочение левой ноги на 1,5 см). Чувствовала себя при этом я всегда замечательно, не просто хорошо, а именно замечательно. Картина на снимках всегда была значительно хуже, чем на самом деле (и отведение ног, и болевые ощущения всегда были в порядке), наверное просто везло, а может профилактические процедуры работали. В школе, а затем и в институте всегда была освобождена от физкультуры (кроме бассейна), что для меня было плюсом. Но зато в клубах всегда отплясывала до упаду, причем на каблуках, приезжала домой, ложилась спать, а утром вставала как ни в чем не бывало)) Затем было замужество, беременность и самостоятельные роды в 22 года (правда пришлось ехать в МОНИИАГ, т.к. местные врачи категорически решили кесарить). После первых родов состояние, не смотря на мои опасения, нисколько не ухудшилось. Также иногда ныла левая нога (в основном на погоду и ночью), но аппликатор Кузнецова под попу прекрасно помогал заснуть)). Очередной снимок перед планируемой очередной беременностью почему-то вообще выдал диспластический коксартроз только слева, но уже 3-ей степени, боли, походка и т.д. по прежнему были в норме. В итоге родила второго малыша и опять сама. На данный момент сыну годик, вес после беременности практически привела в норму (пилатес, зумба и танцы, за что опять же простите меня мои ноги и спасибо вам))), боли сейчас такие же умеренные и не частые (до таблеток ну оооочень редко доходит). Но... Тетка моего отца не так давно легла на эндопротезирование по причине того же коксартроза по квоте, ей 64, ходила уже еле-еле, болело сильно, нужна операция и на вторую ногу тоже. После того, как ее навестили, папа уговорил меня съездить на консультацию к хирургу, который ее оперировал, показать наши снимки и узнать, как у нас дела и чего дальше ждать (все это совершенно было легально и бесплатно по живой очереди). Ну, за спрос не бьют в нос, решила я, одела туфельки, юбочку красненькую (нарядилась в общем))), малыша оставила с мамой, взяла свой последний снимок и... поехала вообще с папой за компанию, так... послушать. Зашли в кабинет мы с ним вместе, а вышли... через час с лишним (думала очередь нас закидает тапками))). Взяв папин снимок врач сразу сказал: "4-ая степень... когда будем ложиться?" Папа обалдел, а в это время я услышала свой приговор: "3-я степень... диспластический... надо будет еще и эндопластику делать... КОГДА ВЫ ГОТОВЫ ЛЕЧЬ?" Сказать, что я остолбенела - это вообще ничего не сказать! Я готова была тихонько задом сползти со стула и "утечь" в коридор, но... я осталась. Услышала, что тянуть дальше некуда, что лучше не будет, а хуже наверняка, что вторая нога тоже начнет разрушаться, т.к. нагрузки все на ней сейчас, что колено больного т/с тоже страдает (а нога и правда ноет обычно от бедра и до самого колена) и т.д. Я попыталась сопротивляться тем, что у меня ребенок и я его кормлю грудью, на что врач сказал: "вот до годика докармливай, сдавай анализы, я тебя записываю, сейчас у меня протезы есть, а что будет потом с тобой и с нашим государством нестабильным неизвестно, может квоты отменят и придется за все платить". В общем всю дорогу домой я тихо ревела в машине. В первую очередь от того, что придется оставить маленького на период нахождения в больнице и на месяц как минимум после с мамой, посещали даже мысли, что он меня может забыть за это время, да и просто он ко мне очень привязан((( Старший мой тоже уроки привык со мной делать, а они ему даются не очень легко. Ну а потом появилась масса вопросов, на которые не было даже приблизительных ответов. Какой протез лучше? На сколько мне его хватит? Как на меня повлияет наркоз в спину? (у некоторых проблемы со спиной начинаются) Смогу ли я с протезом приседать, танцевать, заниматься спортом, родить еще одного малыша (это у нас в планах года через три), раздвигать (извините!) ноги с мужем? Сколько ревизионных операций можно вообще сделать за всю жизнь? Что я буду делать, если протез не приживется или болеть начнет еще больше или не будет потом денег на новый протез? Что, если пойду гулять с ребенком, и придется его догонять, а мне нельзя бегать еще будет? Что, если во сне случайно перевернусь, а еще нельзя будет? Как я буду в ванну залезать? Трусы и носки одевать? В общем АААААААААААААААААА!!!... Сейчас конечно на некоторые вопросы во многом благодаря вам я получила ответы, вернее не ответы конечно, а ваш опыт, который в основном навевает позитив. Но при этом я и ужасов уже успела начитаться((( Главный вопрос до сих пор у меня на 100% не закрыт: А МОЖЕТ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ? МОЖЕТ ПУСТЬ ЗАБОЛИТ ТАК, ЧТОБЫ СИЛ ТЕРПЕТЬ НЕ БЫЛО? МОЖЕТ ДОЖДАТЬСЯ 4-ОЙ СТЕПЕНИ, А УЖ ПОТОМ...? МОЖЕТ СНАЧАЛА РОДИТЬ? Но и ждать страшно (вот сейчас пишу, а она ноет), и делать страшно... Сегодня взяла кучу бумажек на анализы разные к операции, уже купила накладку на унитаз, а сама все думаю, думаю, думаю... Кстати папу моего позавчера уже прооперировали, тьфу-тьфу-тьфу все прошло хорошо, надеюсь, что процесс реабилитации у него тоже пойдет гладко, но ему 54, и ему не рожать. Спасибо, что прочитали все это! Извиняюсь за сумбур и количество текста, но на самом деле очень нервно мне и неопределенно((( Очень буду рада вашим ответам, комментариям, советам, да и просто общению)) Думаю, что я теперь с вами надолго, если не сказать навсегда.

Elena999
 
Сообщения: 10

Сообщение Mikhail_P » Ср сен 17, 2014 4:30 pm

Елена, вы молодая! Чем раньше сделаете сейчас, тем быстрее реабилитируетесь и вернетесь к нормальной жизни, даже еще к более лучшей, БЕЗ БОЛИ!!! Мне 32, тянуть не стал дальше...и вам не советую ждать того момента когда придется сесть на сильные обезболивающие...делайте и все будет хорошо! Удачи вам! Как говорят "курите" форум ))) много чего интересного для себя найдете!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение Mikhail_P » Ср сен 17, 2014 4:33 pm

pltava писал(а):Я, конечно, не ориентир, все-таки возраст и цементная фиксация. Но, ходила 2, 5 месяца с двумя костылями, потом 2 недели с одним костылем, потом дома перешла на трость, на улицу с костылем, примерно неделю привыкала. Потом полностью перешла на трость. Сейчас на улицу с тростью, дома без трости. Так мне порекомендовал доктор. Хожу много, да и домашние дела. Боли и скованность еще есть. Мышцы надо разрабатывать. Поэтому хожу в бассейн. Упражнения делаю утром и вечером. Начинаю в постели, и заканчиваю в постели. вам Mikhail_P советую не форсировать события. И все будет хорошо.

Я уже себя поругал что так сделал в субботу...теперь только с палкой и даже дома...кстати дискофорт и жжение в ягодице с каждым днем проходят все больше...утром вообще хорошо! Сижу на работе весь день, прикладываюсь иногда на кресле, а ведь завтра только 2 месяца. Я думаю что врач по снимку и общему состоянию сделал вывод и рекомендации. Разрешил ходить без трости даже...но вот видимо не так много как я сделал

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей