Сообщение pltava » Пн июл 14, 2014 9:17 am

nata80 писал(а):
tina_v писал(а):Скованность немного в бедре есть, когда посижу, но при отведении нету.
Значит у всех примерно те же самые ощущения, спасибо. :)

А у меня скованность и тянутая боль сбоку, где шов. 8 недель после операции. Пока на костылях. Но, уже сама начинаю ходить на одном костыле. Организм подсказал, что можно. Вначале тоже была скованность в паху. Сейчас прошла. Ногу в колене поднимаю почти до 90 градусов. Это упражнение делаю по 20 раз, 4-6 раз в день. А сзади скованности нет. Но, я отвожу ногу назад на носок, стоя здоровой ногой на книжке. Тоже раз 20, по 4-6 раз в день. И вбок тоже отвожу.А вот сбоку все равно пока стянутость.
Обратила внимание, что немного перекошена. Т.е. бедро оперированной ноги(правой), когда иду, чуть отвожу вправо. Видимо неправильно хожу и потом придется контролировать.
nata80 - спасибо за упражнение с орехами. Что еще порекомендуете?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Пн июл 14, 2014 4:47 pm

Всем привет! Сегодня была в центре у доктора с контрольным снимком (3 месяца после операции). Сказал все хорошо и разрешил выбросить подушку, садится на корточки, сгибать и поворачивать куда хочу ноги...главное, чтобы это ВСЕ получалось :)
Последний раз редактировалось tina_v Вт июл 15, 2014 1:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Mikhail_P » Вт июл 15, 2014 9:52 am

Добрый день всем!
Зовут меня Михаил, я на форуме недавно. Мне 32 года, завтра 16.07.2014 мне предстоит госпитализация в НИИТО г.Новосибирска, эндопротезирование левого тазобедренного сустава.
Диагноз: Посттравматический деформирующий остеоартроз 3 степени левого тазобедренного сустава. Асептический некроз головки левой бедренной кости. Комбинированная контрактура левого тазобедренного сустава. Синдром коксалгии слева.
по Р-графии - латеральный подвывих головки левой бедренной кости. Посттравматический остеоартроз левого тазобедренного сустава 3 степени.
Рекомендации: одно из, по которому у меня и вопрос - Иплантация эндопротеза, в том числе под контролем компьютерной навигации, С ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСИ КОНЕЧНОСТИ.

Кто, что скажет по моему диагнозу?! серьезно или нет? что есть РЕКОНСТРУКЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСИ КОНЕЧНОСТИ?

Да, и не мало важно следующее:

В теме про отзывы, просил дать обратную связь по клинике, дать максимальную информацию что и как...молчание пока...есть кто делал там? дайте ОС! заранее спасибо всем!

P.S. после операции обязательно оставлю информацию сам.

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение tina_v » Вт июл 15, 2014 1:34 pm

Mikhail_P писал(а):Добрый день всем!
Зовут меня Михаил, я на форуме недавно. Мне 32 года, завтра 16.07.2014 мне предстоит госпитализация в НИИТО г.Новосибирска, эндопротезирование левого тазобедренного сустава.
Диагноз: Посттравматический деформирующий остеоартроз 3 степени левого тазобедренного сустава. Асептический некроз головки левой бедренной кости. Комбинированная контрактура левого тазобедренного сустава. Синдром коксалгии слева.
по Р-графии - латеральный подвывих головки левой бедренной кости. Посттравматический остеоартроз левого тазобедренного сустава 3 степени.
Рекомендации: одно из, по которому у меня и вопрос - Иплантация эндопротеза, в том числе под контролем компьютерной навигации, С ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСИ КОНЕЧНОСТИ.

Кто, что скажет по моему диагнозу?! серьезно или нет? что есть РЕКОНСТРУКЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСИ КОНЕЧНОСТИ?

Да, и не мало важно следующее:

В теме про отзывы, просил дать обратную связь по клинике, дать максимальную информацию что и как...молчание пока...есть кто делал там? дайте ОС! заранее спасибо всем!

P.S. после операции обязательно оставлю информацию сам.


что есть РЕКОНСТРУКЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОСИ КОНЕЧНОСТИ?...Это если поставить ноги вместе и между ними провести вертикальною ось и горизонтальною (поперек коленок и поперек таза) - так вот вертикальная должна быть перпендикулярна полу, а горизонтальная - параллельна полу - вот как-то так :) ... плюс выравнивание таза (если он перекошен)
Попросту - это выравнивание суставов, возможно у вас есть деформация или укорочение ноги...вам ее вытянут и выровняют :)

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение tina_v » Вт июл 15, 2014 1:37 pm

Mikhail_P писал(а):В теме про отзывы, просил дать обратную связь по клинике, дать максимальную информацию что и как...молчание пока...есть кто делал там? дайте ОС! заранее спасибо всем!


По поводу клиники...Откройте отдельно тему в разделе "эндопротезирование" Так быстрее ответят.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Mikhail_P » Вт июл 15, 2014 5:05 pm

Спасибо вам за ответ! Да, укорочение есть...
По теме понял...уже наверное поздно...завтра утром в больницу...сам все увижу)))

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение tina_v » Вт июл 15, 2014 7:45 pm

Mikhail_P писал(а):Спасибо вам за ответ! Да, укорочение есть...
По теме понял...уже наверное поздно...завтра утром в больницу...сам все увижу)))

Удачной операции и быстрого выздоровления!

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Mikhail_P » Ср июл 16, 2014 5:15 am

tina_v писал(а):
Mikhail_P писал(а):Спасибо вам за ответ! Да, укорочение есть...
По теме понял...уже наверное поздно...завтра утром в больницу...сам все увижу)))

Удачной операции и быстрого выздоровления!

Спасибо Вам большое!!! :Rose: очень приятно! :)

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Ср июл 16, 2014 4:04 pm

tina_v писал(а):Всем привет! Сегодня была в центре у доктора с контрольным снимком (3 месяца после операции). Сказал все хорошо и разрешил выбросить подушку, садится на корточки, сгибать и поворачивать куда хочу ноги...главное, чтобы это ВСЕ получалось :)

Поздравляю. Остается только позавидовать (по-хорошему).
А где вы проходили реабилитацию? Как я поняла, вы и в бассейн ходили и на ЛФК? Разрез у вас сбоку или впереди? А какая фиксация?
Мне травматолог в травмпункте(я там наблюдаюсь) сказал, что угол не меньше 90 градусов надо держать не меньше 6 месяцев. А на ЛФК назначит не раньше, чем через 3 месяца. У меня уже 8 недель. Хожу на костылях, есть стянутость вокруг сустава, иногда сводит мышцы(сзади от колена до ягодиц), небольшой отек лодыжки. А какие упражнения и правильно я их делаю или нет, узнать не у кого.
Вот, еще раз убеждаюсь, что системы реабилитации у нас нет. А отсюда и все беды потом. Хочу в Минздрав письмо написать по этой теме. Поэтому и собираю инфо.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Ср июл 16, 2014 5:19 pm

pltava писал(а):
tina_v писал(а):Всем привет! Сегодня была в центре у доктора с контрольным снимком (3 месяца после операции). Сказал все хорошо и разрешил выбросить подушку, садится на корточки, сгибать и поворачивать куда хочу ноги...главное, чтобы это ВСЕ получалось :)

Поздравляю. Остается только позавидовать (по-хорошему).
А где вы проходили реабилитацию? Как я поняла, вы и в бассейн ходили и на ЛФК? Разрез у вас сбоку или впереди? А какая фиксация?
Мне травматолог в травмпункте(я там наблюдаюсь) сказал, что угол не меньше 90 градусов надо держать не меньше 6 месяцев. А на ЛФК назначит не раньше, чем через 3 месяца. У меня уже 8 недель. Хожу на костылях, есть стянутость вокруг сустава, иногда сводит мышцы(сзади от колена до ягодиц), небольшой отек лодыжки. А какие упражнения и правильно я их делаю или нет, узнать не у кого.
Вот, еще раз убеждаюсь, что системы реабилитации у нас нет. А отсюда и все беды потом. Хочу в Минздрав письмо написать по этой теме. Поэтому и собираю инфо.

Здравствуйте! Я из Беларуси. У меня эндопротез с укороченной ножкой с сохранением шейки бедра бесцементный пара трения керамика-керамика. Меня отравили на реабилитацию через неделю после операции, после контрольного снимка и узи вен. Мед.центр заказывает машину из реаб.центра Аксаковщина (кстати много там из России, но они платно) и нас отвозят на место. Швы снимают в этом реаб.центре, мне не надо было, у меня саморассасывающиеся. На следующий день проходим врачей (кровь и т.д.и физиотерапевта). На ЛФК я пошла на 2 день,
на 1 занятии ногу поднять вообще не могла, но меня одну из немногих сразу посадил инструктор на горизонтальный велосипед ( видимо он смотрит кто как выполняет упр. и делает вывод кто готов, мышцы у меня хорошие, хотя я год уже подхрамывала и таз был уже искривлен, больная нога не была тоньше). На 2 занятии я уже спокойно подняла ногу. Сразу назначили светолечение на шрам, электростимуляцию бедра, магнитную таблетку под колено и парафин на колено. Бассейн был сразу как прошло 12 дней после операции, т.е. на 2 неделю в реаб.ценре (когда обычно снимают швы, в моем случае проверили заживление). Бассейн- это было классно, там все продумано для нашего брата и находясь в нем сразу забываешь, что ты на костылях, спокойно передвигались без опоры (только пожилые боялись и держались за перила). Массаж я стала делать на 3 неделю после операции на ноги, не затрагивая место рубца, и поясницу.
Шрам у меня сбоку, 13 см, у меня чисто женская фигура с широкими бедрами :), и чем толще жировая прослойка, тем длиннее рубец (при обычной не малоинвазийной операции).
По поводу упражнений, их можно без проблем найти в интернете, только сейчас уже запрещено делать вращательные движения стопы. Плюс нас ложили на здоровый бок (подушкой) и поднимали больную ногу. Потом переворачивались на живот, сгибали ногу, доставая до попы, инструктор силой помогал сгибать (сейчас я сама себе подтягиваю руками), затем ноги поочередно поднимаешь, потом отводишь в бок (как и лежа на спиге). Плюс нам силой разводили колени в сторону (лежа на спине), затем большой мяч для фитнеса (50 см) между ног и силой сжимать, затем этот мяч ложим под лодыжки и качаем стопами (сохраняя угол 90 гр). Все упражнения начиная с 10 раз. А лежа на спине все есть в инете. По позже уже дома начала делать стоя, плюс добавила эласт.ленту. И дома у меня велотренажер, сначала я тоже занималась на нем горизонтально, подставляя сзади стул, а теперь уже обычно.

Я приехала в реабил.центр тоже с отекшей ногой, но как пошла на лфк, сразу отек спал.

tina_v
 
Сообщения: 85

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей