Сообщение anytka » Ср сен 14, 2016 8:54 am

Добрый день! Напишу свои новости.
12 сентября съездила в новосибирский ниито на госпитализацию, заодно поговорила с врачом. Отправили меня "дохаживать" на своем суставе, при этом желательно успеть родить ребенка. Чему я очень рада:) не готова была морально к операции, искала причины, по которым не делать ее щас.
Теперь у меня возник вопрос, как бы мне поддержать сустав, замедлить разрушение, если врач сказал, что на 3 стадии уже бесполезно ставить хондропротекторы?
Так же планирую съездить в санаторий подлечиться.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Njura » Чт сен 15, 2016 10:59 am

anytka писал(а):Добрый день! Напишу свои новости.
12 сентября съездила в новосибирский ниито на госпитализацию, заодно поговорила с врачом. Отправили меня "дохаживать" на своем суставе, при этом желательно успеть родить ребенка. Чему я очень рада:) не готова была морально к операции, искала причины, по которым не делать ее щас.
Теперь у меня возник вопрос, как бы мне поддержать сустав, замедлить разрушение, если врач сказал, что на 3 стадии уже бесполезно ставить хондропротекторы?
Так же планирую съездить в санаторий подлечиться.

Вы уже вторая, от кого я слышу, что врачи в Новосибирском НИИТО отправляют молодых пациенток домой. Наверное, это и правильно, ведь нагрузка на больной сустав возрастает в десятки раз, когда женщина носит ребенка.
Я читала, что при наборе веса в 1 кг, нагрузка на сустав увеличивается на 5 кг!!!
Насчет рекомендаций - наверное, лучше знает, что вам посоветовать, ваш лечащий врач.
На практике - мне в последний год перед операцией помогло плавание (если это можно так назвать, так как плавать я не умею). Все лето, каждый день я "плавала" в бассейне на даче - работала в воде ногами, держась руками за лестницу, делала упражнения для ног.
Осенью и зимой 2 раза в неделю ходила в бассейн. И после очередной томографии, мне моя врач сказала с удивлением, что процесс разрушения сустава приостановился!!!
Может, Вам поможет плавание, не знаю. Когда работаешь, время выделить на занятия катастрофически не хватает. И сил после работы уже нет...
Я Вам желаю от всей души, чтобы у Вас все получилось!!!
Последний раз редактировалось Njura Чт сен 15, 2016 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Noregretta » Чт сен 15, 2016 2:41 pm

anytka писал(а):Добрый день! Напишу свои новости.
12 сентября съездила в новосибирский ниито на госпитализацию, заодно поговорила с врачом. Отправили меня "дохаживать" на своем суставе, при этом желательно успеть родить ребенка. Чему я очень рада:) не готова была морально к операции, искала причины, по которым не делать ее щас.
Теперь у меня возник вопрос, как бы мне поддержать сустав, замедлить разрушение, если врач сказал, что на 3 стадии уже бесполезно ставить хондропротекторы?
Так же планирую съездить в санаторий подлечиться.


Ох уж эти мне врачи, отправляют «дохаживать», а как именно _ не поясняют. Все равно я вас поздравляю с выбором, определенность всегда лучше. Желаю вам благополучной беременности и родов! Сама до операции я на них не решилась, т.к. боялась ухудшения состояния.
Легкая гимнастика или плавание, по_моему, лучше всего. Не рекомендую никаких тренажеров, упражнений с весами и проч. _ Любая подобная нагрузка усиливает кровоснабжение сустава, что, как известно может провоцировать воспаление. Ходьба тоже усиливает изнашивание сустава. В общем, делайте то, что не провоцирует боль, не планируйте марш_бросков, высыпайтесь, отдыхайте! Ориентируйтесь на свои ощущения.

Много раз я была в санаториях, но эффект от любого из них сопоставим с обычным отдыхом на море. Более того, на море нет больничной обстановки, жесткого режима, очередей за процедурой и других изматывающих обстоятельств. Магнит, лазер, электролечение _ все это довольно спорные в плане оздоровления процедуры (см. encyclopatia.ru где полно ссылок на разные исследования, там же и про артроз хорошо написано).

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение anytka » Пт сен 16, 2016 9:42 am

Njura писал(а):[color=#000080]
Вы уже вторая, от кого я слышу, что врачи в Новосибирском НИИТО отправляют молодых пациенток домой.


Интересная система у них.. Зачем же было направлять вызов на операцию? Причем, когда я отправляла документацию, просилась к ним на консультацию, для принятия решения об операции, сказали что решение принято врачами. Дорога не близкая и не дешевая.
Но в любом случае, я не жалею, что съездила, увидела все своими глазами и сомнений у меня не осталось делать или нет.
Теперь просто буду жить, сколько бог пошлет без сильной боли. А там посмотрим.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение anytka » Пт сен 16, 2016 9:45 am

Noregretta писал(а):
Ох уж эти мне врачи, отправляют «дохаживать», а как именно _ не поясняют. Все равно я вас поздравляю с выбором, определенность всегда лучше.


У меня как раз стоит выбор съездить в санаторий осенью, либо весной на море. И то и другое наврядли получится. И почему то, изначально мне хотелось на море, морская вода и солнце, все таки лучше любых лекарств. И положительные эмоции.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение nas » Пт сен 16, 2016 12:44 pm

Noregretta писал(а):Легкая гимнастика или плавание, по_моему, лучше всего. Не рекомендую никаких тренажеров, упражнений с весами и проч. _ Любая подобная нагрузка усиливает кровоснабжение сустава, что, как известно может провоцировать воспаление.

Совершенно справедливо, за исключением фразы про кровоснабжение. Кровоснабжение как раз надо стимулировать, но упражнениями без осевых нагрузок на сустав. Плавание - замечательно. Еще наберите в поисковике "упражнения при коксартрозе" - сразу выпадет комплекс доктора Евдокименко, он несложный и достаточно эффективный. Нужно поддерживать мышцы ног в хорошем состоянии, и чтобы сейчас двигаться и чтобы легче восстановиться после операции.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение anytka » Пт сен 16, 2016 2:29 pm

nas писал(а):Совершенно справедливо, за исключением фразы про кровоснабжение. Кровоснабжение как раз надо стимулировать, но упражнениями без осевых нагрузок на сустав. Плавание - замечательно. Еще наберите в поисковике "упражнения при коксартрозе" - сразу выпадет комплекс доктора Евдокименко, он несложный и достаточно эффективный. Нужно поддерживать мышцы ног в хорошем состоянии, и чтобы сейчас двигаться и чтобы легче восстановиться после операции.

Физические нагрузки не бросаю 2 года, хожу в тренажерный зал. Благодаря мыщцам наверно ещё всё держиться. Ушла разница в объеме ног, была 2 см. Единственное, щас поумерю свой пыл, а то в погоне за накаченной попой, забываю, что у меня что то болит. И плаванье надо попробовать, хоть и не умею плавать.
Летом отдыхала на озерах, плавала, схватившись за матрас, бултыхая ногами и действительно боли проходили.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Noregretta » Пт сен 16, 2016 2:59 pm

nas писал(а):
Noregretta писал(а):Легкая гимнастика или плавание, по_моему, лучше всего. Не рекомендую никаких тренажеров, упражнений с весами и проч. _ Любая подобная нагрузка усиливает кровоснабжение сустава, что, как известно может провоцировать воспаление.

Совершенно справедливо, за исключением фразы про кровоснабжение.


Приток крови к поврежденному органу усиливает воспаление. Поэтому травмированный орган не принято нагревать или растирать, например. Движения в артрозном суставе, т.е. поврежденном органе (любые, не только с осевой нагрузкой) усиливает его разрушение и, соответственно, воспаление. Конечно, здесь не только в притоке крови причина, а в общей механике болезни, задающей путь к исчезновению хряща.
Опять_таки, я не врач, но мой личный опыт артроза на последней стадии с тренажерным залом без осевых нагрузок вылился в супер_воспаление и последующую операцию.
Надеюсь, никто такой путь не повторит, но вред и польза нагрузок (любых) на сустав при артрозе последних (!) стадий равновероятны. Поэтому все используют нестероидные противоспалительные препараты

http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 7214001085 По ссылке про стратегию лечения артроза колена, но суть та же. Там же в библиографии много ссылок на разные исследования из серии польза/вред/ноль_эффект разных мероприятий при артрозах.

Топикстартеру желаю сил и удачи!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение natalya10071978 » Пн сен 26, 2016 8:49 am

Всем добрый день! Читаю форум практически с первых страниц, благодаря этому настроилась на операцию... Вот уже два месяца с момента операции, меняла левый т/б сустав. Выбрала Смоленский центр ортопедии и эндопротезирования. Что хочу сказать...этот центр мне посоветовали как один из лучших и современных центров, действительно все там современное, персонал вежливый, внимательный и т.д. Приехав туда, меня хотели отправить назад домой, т.к. при слове "остеомиелит в детстве" врачи начали меня запугивать разными осложнениями и что слишком рано я к ним приехала, т.е. возраст молодой (мне 38 лет), вот если б лет так через десять бы приехала - говорят. Говорю - зачем квоту то дали тогда? Вообщем посовещавшись, решили все таки делать операцию, но предварительно взяв суставную пункцию на наличие инфекции. Инфекция не высеялась, сделали операцию. Перед операцией сделали рентген стоя, чтоб посмотреть на сколько есть укорочение в ноге. Сказали что 5 см. после операции врач мне сообщил, что удлинили ногу на 3 см. Дальше тянуть не рискнули, опять запугали осложнениями со стороны сосудов и нервов. Но удлинение на 3 см я не ощутила (всего 1 или максимум 1,5 см по моим ощущениям) и попросила врача, чтоб он измерил мне разницу ног сантиметровой лентой. Разница оказалась 5 см!!! Проревела полдня, потом успокоилась, уже ничего не изменить. Врач сказал - радуйтесь, что операция прошла без осложнений и т.п. А разницу ног скомпенсируйте подпяточником. Вот я и думаю, а мож разница то моя была изначально больше 5 см? А мож врач так измерил неправильно? Скоро пойду на прием к другому врачу, посмотрю, что он скажет....хотя моей знакомой удлинили на 5 см, сейчас бегает вовсю...Спасибо всем кто дочитал до конца!

natalya10071978
 
Сообщения: 3

Сообщение Noregretta » Пн сен 26, 2016 10:27 pm

natalya10071978, здравствуйте! Тут все всех читают, каждая история — это бесценный опыт и одновременно поддержка для тех, кто не знает, как ему поступить.
Относительно молодости могу сказать, что это не предел, мне 32, например, и мы не выбираем нашу болезнь или травму. Мы выбираем делать или нет операцию. Рядом есть ветка с теми у кого было до операции серьезное укорочение. В ветке "осложнения" есть история про то, как после укорочения и «вытяжения» повредился нерв. Хорошо, что ваш не пострадал. Врачи тоже не всегда знают, что произойдет после операции, но они информируют о рисках. Подождите немного, после операции все равно наступает общее улучшение не сразу. Пишите здесь о своем восстановлении и проблемах. Удачи, не унывайте! Улучшение неизбежно хотя бы потому, что заменили нефункциональный элемент!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей