Сообщение Afanaseva_Olga » Ср мар 28, 2018 5:13 pm

Здравствуйте! Не переживайте Вы так, все получится. После операции почти у всех резко падает гемоглобин и у меня так было, со временем все востановится, ну и препараты железа в помощь. Если сильно переживаете, то поговорите об этом с лечащим врачем. По поводу выписки и дороги домой тоже не переживайте, Ваша мама наверняка уже хорошо передвигается на костылях, поэтому с вашей помощью, не спеша поднимется на 10 ступенек (как вариант: держатся одной рукой за перило, а другой, в противоположной от оперированной ноги костыль). Добираться можно на легковой машине с максимально отодвинутым передним креслом и опушенной спинкой, можно положить на сиденье подушку, чтобы было повыше, тут главное помочь правильно сесть в машину.Садитесь в машину спиной вперед так, чтобы ноги были выпрямленными наружу. После этого сильно обопритесь на спинку сиденья и держа ноги вместе, подымите их вместе в машину (при необходимости поддержите оперированную ногу здоровой ногой под голеностопом или помогите маме поднять ногу в машину). Удачи и здоровья Вам и Вашей маме!

Afanaseva_Olga
 
Сообщения: 6

Сообщение ElenaNW » Вс апр 01, 2018 12:49 pm

Всем привет, 10 дней назад заменила левый тбс. Поставили смит непью по квоте металл-полиетилен с укорочённой ножкой, как мне. Казали - молодежный вариант. :) 2 года назад поменяла правый. Так что я опытный пациент. Если что, спрашивайте, поделюсь опытом

ElenaNW
 
Сообщения: 6

Сообщение inndee » Вс апр 01, 2018 6:46 pm

Привет,друзья!Не знала,что существует такой портал,очень обрадовалась))Прошу поделиться опытом.Эндопротез ТБС с правой стороны,3 года уже.Занимаюсь спортом дома(упражнения с собственным весом,небольшие гантели)Иногда при приседаниях возникает ощущение,что что-то в области сустава цепляется за что-то.Месяц назад возникло такое же чувство,что-то тянуло на задней поверхности бедра.Теперь болит колено.Иногда в области ТБС какие-то ноющие боли,небольшая слабость в ноге.Это все норма,у кого такое бывает??Живу в небольшом городке,ортопедов толковых нет,посоветоваться не с кем..

inndee
 
Сообщения: 1

Сообщение ElenaNW » Вт апр 03, 2018 4:27 pm

Мне кажется, все у вас в порядке, если неприятные ощущения изредка и после занятий. Может, ещё спина гуляет ? Вы делаете снимок сустава с ножкой ежегодно?

ElenaNW
 
Сообщения: 6

Сообщение dimon64 » Ср апр 04, 2018 8:40 pm

Привет, товарищи по несчастью! Сегодня исполнилось ровно 2 недели со дня операции, отметил сие событие поездкой на машине. Самочувствие вроде бы позволяет заняться реабилитацией. Прошу поделиться опытом, кто когда приступил к тренировкам на велотренажёре, а то дома железка стоит без дела.

dimon64
 
Сообщения: 4

Сообщение ElenaNW » Чт апр 05, 2018 11:19 am

Я бы на обычный велотренажер с сиденьем залезла после 2-3 месяцев. Ещё бывают специальные для реабилитации, с сиденьем в виде стула -кресла

ElenaNW
 
Сообщения: 6

Сообщение nas » Пт апр 06, 2018 11:37 am

Меня в реабилитационном центре на велотренажер посадили через 2 недели после операции. Но велотренажер там с вынесенными вперед педалями, а не вертикальный.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение dimon64 » Сб апр 07, 2018 12:18 am

nas писал(а):Меня в реабилитационном центре на велотренажер посадили через 2 недели после операции. Но велотренажер там с вынесенными вперед педалями, а не вертикальный.

У меня вертикальный, но думаю это не принципиально. Долечу простуду и приступлю к тренировкам.

dimon64
 
Сообщения: 4

Сообщение id157258242 » Пт апр 13, 2018 9:41 am

Afanaseva_Olga писал(а):Здравствуйте! Не переживайте Вы так, все получится. После операции почти у всех резко падает гемоглобин и у меня так было, со временем все востановится, ну и препараты железа в помощь. Если сильно переживаете, то поговорите об этом с лечащим врачем. По поводу выписки и дороги домой тоже не переживайте, Ваша мама наверняка уже хорошо передвигается на костылях, поэтому с вашей помощью, не спеша поднимется на 10 ступенек (как вариант: держатся одной рукой за перило, а другой, в противоположной от оперированной ноги костыль). Добираться можно на легковой машине с максимально отодвинутым передним креслом и опушенной спинкой, можно положить на сиденье подушку, чтобы было повыше, тут главное помочь правильно сесть в машину.Садитесь в машину спиной вперед так, чтобы ноги были выпрямленными наружу. После этого сильно обопритесь на спинку сиденья и держа ноги вместе, подымите их вместе в машину (при необходимости поддержите оперированную ногу здоровой ногой под голеностопом или помогите маме поднять ногу в машину). Удачи и здоровья Вам и Вашей маме!


Большое спасибо за пожелания)
У нас все прошло хорошо, доехали нормально, потихоньку реабилитируемся :)
Друзья, а подскажите пожалуйста, как теперь летать с эндопротезом? Ровно через 4 месяца со дня операции нам предстоит 4-х часовой перелет. Звонила в авиакомпанию, хотела попросить места возле аварийного выхода, объяснив ситуации и нам отказали, так как человек с проблемами здоровья не может там сидеть, предложили вернуть деньги за перелет( А если лететь на стандартных сиденьях после 4-х месяцев после операции - это реально?
И еще вопрос, а как долго нужно использовать накладку на унитаз и оставлять поднятой кровать? Врачи вроде бы и объясняли, но сейчас понимаю, что я в таком шоке была, что совершенно ничего не помню(

id157258242
 
Сообщения: 2

Сообщение Wkoneff » Сб апр 14, 2018 3:27 pm

Не переживайте. Если вы будете нормально реабилитироваться, то уже через пару - тройку месяцев после операции ничего не будет вам напоминать о ней.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей