Сообщение pltava » Чт авг 28, 2014 8:32 am

nata80 писал(а):После трости, когда уже полный вес на обе ноги, болела передняя мышца и сзади (под попкой), с боку появлялась легкая усталость после долгой ходьбы, болела очень спина, поясница и в районе копчика чуть в сторону оперированной ноги. После операции сустав не болит, только мышцы, но это надо разрабатывать.

Спасибо. Успокоили. Разболелось все, хотя понимаю, что мышцы. С 1 сентября иду в бассейн, уже купила абонемент. Упражнения делаю. И вернула упражнение с резиновой лентой. Я его исключила, когда выпуклость появилась сбоку от шва. Для "здоровой" ноги продолжаю пить Артру по 2 таблетки в день, пью кальций Д3, так как есть локальный остеопороз в головке бедренной кости. Надо, наверно, еще уколы в/м поделать. Вопрос -кто что колол?
Но, радует уже то, что ночью оперированная нога не болит вообще! Сплю пока с подушкой, так доктор сказал. Продолжаю держать угол.И, естественно, слежу за ротацией, особенно внутрь. Сидеть в любимом кресле пока не разрешили, но подушки со стульев уже убрала. Вот пока такие у меня ограничения. Но, это все индивидуально.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Чт авг 28, 2014 9:02 am

pltava писал(а):
nata80 писал(а):После трости, когда уже полный вес на обе ноги, болела передняя мышца и сзади (под попкой), с боку появлялась легкая усталость после долгой ходьбы, болела очень спина, поясница и в районе копчика чуть в сторону оперированной ноги. После операции сустав не болит, только мышцы, но это надо разрабатывать.

Спасибо. Успокоили. Разболелось все, хотя понимаю, что мышцы. С 1 сентября иду в бассейн, уже купила абонемент. Упражнения делаю. И вернула упражнение с резиновой лентой. Я его исключила, когда выпуклость появилась сбоку от шва. Для "здоровой" ноги продолжаю пить Артру по 2 таблетки в день, пью кальций Д3, так как есть локальный остеопороз в головке бедренной кости. Надо, наверно, еще уколы в/м поделать. Вопрос -кто что колол?
Но, радует уже то, что ночью оперированная нога не болит вообще! Сплю пока с подушкой, так доктор сказал. Продолжаю держать угол.И, естественно, слежу за ротацией, особенно внутрь. Сидеть в любимом кресле пока не разрешили, но подушки со стульев уже убрала. Вот пока такие у меня ограничения. Но, это все индивидуально.

Бассейн это круто! Жду не дождусь когда 3 мес с операции будет! Решил конкретно заняться плаванием...врач лук сказала что мышцы спины надо все укреплять...перенос таза сильный и хондроз грудо-поясничного отдела...ну и для мышц ног конечно же тоже полезно будет поплавать!
У вас есть методика для плавания?! Читали что делать надо в воде?! Или просто плавать и все?!
Кто что знает поделитесь?! А лучше считаю отдельно тему создать: бассейн, была бла бла...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение art52 » Чт авг 28, 2014 11:59 am

здравствуйте. мне только предстоит операция и вопросов много. читаю. вникаю. спасибо всем за то что делитесь пережитым. про Смоленск не очень много написанно.кто был- напишите в личку,как вам там. туда лучше одному ехать? а то со мной кто-нить из родни навязывается( я для них навсегда ребёнок :) ) и вообще как решается вопрос с проездом?. обратно же неизвестно когда ехать. и мой самый главный страх, что завернут обратно. однажды в очереди общался с женщиной которую как раз из Смоленска завернули. придрались к венам, но дома оказалось что всё в порядке и она опять встала на очередь. у меня всяких мелочей полно. местные врачи противопоказаний не видят а вот там :( . хотел для контроля подлечить гастрит и анализы крови пограничны и бородавки у меня есть но операцию назначили уже на октябрь и разве что бородавки повыведу а остальное вряд ли успею.отказа боюсь больше чем операции , а операций любых и больниц я ОЧЕНЬ боюсь.

art52
 
Сообщения: 6

Сообщение antonprosto » Чт авг 28, 2014 4:27 pm

stasja2013 писал(а):ездила в Краснодар на консультацию. после операции 10 месяцев. на снимке сказали все в порядке НО ощущение вихляния сустава и боль в районе сустава при ходьбе меня не покидают(((( сказали из за перекоса таза т. к пришлось вытягивать более 10 см. и опоры на ногу не ощущаю как будто просто привинчена. выписали сирдалуд-препарат неплох. мышцы менее напряжены

Здравствуйте, а у кого Вы были на консультации в Краснодаре? У меня 1,5 месяца после операции чувствую себя великолепно, только второй сустав не позволяет полностью делать всё что надо, он болит. Мне надо второй протезировать. вот хочу поехать на консультацию в Краснодар и заодно проситься стать на очередь на замену второго. У меня оба надо менять, поменяли только один а вот когда второй? Врач который делал операцию сказал, что можно уже через 4-5 месяцев. Но там ведь очередь, как вспомнишь всё эту канитель...А Вы сирдалуд пьёте для укрепления мышц? это вам посоветовали или как?

antonprosto
 
Сообщения: 30

Сообщение Mikhail_P » Чт авг 28, 2014 6:09 pm

art52 писал(а):здравствуйте. мне только предстоит операция и вопросов много. читаю. вникаю. спасибо всем за то что делитесь пережитым. про Смоленск не очень много написанно.кто был- напишите в личку,как вам там. туда лучше одному ехать? а то со мной кто-нить из родни навязывается( я для них навсегда ребёнок :) ) и вообще как решается вопрос с проездом?. обратно же неизвестно когда ехать. и мой самый главный страх, что завернут обратно. однажды в очереди общался с женщиной которую как раз из Смоленска завернули. придрались к венам, но дома оказалось что всё в порядке и она опять встала на очередь. у меня всяких мелочей полно. местные врачи противопоказаний не видят а вот там :( . хотел для контроля подлечить гастрит и анализы крови пограничны и бородавки у меня есть но операцию назначили уже на октябрь и разве что бородавки повыведу а остальное вряд ли успею.отказа боюсь больше чем операции , а операций любых и больниц я ОЧЕНЬ боюсь.

Гастрит и эрозия это первые ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к оперированию...лечите чтобы не было обострения...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Чт авг 28, 2014 7:13 pm

Mikhail_P писал(а):Бассейн это круто! Жду не дождусь когда 3 мес с операции будет! Решил конкретно заняться плаванием...врач лук сказала что мышцы спины надо все укреплять...перенос таза сильный и хондроз грудо-поясничного отдела...ну и для мышц ног конечно же тоже полезно будет поплавать!
У вас есть методика для плавания?! Читали что делать надо в воде?! Или просто плавать и все?!
Кто что знает поделитесь?! А лучше считаю отдельно тему создать: бассейн, была бла бла...

Вообще я плаваю классическим брассом, разве что ноги работают, как получается, так как ротации почти нет. И правильно плаваю на спине. Научилась сама, так как доктор сказал в свое время, что мне поможет только плавание. Вот так я почти 15 лет продержалась. Сейчас, конечно, придется плавать пока на спине, это вообще для позвоночника и мышц полезно. Ну и с дощечкой. Про любимый брасс пока забываю.В общем, когда схожу на первый заплыв, потом все подробно об ощущениях напишу. По поводу отдельной темы, согласна, только может быть что-то типа" комплекс упражнений после эндопротезирования дома и в бассейне", хотя есть тема "спорт", может быть туда? И еще мне кажется, что тему про комплекс упражнений надо бы как-то выделить, туда можно ссылки дать со своими упражнениями, добавить из личных советов. Вот очень хорошие упражнения с резиновым бинтом и с орехами, кажется от nata80. Это к размышлению.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Чт авг 28, 2014 11:21 pm

Mikhail_P писал(а):
pltava писал(а):
nata80 писал(а):Бассейн это круто! Жду не дождусь когда 3 мес с операции будет! Решил конкретно заняться плаванием...врач лук сказала что мышцы спины надо все укреплять...перенос таза сильный и хондроз грудо-поясничного отдела...ну и для мышц ног конечно же тоже полезно будет поплавать!
У вас есть методика для плавания?! Читали что делать надо в воде?! Или просто плавать и все?!
Кто что знает поделитесь?! А лучше считаю отдельно тему создать: бассейн, была бла бла...

Я проходила реабилитацию в бассейне, правда практически сразу после операции, спустя 2 недели. Упражнения были очень похожи как и основные, махи ногами в стороны, вперед, назад; проход поперек бассейна махая ногами в сторону, сначала одной, потом второй; проход со сгибанием ноги и доставанием пяткой попу, проход высоко поднимая колени; все тоже держась за бортик и лежа на воде (на спине и на животе); и плавание кролем или держась за доску (на раннем этапе запрещали брасс).

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Mikhail_P » Пт авг 29, 2014 4:32 am

Tina
А как так через 2 недели? Ведь минимум через 3 месяца врачи говорят сами...

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Пт авг 29, 2014 8:09 am

tina_v писал(а):Я проходила реабилитацию в бассейне, правда практически сразу после операции, спустя 2 недели. Упражнения были очень похожи как и основные, махи ногами в стороны, вперед, назад; проход поперек бассейна махая ногами в сторону, сначала одной, потом второй; проход со сгибанием ноги и доставанием пяткой попу, проход высоко поднимая колени; все тоже держась за бортик и лежа на воде (на спине и на животе); и плавание кролем или держась за доску (на раннем этапе запрещали брасс).

Мне , да и многим, остается только позавидовать вашей системе реабилитации. В основном, все предоставлены сами себе. Хорошо еще, если повезет с доктором, как у nata80. Спасибо за подсказку, буду и упражняться в воде. Примерно такую же реабилитацию проходил мой однокурсник в Германии(он немец), поэтому уже через 1,5 месяца, как и вы, уже ходил спокойно без опоры.Может быть еще и от вида протеза зависит. У него почти такой же, как у вас. Но, думаю, что главное, конечно, руки хирурга и система реабилитации.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение art52 » Пт авг 29, 2014 1:43 pm

Mikhail_P писал(а):
art52 писал(а):здравствуйте. . хотел для контроля подлечить гастрит и анализы крови пограничны и бородавки у меня есть но операцию назначили уже на октябрь и разве что бородавки повыведу а остальное вряд ли успею.отказа боюсь больше чем операции , а операций любых и больниц я ОЧЕНЬ боюсь.

Гастрит и эрозия это первые ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к оперированию...лечите чтобы не было обострения...

вот выписку посмотрел,которую на очередь встать отправлял- рефлюкс эзофагит 1ст.,гастродуоденапатия без атрофии, эрозиальные эродакции. И сравнил с ФГДС 2 летней давности- отличий нет. гастроэнтеролог написала и сказала что противопоказаний нет. я планировал попить омез и диеты для профилактики но успею ли я хоть маленько ЖКТ подлатать за 1,5 месяца? и неужели, из-за ерунды которая меня и не беспокоит и даже местные врачи не видят противопоказаний , там могут отказать? ведь вызвали же с такими показаниями.

art52
 
Сообщения: 6

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей