Сообщение danata » Пт мар 02, 2012 5:34 pm

ksakir писал(а):Наташа, тебе не зачёт не надо советовать вертеть стопой круговыми движениями, НИ В КоЕМ СЛУЧАЕ этого делать нельзя примерно две недели

Сереж, мне велели так делать с первого дня. Я так и делала. Как можно вывихнуть сустав, если вся нога неподвижна, а двигается только стопа? Это упражнение для того, чтобы кровь не застаивалась в сосудах.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение ksakir » Пт мар 02, 2012 6:22 pm

Это что же за врачь ТАКОЕ мог посоветовать??? Я в шоке.Чтоб кровь не застаивалась достаточно "жать педали"
Людям "бублик" специально под пятку кладут, что бы стопа ровно стояла.Ведь куда пальцы ног у тебя направлены , в ту сторону и сустав в чашке повёрнут, несмотря на то что сама нога прямо лежит! К нам каждый день приходили спецы с ЛФК и реабилетации и строго следили за этим. Это хорошо, что у тебя всё удачно закончилось!
Первое время поварачиваешся и то всем телом, как робот, дабы избежать ротации, а врач твой такое говорит, тогда и поворачиваться можно на стопе спокойно, если его рекомендациям следовать.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Пт мар 02, 2012 6:26 pm

svetlans- значит, таз выровнялся и нога становиться ровной? Рад что так и происходит не только в теории, буду ждать такого же результата :)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение bazuka » Пт мар 02, 2012 7:19 pm

Поздравляю всех с новой жизнью без костылей и боли.! Все самое страшное и тяжелое позади. Теперь только вперед на своих ногах. И хорошо если удастся забыть про эндопротез. Пятки тоже болели и после первой и после второй операции. Ходить начинала ичерез несколько дней все проходило. Ротация любая и в ноге и в туловище была запреща 3 мес.Только движения вперед назад и правило прямого угла.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение aviya » Пт мар 02, 2012 7:21 pm

Сереж, мне тоже сказали с первых же дней делать такое упражнение.
Вращение в голеностопном суставе: Вращайте стопой прооперированной ноги сначала по часовой стрелке, потом в противоположном направлении. Вращение осуществляется только за счет голеностопного сустава, а не коленного! Повторите упражнение по 5 раз в каждом направлении. Выполнять его можно как сидя, так и лежа.

Вот ссылочка с картинками http://travmaorto.ru/117.html

aviya
 
Сообщения: 304

Сообщение ksakir » Пт мар 02, 2012 7:47 pm

Ну да , вас и в бинты на два месяца заматывают, как мумий, не удивлюсь, если и кальций прописывают принимать после операции годами, для укрепления костей :)
Я давно уже понял что в научно исследовательском институте ортопедии и травматологии, работают бездари и недоучки, а потому умолкаю!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение aviya » Пт мар 02, 2012 7:55 pm

Сереж, я ссылочку кинула для понимания, как именно вращать стопой.
А операцию я в ЛРЦ делала :)

aviya
 
Сообщения: 304

Сообщение ksakir » Пт мар 02, 2012 8:06 pm

Наташа, вот твоё сообщение-
danata 06 декабря 2011  21:05 #
   0   
   
Люди, ну так про отеки расскажите, пожалуйста!
Я вообще-то не нежная, терпеливая, быстро смиряюсь с тем, чего не достает. Но вот сейчас случай прямо противоположный, приходится смирятся с тем, что прибыло. Например, чулки компрессионные, прямо раздирает снять вместе с кожей. Да вот отеки эти напрягают. А о том, что спать только на спине, вообще молчу. Никогда не могла. У меня спина перегибистая и сразу болеть начинает. Извелась просто, особенно в первый день, еще в реанимации. Я тоже оттуда просто рвалась в палату. И еще у меня стопа прямо не держится, заваливается. Приходится контролировать и днм и ночью. Врач сказал, что это важно.
Трудно себя ломать, даже выбирать не приходится. ...................................

ПОЧЕМУ важно, если крутить ей можно как хочешь???
Я себя чуствую как в поговорке" стою на асфальте, в лыжы обутый и не пойму, то ли лыжи не едут, то ли я еба...ый"

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение danata » Пт мар 02, 2012 8:11 pm

ksakir
Сереж, постоянно держать, - это одно, а крутить временами, это совсем другое.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение sonata » Пт мар 02, 2012 9:37 pm

А куда Серёжа подевался. как у него дела?

sonata
 
Сообщения: 97

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей