Сообщение IP » Чт фев 06, 2014 9:25 pm

Всем привет
В 11 лет написали асептический некроз головки левого тазобедренного, лечили почти 3 года со всеми прелестями и выпустили с приговором "Здорова", и с советом на будущие "Ходить сколько выходите". Хватило сустава в итоге на 13 лет. На данный момент мне 26 лет и 17 день после операции.

Со вчера (16 дней после операции) хожу с одним костылем. Второй официально забрал мой кинезитерапевт.
Пью таблетки антикоагулянты, ношу чулки компрессионные (носить пока пью таблетки - 30 дней), 2-3 раза в день по 15 минут поднимаю ногу в разные стороны.
Из проблем: не могу дотянуться до ступни оперированной ноги, связки под коленом ушли на компенсацию длинны - надо растягивать их, ноет колено и поясница.

Новый сустав не ощущается как инородное тело. Как родной. Чувство того что нога стала очень длиной (у меня она была короче на 2 см) прошло после парочки первых попыток ходить.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение oksvik » Чт фев 06, 2014 9:31 pm

Ув.форумчане, нужен ваш совет. Я только готовлю доки для получения квоты. Написала в Минздрав (Иркутская обл.) запрос. Ответили, что необходимо в числе прочих документов предоставить выписку по месту лечения с результатами лабораторных и других исследований по профилю заболевания. Выписку оформляет лечащий врач. Дело в том, что у меня был врожденный вывих бедра, было сделано 2 операции в 2 и 3 года. Больше я нигде не лечилась. Пару лет назад состояние резко ухудшилось, была на консультации у ортопеда в Москве. Поставили диагноз диспластический коксартроз 3-4 степени. В поликлинике хирург просто выписал НПВС и все. С тех пор я их и пью. Прочитав этот форум, я отправила в Чебоксары рентген.снимки и МРТ. И получила от них заключение о необходимости эндопротезирования (там же хочу и оперироваться). Нигде не могу найти информацию, какие конкретно анализы и исследования нужны. Дозвониться в Минздрав. не получается. И к какому врачу лучше обратиться? Хирург в поликлинике не вызывает доверия.

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение tatianav » Пт фев 07, 2014 11:26 am

Из проблем: не могу дотянуться до ступни оперированной ноги, связки под коленом ушли на компенсацию длинны - надо растягивать их, ноет колено и поясница.
Это вам врач разрешил такие акробатические этюды? Если я не ошибаюсь- категорически нельзя наклоняться таким образом! Вы же нарушаете допустимый угол!? :unknown:

tatianav
 
Сообщения: 40

Сообщение Wrest » Пт фев 07, 2014 12:26 pm

IP писал(а):Всем привет
В 11 лет написали асептический некроз головки левого тазобедренного, лечили почти 3 года со всеми прелестями и выпустили с приговором "Здорова", и с советом на будущие "Ходить сколько выходите". Хватило сустава в итоге на 13 лет. На данный момент мне 26 лет и 17 день после операции.

Со вчера (16 дней после операции) хожу с одним костылем. Второй официально забрал мой кинезитерапевт.
Пью таблетки антикоагулянты, ношу чулки компрессионные (носить пока пью таблетки - 30 дней), 2-3 раза в день по 15 минут поднимаю ногу в разные стороны.
Из проблем: не могу дотянуться до ступни оперированной ноги, связки под коленом ушли на компенсацию длинны - надо растягивать их, ноет колено и поясница.

Новый сустав не ощущается как инородное тело. Как родной. Чувство того что нога стала очень длиной (у меня она была короче на 2 см) прошло после парочки первых попыток ходить.

как же так?16 дней после операции и уже с одним костылем?

Wrest
 
Сообщения: 29

Сообщение tatianav » Пт фев 07, 2014 12:54 pm

У меня сегодня 16 день после 2 операции( 1 пол года)- я тоже иногда хожу с одним костылем, когда хочу принести себе что нибудь в кровать! Но стараюсь не злоупотреблять! Врач сказал месяц ходить! Хожу несколько раз в день минут по 10-15 :)

tatianav
 
Сообщения: 40

Сообщение lyubov42 » Пт фев 07, 2014 3:04 pm

Добрый день всем! Видимо у всех по разному-от состояния костей, связок, мышц и общего состояния. Я вот была свидетелем того,что на 4-5 день после операции ( тоже был некроз т/б сустава) мужчина 55 лет ходил по коридору- БЕЗ костылей вообще! И это не шутка! Пришла к выводу сама, что как почувствуешь силы и сама сможешь без страха- так и костыли отбросишь! Ещё раз напомню, что мне оперировали сразу ОБА сустава ( думала, что не встану.....не пойду....вообще всю жизнь буду на костылях....) Реально: на ноги поставили на 3 день( постояла минуты 2-3....и ....сделала шагов 10! правда с ходунками)....но из-за низкого давления и гемоглобина по палате и коридору ходила очень мало- с ходунами. Выписали на 9день. А уже дома- спокойно стала ходить почти целый день на костылях ( причём сама вскорабкалась на костылях на 2 этаж). На улицу вышла -после полутора месяцев ( страшно было из-за лестницы+ на улице- был гололёд)....прошла с костылями около км вцелом, по лестнице- с трудом, но терпимо. А через 2 месяца, забывшись, рванула в другую комнату без костылей к телефону :Yahoo!: С тех пор по квартире хожу то с костылями, то с одним, то без....Прошло 3 месяца. На следующей неделе еду на консультацию к оперирующему хирургу.
Что беспокоит: лёжа, ноги поднимаю только на 5-8см(примерно), если с лентой под пяткой- градусов на 70-80 вверх. Ещё не могу самостоятельно одеть носки на носок ( поправить -могу, согнув ногу в колене и отведя её назад). Если хожу без костылей, то хромота чуть остаётся( если мышцы бедра+ягодиц напрягаю+контроль-без хромоты). Вот так как-то. Всем здоровья!!!

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение IP » Пт фев 07, 2014 8:20 pm

tatianav писал(а):Это вам врач разрешил такие акробатические этюды? Если я не ошибаюсь- категорически нельзя наклоняться таким образом! Вы же нарушаете допустимый угол!? :unknown:


Для полной картинки стоит добавить...
Меня оперировали во Франции. Было 13 лет на вынашивание идеи о эндопротезе.
Со временем уведем насколько это окажется оправдано...

Мне поставили керамика-керамика. Выбора не давали. Сустав делали на заказ. Размеры снимали каким-то 3д сканером. Не знаю хорошо ли в итоге будет и насколько лучше чем стандартные.

Разрезали меня не сбоку бедра, а спереди... Длинна 6 см.
Говорят что так менее травмируется мышца, но сейчас очень тянет сам шов и в принципе больно выравниваться полностью. Шов натягивается и выпирает.
Чуть ниже дырка от дренажа и какой-то странный горизонтальный разрез на 2 см.

В выписке написано, что ограничений для движения нет и садиться в низкое кресло можно.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение tatianav » Пт фев 07, 2014 8:46 pm

:%) респект французским хирургам :Rose:

tatianav
 
Сообщения: 40

Сообщение IP » Сб фев 08, 2014 1:49 am

tatianav писал(а)::%) респект французским хирургам :Rose:


Пока рано :) Пока эксперимент только на начальной стадии. В марте будет контрольный рентген. А пока все сильно быстро происходит... Меня это пугает.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение lylek » Сб фев 08, 2014 6:03 pm

IP, а сколько стоила такая операция? Индивидуальный размер и небольшой разрез наверно и даёт лёгкую реабилитацию, зря вы пугаетесь. Ещё что-нибудь расскажите, про госпитализацию и прочее.

lylek
 
Сообщения: 148

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей