Сообщение svetlana38 » Пн июн 24, 2013 4:20 pm

aviator2013 писал(а):Re: Эндопротезирование тазобедренного сустава. Из личного опыта.
Здравствуйте! Я новичок на данных страничках.2 недели назад сделали операцию на правом т/б суставе в ДВОМЦ г.Владивосток.Выписали на 12 день.Вопросы к прошедшим реабилитацию:
1. Сколько по-срокам держать валик между ног
2.Нога заваливается наружу-это проходит?
Заранее спасибо за советы.

валик держите по своим ощущениям: от 2-х до 3-х месяцев, сами почувствуете, когда он не нужен будет, а чтоб не заваливалась нога, укрепляйте внутренние мышцы бедра, они же отрофирывались после операции, а сустав тяжелее обычного, вот и заваливается. В положении лежа колени согнуты, надеваете на них резинку и растягиваете, отклоняя согнутые ноги в стороны, пытаетесь удержать как можно дольше и так несколько раз: от 12 до 20, есть еще упражнения на укрепления мышц, например с мячом, также в согнутом положении, кладете мяч межу коленями и прижимаете его на сколько сил хватит, тоже несколько раз. Гимнастика тварит чудеса, чем больше будете заниматься, тем быстрее вернетесь к обычной жизни. Удачи

svetlana38
 
Сообщения: 13

Сообщение aviator2013 » Вт июн 25, 2013 2:53 am

Большое спасибо за совет

aviator2013
 
Сообщения: 8

Сообщение aviator2013 » Вт июн 25, 2013 4:59 am

Да,вот еще есть у меня причина к панике-при хотьбе оперированная нога не хочет вставать в направлении шага,особенно колено в сторону смотрит.Через боль(умеренную)стараюсь поворачивать колено внутрь,но как-то без особого успеха.Такое ощущение,что сустав как-то повернут наружу.Это все тоже зависит от мышц и их разработки или это вопрос к хирургу?

aviator2013
 
Сообщения: 8

Сообщение svetlana38 » Ср июн 26, 2013 12:14 pm

Скорее это к ортопеду или хирургу, просто у меня и моих знакомых такого не было. Некоторые на подобные ощущения жалуются до операции из- за вывиха или подвывиха,после эндопротезирования должно по идеи все встать на место. Обратитесь к врачу.

svetlana38
 
Сообщения: 13

Сообщение immunitet » Ср июн 26, 2013 2:58 pm

Добрый день!
Отцу сделали операцию по протезированию ТБС 31 Мая. Сейчас вроде все нормально. Пара трения керамика-керамика, однако он несколько раз слышал "скрип" нового сустава. Это нормально или какой-то дефект?

immunitet
 
Сообщения: 12

Сообщение timon1982 » Ср июн 26, 2013 7:09 pm

immunitet
я думаю норма,я тоже иногда чувствую как что то там трётся,всё равно не родное же

timon1982
 
Сообщения: 67

Сообщение ksakir » Ср июн 26, 2013 7:49 pm

sgun - я тебе писал, что " здоровое" бедро заболит практически сразу, надо к этому быть готовым! Протез ставят с учётом перекоса, в прцессе эксплуатации, за счёт разницы в длине, таз встаёт на место и всё нормализуеться. В зависимости от того как долго тянул с операцией и как долго организм привыкал к перекосу, настолько долго и восстановление. Вообще боли в спине могут стать отдельной проблемой, потому и не рекамендуют тянуть с операцией и ждать милости природы! Надо учесть, что возможно, при выравнивание таза, одна нога всё равно будет немного длинее, но... до 1.5 см считается физиологической нормой. Не хандри, занимайся, контролируй шаг, старйся думать как поставить стопу, не " заворачивая" носок, не спеши и будет тебе счастье))) Я вон коронку на зуб ставил, так полтора месяца не мог привыкнуть, как она мешала и раздражала,а тут сустав целый!!!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение spiker » Ср июн 26, 2013 11:07 pm

Да лучше быть богатым и здоровым и девушек роскошных целовать! :lol: :beer:

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение ksakir » Пт июн 28, 2013 5:39 am

И миновать тюрьмы замок суровый,
И деньгами карманы набивать :) Ты то как там? Как ласта вторая себя чувствует? Когда в Питере будешь?

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ludmilastar » Пт июн 28, 2013 12:00 pm

ksakir писал(а):Я вон коронку на зуб ставил, так полтора месяца не мог привыкнуть, как она мешала и раздражала,а тут сустав целый!!!

ksakir
думаю, что не совсем правильное сравнение! Зуб родной раньше не мешал, а вот сустав так изболится и так надоест своей неповоротливостью, что протез кажется родненьким и хорошеньким! Только мышцы поначалу мешают... :)

ludmilastar
 
Сообщения: 220

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей