Сообщение ludmilastar » Вт янв 29, 2013 1:05 am

oceola писал(а):Я тоже до операции с палочкой не ходила, да это и не самое страшное в жизни. Уже 2 года хожу на костылях (жду реэндопротезирование) и не комплексую, даже есть свои плюсы.

Что-то я плюсов не вижу. Если только в транспорте место уступят...Если серьезно, то мешают дополнительные опоры. Руки заняты, а нам, женщинам, сумки носить надо! Даже дома, пока убираюсь, так и хочется бросить все опоры! Одну палочку ношу для оперированной, а вторую для потому что левая нога совсем нагрузку уже не выдерживает!

ludmilastar
 
Сообщения: 220

Сообщение tataratata » Вт янв 29, 2013 8:19 am

С эндопротезом я рожать не буду, т.к. у меня пока его нет... а вот тех, кто рожал второго с таким диагнозом, как у меня, очень интересно было бы послушать. Может есть темка какая-то? я еще на форуме плохо ориентируюсь :oops:

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение tataratata » Вт янв 29, 2013 8:23 am

oceola писал(а):Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. У меня двух сторонний вывых с дисплазией, лечили с 3-х мес до 7 лет, 4 серьезных операций и несколько побочных. (с 7 до 27 лет бегала, прыгала занималась танцами и не чего меня не беспокоило). В 27 лет родила ребенка (кесарево, через год стали болеть ноги), а в 29 пришлось делать операцию по эндопротезированию. Врачи говорили если бы не беременность еще бы бегала на своих, а гормоны и все такое что связано с беременность только прогрессирует болячку (хотя во время беременности набрала всего 8 кг, и чувствовала себя замечательно). Не хочу Вас расстраивать но операция неизбежна, вопрос только во времени. И стоит ли рожать второго надо очень хорошо подумать.

ой, как грустно всё :cry: спасибо за ответ.
а какой диагноз перед беременностью был?
мы с мужем планируем ребенка и я УЖЕ могу быть беременной... очень хочется второго, но ужасно боюсь операции и ухудшения состояния суставов.

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение tataratata » Вт янв 29, 2013 8:42 am

oceola, а у вас какой диагноз был, когда вы забеременнели?

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение marinusik » Вт янв 29, 2013 11:10 am

tataratata
У меня похожая была с вами ситуация тоже дисплазия с детства обеих ног и тоже по две операции в детстве на каждой ноге. Я родила двоих путем кесарево. Если первого в 20 и болей небыло после родов. Второго родила в 32 и вот послеивторых родов у меня разболелись ноги. Но я долго терпела только в этом году сделала эндопротезирование правда двух суставов с интервалом 6месяцев. Я думаю так если вы хотите рожать рожайте, но знайте эндопротезирование все равно неизбежно, а так у вса ребенок будет. Если не родите эндопротезирование все равно придется делать. а сустав по разному разрушается у меня первый лет семь разрушался, а второй за два года полетел. Так что решать вам.

marinusik
 
Сообщения: 108

Сообщение tataratata » Вт янв 29, 2013 11:18 am

marinusik писал(а):похожая была с вами ситуация тоже дисплазия с детства обеих ног и тоже по две операции в детстве на каждой ноге. Я родила двоих путем кесарево. Если первого в 20 и болей небыло после родов. Второго родила в 32 и вот послеивторых родов у меня разболелись ноги. Но я долго терпела только в этом году сделала эндопротезирование правда двух суставов с интервалом 6месяцев. Я думаю так если вы хотите рожать рожайте, но знайте эндопротезирование все равно неизбежно, а так у вса ребенок будет. Если не родите эндопротезирование все равно придется делать. а сустав по разному разрушается у меня первый лет семь разрушался, а второй за два года полетел. Так что решать вам.

ну почему так??? :cry: :cry: :cry:
я вашу темку читаю, волосы дыбом, плакать хочется от осознания неизбежности всего этого.
спасибо за то, что откликнулись. :Rose: у вас именно дисплазия или вывихи были изначально, в детстве?
а вес у вас какой был? а ортопедический режим был во время беременности?
конечно, здорово, что будет два ребенка... Но я же столько времени буду недееспособна. Детей надо кормить, одевать, деньги на это нужны... а тут еще на мои проблемы столько денег... ой, как грустно и страшно!!!

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение tataratata » Вт янв 29, 2013 11:19 am

Народ, а какие пожизненные ограничения с эндопротезом??? :oops:

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение oceola » Вт янв 29, 2013 12:36 pm

ludmilastar писал(а):Что-то я плюсов не вижу. Если только в транспорте место уступят...Если серьезно, то мешают дополнительные опоры. Руки заняты, а нам, женщинам, сумки носить надо! Даже дома, пока убираюсь, так и хочется бросить все опоры! Одну палочку ношу для оперированной, а вторую для потому что левая нога совсем нагрузку уже не выдерживает!


Плюсы? Ну во первых везде пропускают, помогают, в транспорте я не езду т.к. у меня машина, она и есть мои ноги :) парковки, ГИБДД относиться более снисходительно если где-то что то нарушу :oops: По поводу сумок, в супермаркетах охрана выкатывает тележку и грузит в машину, а домой заносит сын или муж. Сумки вообще не ношу т.к. как тяжести нам запрещены :) Дома в уборке тоже есть помощники, не дай бог кому нибудь, но даже на костылях можно делать многое дело привычки.

oceola
 
Сообщения: 334

Сообщение oceola » Вт янв 29, 2013 12:48 pm

tataratata писал(а):а у вас какой диагноз был, когда вы забеременнели?

Врожденный вывих 2=х суставов и дисплазия, на одном суставе операции, в результате была поставлена гомокость. До родов не чего не болело, а через год коксоартроз 2-3 степени, операция сразу на двух суставах. Режима по беременности не было, т.к. не набирала большого веса, а сначала говорили что будешь лежать с 4 мес. Вес всегда был в норме.

tataratata писал(а):я вашу темку читаю, волосы дыбом, плакать хочется от осознания неизбежности всего этого.

Плакать не надо :) надо просто это осознать и тогда все будет хорошо.

tataratata писал(а):Детей надо кормить, одевать, деньги на это нужны... а тут еще на мои проблемы столько денег... ой, как грустно и страшно!!!


И не только кормить, их надо брать на руки, иногда бегать ну и т.д. Вот по этому я и не стала рожать второго :( Не поленитесь и прочитайте этот форум и найдете очень много ответов на свои вопросы, у каждого человека все индивидуально и все восстанавливаются по разному.

oceola
 
Сообщения: 334

Сообщение marinusik » Вт янв 29, 2013 1:06 pm

tataratata
Прирождении ставили двух сторонний вывих бедра, а потом дисплазию. Никакого режима не было, ни один врач не предложил,а я и незнала, что должен быть другой режим. Это сейчас знаю а тогда в 2000 про это никто не говорил. Вес был нормальный, набирать стала когда ограничились движения. Без помощи Вам тяжело будет растить ребенка. Сама вспоминаю как тяжело было возить на санках и выполнять другую работу по дому. Но я дотерпела пока ребенок вырос и только в этом году сделала эндопротезирование, но у каждого по разному. И если собрались рожать то лучше до эндопротезирования, а то после беременности и искусвенный сустав разваливается.

marinusik
 
Сообщения: 108

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей