Сообщение id292752085 » Пт апр 19, 2019 10:59 pm

Tatiana57 писал(а):
id292752085 писал(а):Спасибо огромное за поддержку!!! Прошла ФГДС. Эрозий нет :roll:. Теперь готовлюсь к операции. Очень жду её, не жизнь а мучения сплошные((( конечно страшно, но и так как сейчас это не жизнь. Так что все же надеюсь на лучшее)))

Ура :Yahoo!: Очень рада! Спасибо, что отписались, а то как-то волнительно было за Вас! Конечно, страшно, но это на самом деле избавление от боли. Кстати, у меня одному эндопротезу чуть больше пяти лет, второму скоро пять. Уже и забыла про все мучения перед операциями. Не скажу, что походка идеальная (у меня проблемы с позвоночником), но хожу каждый день от шести до восьми километров (прогулки с собакой и в школу за внучкой), месяц в Крыму плаваю и даже поднимаюсь там в горы. Конечно, есть ограничения (в теннис не поиграешь :) ), но с этим можно смириться. Так что сил Вам и удачи!

Так здорово!!! 6-8 км!!!!! Я даже пока представить не могу... До остановки сейчас дойти это подвиг(((( с крутил очень быстро. Всю жизнь подвижная была. Вывих врождённый, потом ещё травмировала эту же ногу. Но все равно двигалась. Спортом занималась. А потом располнела и все((( Теперь хочу вернуться к нормальной жизни. Так здорово что здесь все друг друга поддерживают, подсказывают)))) Спасибо!!!!!)

id292752085
 
Сообщения: 7

Сообщение Bratchanca2099 » Пт апр 26, 2019 7:17 am

Здравствуйте участники форума! Эмоции и приятные чувства переполняют меня, поэтому не могу не поделиться с вами своими впечатлениями от проведенной 15 апреля операции по замене тазобедренного сустава. Это был уже второй сустав, первый я меняла в 2014 году. Должна сказать, что была просто в недоумении от того, насколько продвинулись технологии проведения операции и восстановления после нее за эти всего лишь 5 лет))
Оперировалась в Новосибирске в АНО Клиника Ниито. После поступления и небольшого обследования провели операцию (на третий день после поступления). Перед операцией мне поставили какой-то укол (видимо, успокаивающее-усыпляющее). Привезли в предоперационную, анестезиолог поставила уколы в спину. Во время операции мне абсолютно не хотелось спать, хотя мне дополнительно стали капать что-то усыпляющее. Лежу, улыбаюсь, слушаю, что делается, немного пошутила с анестезиологом)) Слышала все: и визг, и грохот, и как протез ставили, но мне было как-то спокойно, как-будто не со мной это. Мне показалось, что операция всего минут 30-40 шла, очень быстро. Привезли в реанимацию, а мне и там не спалось вообще никак)) Чувствую, спину отлежала, спросила, можно ли мне приподняться. А мне сказали, шевелиться как побольше (в прошлый раз это было строго запрещено!). Дали пульт от кровати, сказали :"забавляйся", и я сама регулировала уровень подъема кровати)) Еще попросила, чтобы нам вслух почитали, а то не спится... Весело было) Через шесть часов отошли ноги от анестезии и меня отправили в палату.
На следующий день в первой половине дня пришла инструктор и поставила на ноги. Это было божественно! Стоять на ногах, не чувствовать боли, идти, садиться)) И тут начались чудеса (по сравнению с прошлым разом): я смогла сразу в положении лежу поднять оперированную ногу, сгибать ее в колене, немного отвести в сторону. Видимо, сейчас меньше негативного воздействия на мышцы при операции. При смене повязки удивил вид шва: ровный, тонкий, без ниток, симпатичный) Шов сейчас делают идеальный, в настоящий момент он зажил, абсолютно выровнялся, ведет себя отлично))
Когда пришел лечащий врач, я была вообще шокирована, он мне сказала, выписываться будем через 4 дня!!! после операции, если будут хорошие анализы, и отличное самочувствие. В прошлый раз я лежала 10 дней после операции... Я вообще не поверила, думала, шутит) Но оказалось, что буквально с каждым днем нога все лучше и лучше, болей не было, перестали ставить уколы, давали таблетки, но я умудрилась несколько раз пропустить прием (решила оставить на дорогу до дома))
После выписки два дня в дороге домой на машине, прошли отлично, правда я на всякий случай пила две сэкономленные таблеточки)) Уже неделю дома: за это время успела встретиться на работе с клиентами, завтра у меня сделка. Стараюсь хоть раз в день выйти пройтись вокруг дома (живу на четвертом этаже, без лифта - дополнительная тренировка на спуск-подъем по лестнице)), делаю ЛФК. Восстановление идет супер отлично!
К чему все это: если у кого-то настало время делать операцию, а вы боитесь и сомневаетесь - смело делайте! Технологии проведения операции стали более щадящими, восстановление происходит быстрее, а жизнь становится полноценной без боли и с активным здоровым движением!

Bratchanca2099
 
Сообщения: 15

Сообщение Bratchanca2099 » Пт апр 26, 2019 7:25 am

Кстати, и по-поводу протеза тоже есть положительные изменения: кроме чашки и бедренного компонента теперь ставят какую-то заглушку. Я спросила доктора, что это, мне сказали это чтобы вкладыш не стирался, т.е протез будет служить намного дольше! Надеюсь, что вечно)))) :good:

Bratchanca2099
 
Сообщения: 15

Сообщение Bratchanca2099 » Вс апр 28, 2019 4:24 pm

Люди добрые, успокойте меня: после того, как окончательно отмылся йод с оперированной ноги, в области от колена и по передней части голени (видимо, короче от коленки и вниз по ноге) цепочка синяков... Что это? Нога не беспокоит абсолютно... Может от зажимов, которыми ногу укрепляли для проведения операции? :(

Bratchanca2099
 
Сообщения: 15

Сообщение onjob » Пн апр 29, 2019 2:25 pm

Прямо чудеса описываете :) А в целом все достаточно стандартно. Хорошо, но стандартно. Что за синяки непонятно, если не болит, просто ждите когда пройдет. По поводу заглушки что-то совсем интересное, ни о каких заглушках никогда не слышал. Здоровья Вам!

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Natasha1983 » Вс май 05, 2019 12:43 pm

Всем доброго дня и здоровья! После операции 4.5 года, тазобедренный сустав. Около месяца назад появились еле заметные боли от поясницы до колена, с внешней стороны бедра. Снимок сделала, все хорошо. Иногда возникает чувство, будто "ежики" по всей ноге. Ходить не больно. Что это может быть- мышцы, нерв. .....?

Natasha1983
 
Сообщения: 6

Сообщение Njura » Пн май 06, 2019 4:37 pm

Natasha1983 писал(а):Всем доброго дня и здоровья! После операции 4.5 года, тазобедренный сустав. Около месяца назад появились еле заметные боли от поясницы до колена, с внешней стороны бедра. Снимок сделала, все хорошо. Иногда возникает чувство, будто "ежики" по всей ноге. Ходить не больно. Что это может быть- мышцы, нерв. .....?

У меня 3 года после эндопротезирования. Год назад начались простреливающие боли по поверхности бедра к колену. Снимок в НИИТО тоже показал, что протез стоит хорошо. А в феврале у меня отказала прооперированная нога в колене - не могла сгибать, разгибать его, спускаться и подниматься по ступенькам, даже в ванную залезь, чтобы принять душ, было ужасно больно.
Сделали снимок в поликлинике по месту жительства, диагноз: "гонартроз 1 - 2 степени". Помогли только уколы Мелоксикама.
Ревматолог сразу предложила поставить инъекции гилауроновой кислоты в колено. Я отказалась. Осенью плановое обследование в НИИТО, буду задавать вопросы своему врачу.
Может, Вам проверить колени?

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Natasha1983 » Пн май 06, 2019 7:08 pm

Natasha1983 писал(а):Всем доброго дня и здоровья! После операции 4.5 года, тазобедренный сустав. Около месяца назад появились еле заметные боли от поясницы до колена, с внешней стороны бедра. Снимок сделала, все хорошо. Иногда возникает чувство, будто "ежики" по всей ноге. Ходить не больно. Что это может быть- мышцы, нерв. .....?
Njura писал(а):
Natasha1983 писал(а):Всем доброго дня и здоровья! После операции 4.5 года, тазобедренный сустав. Около месяца назад появились еле заметные боли от поясницы до колена, с внешней стороны бедра. Снимок сделала, все хорошо. Иногда возникает чувство, будто "ежики" по всей ноге. Ходить не больно. Что это может быть- мышцы, нерв. .....?

У меня 3 года после эндопротезирования. Год назад начались простреливающие боли по поверхности бедра к колену. Снимок в НИИТО тоже показал, что протез стоит хорошо. А в феврале у меня отказала прооперированная нога в колене - не могла сгибать, разгибать его, спускаться и подниматься по ступенькам, даже в ванную залезь, чтобы принять душ, было ужасно больно.
Сделали снимок в поликлинике по месту жительства, диагноз: "гонартроз 1 - 2 степени". Помогли только уколы Мелоксикама.
Ревматолог сразу предложила поставить инъекции гилауроновой кислоты в колено. Я отказалась. Осенью плановое обследование в НИИТО, буду задавать вопросы своему врачу.
Может, Вам проверить колени?



У меня тоже иногда болит колено, надо проверить, спасибо Вам.

Natasha1983
 
Сообщения: 6

Сообщение balva_vilka » Ср май 15, 2019 10:26 am

Добрый день! Примите меня в свой круг общения.

balva_vilka
 
Сообщения: 5

Сообщение balva_vilka » Ср май 15, 2019 10:33 am

Операция мне сделана 15. апреля --уже месяц . Волнует отек ноги ниже колена до стопы.Отек появился на 5 день после операции когда была уже дома.Операция делалась в Риге.Удивило что у меня небыло дренажа.Рана зажила отлично.

balva_vilka
 
Сообщения: 5

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей