Сообщение wassilisska » Пн май 26, 2014 8:06 pm

Terkina писал(а):ах да, есть еще вопрос - у кого-нибудь есть протез с головкой 28 мм? Если есть, какая подвижность? Получается сгибать больше 90 градусов, приседать, носки одевать?


у меня 28 мм, приседать не пробовала, да и нельзя пока... носки надеваю, за ногами ухаживаю... но пока с трудом и осторожжничаю, угол больше 90 градусов получается в общем то:)

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение Terkina » Пн май 26, 2014 10:05 pm

у меня 28 мм, приседать не пробовала, да и нельзя пока... носки надеваю, за ногами ухаживаю... но пока с трудом и осторожжничаю, угол больше 90 градусов получается в общем то:)[/quote]

Спасибо за ответ :) У меня то уже 6 мес. почти после первой операции и больше 90 градусов дается ооочень с трудом да и то, наверное там 95) в общем практически не получается, мне сказали, что риск вывиха есть, хотя его быть не должно т.к. я сама маленькая и для меня головка 28 мм как для "нормальных" людей с большим диаметром. Педикюр делаю у мастера и так и буду продолжать, скорее всего, страшно, но вот с носками и обувью, как минимум, хотелось бы справляться самостоятельно. Ну и приседать... бывают ситуации ведь когда подобные движения нужны

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение wassilisska » Вт май 27, 2014 7:21 am

Terkina писал(а):но вот с носками и обувью, как минимум, хотелось бы справляться самостоятельно. Ну и приседать... бывают ситуации ведь когда подобные движения нужны

у меня артроз начался в 10 лет, ограниченность в движениях появилась лет в 16 - вот тогда я и приспособилась надевать всё не наклоняясь вперёд, а как бы наоборот, сгибала ногу в колене и заводила руку с носком сзади... сложно описать, как я это делаю, но носки я сама надевала себе уже через 2 недели после операции, главное чтоб резинка была слабая:)
делать это лучше сидя на краешке стула или дивана....

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение tatianav » Вт май 27, 2014 11:15 am

Увидела что Вы тоже пишете про жжение и онемение, а что- нибудь пили, ну препараты какие? Что бы хоть поспать, у меня вот пошла вторая неделя как появились такие ощущения и не сплю ночами, м не помагают обезболивающие. Сегодня была у травматолога он ничего не смог мне посоветовать и дал направление к неврологу. очень хочется поспать....
У меня тоже были такие симптомы, спать практически перестала, где то после 1,5 месяца после операции на второй ноге( с первой такого не было). И я стала гулять перед сном, с палками( скандинавская ходьба)! Выглядело это со стороны ужасно, палки в одну строну, ноги в другую, туловище в третью! И так каждый вечер 1,5 км, через пару дней 2 км и так до 4 км! Потом добавила ступеньку, пару раз по пути на встречных камнях ( см 20 высотой) Хромала страшно, боли были ужасные во всех мышцах! И ура- стала спать, хромота прошла, боли прошли и онемения и жжения!!! :good: Сейчас после первой операции 9 мес и 4 после второй! Хожу как новая, могу каблучки 5-6 см! :P Неделю назад отдыхали в Эстонии- прошла весь Старый город, все спуски и подъемы! Крутые лестницы! Как в молодости! Это счастье! Всем желаю не сдаваться!!! Все получится!!! :Rose:

tatianav
 
Сообщения: 40

Сообщение Terkina » Вт май 27, 2014 12:05 pm

wassilisska писал(а):
Terkina писал(а):... сложно описать, как я это делаю, но носки я сама надевала себе уже через 2 недели после операции, главное чтоб резинка была слабая:)
делать это лучше сидя на краешке стула или дивана....



У меня артрит с 8,5 лет, проблемы с т/б суставами начались где-то в 17, но так чтоб носки сложно надевать или обуться. лет, наверное с 22-23. Тоже приспосабливалась как могла и Ваши методы мне знакомы :)

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение Terkina » Вт май 27, 2014 12:20 pm

tatianav писал(а): Хожу как новая, могу каблучки 5-6 см! :P Неделю назад отдыхали в Эстонии- прошла весь Старый город, все спуски и подъемы! Крутые лестницы! Как в молодости! Это счастье! Всем желаю не сдаваться!!! Все получится!!! :Rose:



Знаете, такие признания очень вдохновляют, очень здорово :good: ! Желаю, чтоб в дальнейшем все так и продолжалось :Rose: У меня сроки послеоперационные примерно такие как у Вас во время начала "походов", и вот прочитав Ваше сообщение теперь надеюсь и верю, что и у меня так может получиться

Terkina
 
Сообщения: 20

Сообщение ovyalce » Вт май 27, 2014 5:54 pm

Сегодня была у невролога, все пощупал, молоточком постучал, вроде все нормально сказал. Прописали уколы Мильгамма и Никотиновую кислоту 10 дней. Решила поделиться может кому-то эта информация пригодится. Сегодня начну колоть , о результатах сообщу. Надеюсь поспать...

ovyalce
 
Сообщения: 11

Сообщение wassilisska » Вт май 27, 2014 11:36 pm

ovyalce писал(а):Сегодня была у невролога, все пощупал, молоточком постучал, вроде все нормально сказал. Прописали уколы Мильгамма и Никотиновую кислоту 10 дней. Решила поделиться может кому-то эта информация пригодится. Сегодня начну колоть , о результатах сообщу. Надеюсь поспать...

аха... ждём... у меня жжение свелось к минимуму, просто мышца онемевшая но не глобально:)

25 июня еду к своему чудо-доктору на консультацию:)

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение bazuka » Ср май 28, 2014 3:16 pm

Девочки 28мм самый ходовой и самый модельный ряд.)))) Какие то ограничения в движениях могут быть до года и больше. Все сугубо индивидуально. Первично у меня стояла головка 22мм. Сказать что я была как то ограничена особо не могу. На корточки присаживалась при необходимости. Единственно хромота прошла только после того как поставили головку большого диаметра при ревизии.Тут вопрос в другом если заболевание с детства и с детства были ограничения движения в т\б суставе, то во взрослом возрасте сесть на корточки не так просто и дело даже не в размере эндопротеза ,а в том что позвоночник и мышцы не могут вас удержать в таком положение. Они не знают такого положения как присесть на корточки. Это то чему надо учится. Мышцам "нечего вспомнить". А гибкость и пластичность характерны только в детстве. Плюс ревматоидный артрит где вовлечены и другие суставы. Однако здесь много людей кому поставили сустав с головкой в 28мм и которые ходят не хромая, занимаются спортом, носят высокий каблук. Я до пола достала только через 8 мес. после операции. Но наклоны делала каждый день как разрешили 100% нагрузку на ногу. Вот по осени смогла сама через почти 3 года после операции подстричь ногти на ногах. Не скажу что и сейчас это просто но стараюсь.
При приседании на корточки даже в первый раз боли в т\б нет. Есть боль в колене потому что оно максимально сгибается при нагрузке вашего веса и мышцы тянет со спины, ягодичные, по задней поверхности ноги до пятки и в г\с суставе боль, потому что он тоже максимально сгибается. Однако боли может и не быть просто дискомфорт от натянутых мышц. :)

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение Terkina » Чт май 29, 2014 2:10 pm

bazuka писал(а):Девочки 28мм самый ходовой и самый модельный ряд.)))) Какие то ограничения в движениях могут быть до года и больше. Все сугубо индивидуально.
мышцы помнят

Ну так это же все здорово! Правда вот на счет хромоты не здорово :( Я приседать могла, хоть и с болью, примерно за год до операции, это мышцы помнят, а вот походку нормальную забыли оч давно. Я когда не вижу как хожу мне кажется, что все в порядке, а на самом деле это вовсе не нормальная походка, я попросту не понимаю как ставить ноги. Я просто очень боюсь вывихнуть протез, из-за этого даже не пытаюсь толком проверить его возможности. Хотя я понимаю, что скорее всего форсирую события, мышцы толком не работали много лет, мой хирург сам сказал, чтоб я чудес не ожидала, но стать акробатом я и так не рассчитывала :D Хочется иметь обычные, повседневные двигательные возможности

Terkina
 
Сообщения: 20

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей