Сообщение Vesna78w » Пт июн 03, 2016 1:14 am

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом или подскажите в каком разделе можно поискать ответ. Сыну 20 лет, месяц назад было эндопротезирование тазобедренного сустава левой ноги. Сейчас ступня этой ноги достаточно сильно опухает, болей нет. Читала что нужно держать ноги в приподнятом состоянии и делать компрессы, но не нашла ответ из чего и какие компрессы делать. Насколько вообще этот отек опасен, как долго он будет держаться и может есть еще способы его лечения? И еще, нормально ли что месяц спустя утренняя температура стабильно 36,7, а вот вечерняя 37-37,3? Буду очень благодарна за ответы!

Vesna78w
 
Сообщения: 3

Сообщение civice » Пт июн 03, 2016 12:15 pm

Vesna78w писал(а):Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом или подскажите в каком разделе можно поискать ответ. Сыну 20 лет, месяц назад было эндопротезирование тазобедренного сустава левой ноги. Сейчас ступня этой ноги достаточно сильно опухает, болей нет. Читала что нужно держать ноги в приподнятом состоянии и делать компрессы, но не нашла ответ из чего и какие компрессы делать. Насколько вообще этот отек опасен, как долго он будет держаться и может есть еще способы его лечения? И еще, нормально ли что месяц спустя утренняя температура стабильно 36,7, а вот вечерняя 37-37,3? Буду очень благодарна за ответы!



Кто бы, что бы не говорил о простоте операции, а протезирование серьезная операция (хирирг, который оперировал меня, так сказал).
Температура подержится еще недельку, потому что организм атакует протез, отсюда температура.
У меня в течении 21 дня после операции по вечерам температура была стабильно 39,5. Сбивали уколами. По поводу опухания, у кого как, у меня в течении полугода переодически раздувалась ступня.
По началу будет часто опухать и опухлость будет подолгу держаться. Так было у меня. Оперировали правую ногу.

civice
 
Сообщения: 4

Сообщение Vesna78w » Сб июн 04, 2016 12:54 am

Спасибо большое за ответ! Немного успокоилась. Я понимаю, что это очень тяжелая операция с кучей возможных осложнений, но больше всего пугает неосведомленность, когда ты не понимаешь, какие симптомы в данной ситуации считать нормой, а при каких начинать бить тревогу :(

Vesna78w
 
Сообщения: 3

Сообщение Noregretta » Сб июн 04, 2016 6:27 pm

Vesna78w писал(а):Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом или подскажите в каком разделе можно поискать ответ. Сыну 20 лет, месяц назад было эндопротезирование тазобедренного сустава левой ноги. Сейчас ступня этой ноги достаточно сильно опухает, болей нет. Читала что нужно держать ноги в приподнятом состоянии и делать компрессы, но не нашла ответ из чего и какие компрессы делать. Насколько вообще этот отек опасен, как долго он будет держаться и может есть еще способы его лечения? И еще, нормально ли что месяц спустя утренняя температура стабильно 36,7, а вот вечерняя 37-37,3? Буду очень благодарна за ответы!


Здравствуйте! Отек, как писалось выше, вполне нормальное явление. Часто много связано с образом жизни после больницы: делаются ли упражнения (особенно ножной насос) , снимаются ли на время чулки/бинты в течение дня, важны и прогулки на костылях. Это я к тому, что важно наблюдать за собой и отмечать, что ведет к усилению отсека, а что _ к уменьшению. Через полтора месяца, то есть вам совсем скоро, показано УЗИ сосудов, после которого все сомнения относительно их состояния рассеиваются. Температура тоже типичное явление, здесь важно следить чтобы не было одновременно покраснения и жара в районе шва - т.е. надо следить за местным воспалением. Мой врач по поводу самого отека в районе шва говорил, что держаться может несколько месяцев, а про отеки в других местах _ что венам в принципе будет тяжело еще долгое время. Относительно компрессов _ не слышала, попробуйте лучше троксевазин_мазь. Я мазала ей, плюс разматывала на час бинты, плюс несколько раз в день упражнения плюс прогулки пешком по балкону. Отеков почти не было.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Olga1972 » Сб июн 04, 2016 7:38 pm

Всем добрый вечер!!! Меня зовут Ольга! 2 недели назад прооперировали 2-ую ногу! Первая операция была в 2013 году!Сейчас уже дома! Но вот в чём проблема! Болит ягодица прооперированной ноги.Даже не могу охарактеризовать боль! При повороте с подушкой начинаются тянущие боли.В покое всё спокойно ! Наступать не больно! То ли это мышцы растягиваются или же......даже незнаю что думать.Может у кого так было! Поделитесь опытом :)

Olga1972
 
Сообщения: 3

Сообщение civice » Сб июн 04, 2016 11:13 pm

Olga1972 писал(а):Всем добрый вечер!!! Меня зовут Ольга! 2 недели назад прооперировали 2-ую ногу! Первая операция была в 2013 году!Сейчас уже дома! Но вот в чём проблема! Болит ягодица прооперированной ноги.Даже не могу охарактеризовать боль! При повороте с подушкой начинаются тянущие боли.В покое всё спокойно ! Наступать не больно! То ли это мышцы растягиваются или же......даже незнаю что думать.Может у кого так было! Поделитесь опытом :)




Может быть боли на месте дренажа\катетера, который собирал грязь, кровь и прочее, а отдает в задницу?

civice
 
Сообщения: 4

Сообщение Vesna78w » Вс июн 05, 2016 4:35 pm

Noregretta писал(а):
Vesna78w писал(а):Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом или подскажите в каком разделе можно поискать ответ. Сыну 20 лет, месяц назад было эндопротезирование тазобедренного сустава левой ноги. Сейчас ступня этой ноги достаточно сильно опухает, болей нет. Читала что нужно держать ноги в приподнятом состоянии и делать компрессы, но не нашла ответ из чего и какие компрессы делать. Насколько вообще этот отек опасен, как долго он будет держаться и может есть еще способы его лечения? И еще, нормально ли что месяц спустя утренняя температура стабильно 36,7, а вот вечерняя 37-37,3? Буду очень благодарна за ответы!


Здравствуйте! Отек, как писалось выше, вполне нормальное явление. Часто много связано с образом жизни после больницы: делаются ли упражнения (особенно ножной насос) , снимаются ли на время чулки/бинты в течение дня, важны и прогулки на костылях. Это я к тому, что важно наблюдать за собой и отмечать, что ведет к усилению отсека, а что _ к уменьшению. Через полтора месяца, то есть вам совсем скоро, показано УЗИ сосудов, после которого все сомнения относительно их состояния рассеиваются. Температура тоже типичное явление, здесь важно следить чтобы не было одновременно покраснения и жара в районе шва - т.е. надо следить за местным воспалением. Мой врач по поводу самого отека в районе шва говорил, что держаться может несколько месяцев, а про отеки в других местах _ что венам в принципе будет тяжело еще долгое время. Относительно компрессов _ не слышала, попробуйте лучше троксевазин_мазь. Я мазала ей, плюс разматывала на час бинты, плюс несколько раз в день упражнения плюс прогулки пешком по балкону. Отеков почти не было.


Noregretta, спасибо! попробуем троксевазин, нам почему то про мазь ни один врач не сказал(( с чулками/бинтами у нас не получилось изначально, они ему очень быстро стирают кожу до крови, доктор сказал, что это возможно из за его конституции, слишком худой. УЗИ нижних конечностей уже сделали, говорят что на данный момент все в норме. Наша ситуация еще усложняется тем, что оперировали одновременно обе ноги, но одной протезирование, а на второй пластика донорской костью, поэтому восстановление и реабилитация происходят тяжело и медленно, полноценную нагрузку нельзя давать ни на одну ногу, вторая нога будет находиться в зоне риска весь этот год, так же как и протезированная((

Vesna78w
 
Сообщения: 3

Сообщение okrasovski » Ср июн 08, 2016 11:54 am

Добрый день. Мне 63 года. Предстоит эндопротезироваание ТБС. Просветите, пожалуйста, по следующим вопросам. После операции под спинномозговой анестезией ставится ли катетер в мочевой пузырь у мужчин? Я человек одинокий. Смогу ли самостоятельно дома накладывать эластический бинт на ногу? Может проще будет воспользоваться компрессионным чулком? Заранее благодарен за ответ.

okrasovski
 
Сообщения: 7

Сообщение Noregretta » Ср июн 08, 2016 2:00 pm

okrasovski писал(а):Добрый день. Мне 63 года. Предстоит эндопротезироваание ТБС. Просветите, пожалуйста, по следующим вопросам. После операции под спинномозговой анестезией ставится ли катетер в мочевой пузырь у мужчин? Я человек одинокий. Смогу ли самостоятельно дома накладывать эластический бинт на ногу? Может проще будет воспользоваться компрессионным чулком? Заранее благодарен за ответ.


На время операции катетер ставят всем вне зависимости от пола. Больше двух суток носить его не рекомендуется — лишний повод к воспалениям. Я сама бинтовала себе ноги с 3_ей недели после операции, первые две это делала сиделка в больнице (за деньги). Можно договориться с санитарками за небольшую сумму. Увы, такие услуги в рамках общей программы лечения не предусмотрены. Чулок в какой—то степени удобней, но мне в нем было тяжело - сильно сдавливало, так что все индивидуально. Желаю удачи!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Ср июн 08, 2016 2:09 pm

Vesna78w, троксевазин вам не рекомендовали скорей всего из_за его не очень высокой эффективности. Лучше всего на венозный отток влияет движение — можно все делать лежа в постели, особенно вращать голеностопными суставами, сгибать ноги в коленях, делать дыхательную гимнастику(я не врач, исхожу из общих соображений). Случай у вас нестандартный, но не вы первые, так что желаю вам скорейшей реабилитации и терпения!

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей