Сообщение Igorbazanov » Вс дек 30, 2018 11:22 pm

И ещё я фанат тамошнего анестезиолога, Дмитрий Борисович зовут, шутит хорошо и наркоз был идеален, при том что при Анкилозирующем спондилоартрите бывают сложности со спинальной анестезией, он справился быстро. И вообще вот хороший он дядька, так скажу :)

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение NaDusya » Вт янв 01, 2019 3:08 pm

Igorbazanov писал(а):Сегодня кстати сняли швы, вчера гулял 3 раза по 2 с небольшим километра, оперированная нога явно крепчает, и чувствуется что ходить уже легче чем до операции, не так утомляет, не хочется быстрее прилечь или присесть, если сделать шаг без костылей, то хромота меньше чем до операции. После операции прошло 17 дней. Конечно эндопротезы это изобретение просто охренеть. Я помню как 10 лет назад у меня были мысли что если суставам будет трындец, то это все - полный инвалид. Ни один врач кстати тогда не говорил что их можно поменять, и в интернете я че-то не натыкался как-то. Только в 2011 узнал об этом. А сейчас я пришёл в поликлинику, и через 4 месяца мне его уже поставили. Вот вроде все в России не так да не эдак, а есть же чудеса :Bravo:


Простите, так и не поняла, у Вас первая операция или нет?

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение NaDusya » Вт янв 01, 2019 3:13 pm

roman_goryachev писал(а):День добрый. Не от Вас первого читаю хвалебные комменты в адрес 31 клиники. То есть ,- рекомендуете ? Скажите,как обстоят дела со сдачей анализов и прохождением спец-ов перед операцией .Список большой? Можно ли пройти все это там же, в пределах больницы. Наша поликлиника тоже днище...не хотелось бы,сами понимаете. И еще, если приобретать керамику за деньги,то это делается ДО эпопеи с анализами или постфактум,когда ты уже все прошел и допущен к операции. Да, и справка от стоматолога обязательно должна быть от гос.поликлиники или и частная подойдет....


Справка от стоматолога, как и все остальное, кроме направления, могут быть откуда угодно. В 31 тоже делается госпитальная карта, на сколько я знаю, это платно. Если керамика за деньги, то и операция платная. Сейчас так везде: либо оперируешься по ОМС с протезом, который есть в наличии в больнице (объездила много московских, везде по ОМС максимум это бесцементный металл-пластик), либо любой эндопротез покупаешь, но операция при этом тоже платная.

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение NaDusya » Вт янв 01, 2019 3:19 pm

Послезавтра моей запчасти 2 месяца. Два дня назад испытывала ее в аквапарке, врач дал добро! Лыжи беговые тоже разрешил без фанатизма и с корок на ватрушках.. завтра поеду пробовать, вспоминать как это делается..:)
Подскажите пожалуйста, кто и через сколько после операции спал на оперированном боку? Уже несколько дней, как просыпаюсь на нем, ну не привязывать же себя на ночь? Это опасно или раз уже спала, то и норм?
Всю жизнь сидела в позе «лотоса», это будет теперь возможно хоть когда-нибудь или забыть на всю жизнь?
Когда Вы лежите с прямыми ногами на спине или животе у Вас ничего нигде не ноет, не тянет?

NaDusya
 
Сообщения: 14

Сообщение Igorbazanov » Вт янв 01, 2019 9:53 pm

NaDusya писал(а):
Простите, так и не поняла, у Вас первая операция или нет?


Да первая. 11 декабря была. 20 дней прошло. На вторую ногу тоже планируется, года через полтора думаю, хочу весной чтобы несколько было. Насчёт позы лотоса, вам бы уточнить какой у вас протез, вы говорили керамика-полиэтилен, так вот там важен диаметр головки, чем он больше тем больший объем движений и больше стабильность, т.е. сложнее вывихнуть. В любом случае думаю тянут надо ооочень потихоньку и аккуратно, постепенно увеличивая объем движения. Ну и у врача уточнить, но про размеры головки мне кажется лучше знать да и вообще лучше про свой сустав все разузнать, чтобы если знающего человека встретишь, можно было бы уточнить про всякое с ним связанное. Да по омс ставят только металл-полиэтилен, могут даже какой нить отечественный или белорусский, с никому не известными характеристиками, если заранее не узнать чего ставят. Тут многие пишут что современный поперечно сшитый полиэтилен весьма может быть долговечен. Основное количество исследований утверждает что самый долговечный керамика-керамика, только я так и не понял как же он по ударным нагрузкам, ведь хуже же чем полиэтилен, вся вибрация и удары сразу на кость, хотя конечно у нас ещё колено и голеностоп амортизируют и обувь наверное упругая хорошо. Керамика-полиэтилен по исследованиям однозначно не хуже металл-полиэтилена а по многим от 30% до 100% т.е. до двух раз дольше стирается. Соответственно скорость и вероятность ревизии снижается до двух раз. Насчёт оперированного бока та инструкторша из 31гкб говорила через полтора месяца можете начинать на него ложиться, сначала недолго потом подольше, она сказала что сустав сам даст знать что пора перестать на нем лежать, будет ныть и неудобство а постепенно это будет проходить. я так принимаю это как со здоровым боком, сначала я на нем мог только 5 минут полежать, начинал затекать и ныть оперированныц сустав, а теперь могу почти час на нем пролежать пока не начнётся дискомфорт. Так что думаю если ничего не болит то просыпаться на нем нормально. Насчёт лежания на спине и всяких болей для меня это вообще самый кошмар, у меня спондилоартрит(бехтерева) и я всегда не могу долго находиться в одном положении, думаю что многим неудобно по долгу находится лёжа на спине, поскольку многие мышцы не могут расслабиться в этом положении, так то человек перевернулся и пасслабил их, может какие другие напряг но эти расслабил. Так и появляются болевые ощущения от недостатка расслабления. И ноет и тянет...
Последний раз редактировалось Igorbazanov Ср янв 02, 2019 6:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение onjob » Ср янв 02, 2019 1:40 pm

С позволения прокомментирую мысль о диаметре головки и вероятности вывиха. Чисто логически - да, чем больше головка, тем сложнее ее дислоцировать, но на практике никакой корреляции между габаритами и частотой вывихов нет. Ни в русскоязычном поле, ни в англоязычном такого не встречал. Если есть у кого ссылка на источники с интересом ознакомлюсь. Но что точно влияет на вероятность вывиха(кроме движений пациента), это корректность(углы) установки вертлужного компонента и функциональность мышечного аппарата вокруг ТБС.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Igorbazanov » Ср янв 02, 2019 6:43 pm

Честно говоря в тех исследованиях что я читал, я вообще ни разу не видел чтобы оговаривался показатель диаметра головки, в основном разделяют протезы по парам трения только. Просто когда пишут о характеристиках эндопротезов часто упоминается что чем больше диаметр головки тем протез стабильнее, видимо это делается исходя из какого-то математического пространственного моделирования условий работы эндопротеза. Но я так понял что у большего диаметра больше углы движений в принципе, за счёт геометрии эндопротеза. И вроде как спортсменам ставят большие головки. Но это лишь по слухам, потому как ниразу пока не слышал конкретного описания эндопротеза какого-то спортсмена, лишь то что для них он делается индивидуально (не серийный эндопротез) а сделанный в единственном экземпляре под конкретного человека. Интересно насколько это правда. И сколько они стоят такие операции в принципе. А вот ещё никак не могу найти ответа, много где пишут про то что в полиэтилен нынче стали добавлять витамин Е чтобы уменьшить остеолиз и асептическое расшатывание, только вот какие конкретно эндопротезы с этим витамином Е вообще не ясно.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Сообщение roman_goryachev » Пт янв 04, 2019 7:23 pm

Спасибо за доскональные ответы. С заменой сустава мог и подождать ,некритично..тем более ,работаю на дому. Но. С начала лета выявили некроз,поэтому ,видимо, пора . Скажу честно ,не так боюсь,как теряюсь при всех разговорах про марку протеза, диаметр,возможные осложнения...профан полный. Еще наслышан про недавнюю ситуацию в той же Боткинской ,когда при уже выполняемой операции протез не подошел и хирург ,позевывая ,сказал ассистенту - ну ,неси другой..что у нас там осталось на СКЛАДЕ :crazy: . Весело. Оперируемый вообще не спал и ,якобы, все слышал. Может оно и не критично и сейчас этот страдалец уже бегает ,но...сами понимаете. Если оперирующий врач всегда в зоне доступа,это большая удача.И врачу негативные рекомендации не нужны ,явно старался,,раз "свой". Наверное ,уже с тростью ходите ...три недели прошло. Врач не хвалил за хорошо подготовленные мышцы ?Говорят состояние мышечного корсета определяет дальнейшее восстановление...

roman_goryachev
 
Сообщения: 17

Сообщение mvk2665 » Сб янв 05, 2019 10:22 pm

roman_goryachev писал(а):при уже выполняемой операции протез не подошел и хирург ,позевывая ,сказал ассистенту - ну ,неси другой..что у нас там осталось на СКЛАДЕ

вот интересно, те люди, что покупают протезы до операции, как они определяют нужный размер?

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Igorbazanov » Сб янв 05, 2019 11:58 pm

Про протезы в гкб 31 по омс врач мне сказал что пока у них на полгода вперёд протезы ведущих фирм высокого качества. Собственно мне поставили DePuy система Corail STD-Pinnacle вкладыш ПЭ Marathon это вроде как хороший эндопротез. Насчёт покупки я так понял что в приличных клиниках если вы с тавите керамику-керамику например то у них все же есть не один протез на вашу операцию, и если вдруг окажется уже во время операции что вам подобрали не подходящий протез то его вполне могут заменить на такой-же но с немного другими параметрами, опять же на 95%(это предположение основанное на частоте таких упоминаний в сети и исходя из общения со своим хирургом) они похоже по рентгену все же определяют что ставить будут, и уж если по рентгену ошиблись тогда уже чтото решают во время операции. Если соберётесь делать за деньги то можете этот вопрос уточнить, как раз и нам расскажете. С выбором протеза в принципе все просто, врачи рекомендуют в возрасте до 50 износоустойчивую пару трения керамика-керамика. Если нет остеопороза то безцементный. Диаметр головки лучше больше, если это керамика, но есть ограничения зависящее от ваших костей (их размера) и так же насколько я понял что при ревизии диаметр должен быть больше, т. е. видимо надо оставлять какой-то запас для ревизии. Опять же с врачом лучше это все обсудить. Я прямо выписывал что хочу узнать в блокнот, а беседу записывал на диктофон телефона, иногда спрашивал разрешения, иногда просо заходил с уже включённым диктофоном чтобы ничего не упустить, очень хорошо помогает потом осознать что врач сказал, запомнить то все невозможно а записывать в блокнот два часа будешь. Насчёт мышц, у меня вообще не чень мышцы были на той ноге что оперировать, поскольку она у меня уже 10 лет как хромала, а последний год сильно совсем, и например поднять её прямую в положении лёжа на спине я мог только после полутора часов гимнастики. Причём гимнастика это была не то чтобы укрепляющая, а скорее снимающая мышечные спазмы, обезболиваюшая, поэтому мышцы не то чтобы атрофированные, но так себе развиты. Единственно что велосипед позволил сохранить их в каком-то приемлемо состоянии, да и вообще общее состояние здоровья, хотя для самих суставов он вряд ли полезен. Четыре недели врач сказал ходить с двумя костылями, потом с одним или тростью, по удобству. Больше всего думаю будет мешать колено на оперированной ноге. От долгой болезни его как бы вывернуло наружу, правая нога вниз после колена имеет угол внутрь, а левая оперированная немного наружу, это явно из-за патологии тб сустава, и по моему оно потихоньку становится обратно. Вообще если на улице понаблюдать за хромающими людьми то так почти у всех. Хромающая нога сначала выпрямляется а потом выворачивается в колене. Так пока никаких упражнений нельзя делать чтобы поставить колено на место, надо ждать пока искусственный сустав сумкой обрастет. Мне врач вообще сказал угол 90 выдерживать 6месяцев, а остальном вроде рекомендации обычные как и большинству, а с этим углом что-то дольше чем обычно. Ладно будем смотреть что сустав будет давать делать, я его вроде потихоньку начинаю чувствовать, что ему можно а чего нет, думаю что и углом с этим понятно станет месяцам к трем. Сейчас прошло 24 или 25 дней хожу по 4-6 км в день за два три раза по 2 км и делаю небольшой комплекс 2-3 раза в день сегодня добавил подьемы в бок вперёд и назад стоя у опоры. Болей особых нет, есть некоторые неудобства в районе протеза, и в районе шва слабая чувствительность, ну если трогаешь сам шов, то чувствительность кожи слабая, вообщем все хорошо.

Igorbazanov
 
Сообщения: 33

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей