Сообщение comrade2000 » Чт дек 08, 2011 10:46 pm

Здравствуйте.
У меня уже почти год не срастается логтевая кость предплечья правой руки. Сначала аппарат Илизарова, потом стержень, теперь еще и гипс, и конца не видно.
Я зарегистрирован как предприниматель, но деятельность еще не начал, и живу на накопления.
Хочу попробовать получить инвалидность третей группы, согласно:
Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

То есть два варианта: или комбинация двух категорий жизнедеятельности, или ограничение к труду 1 степени.
Две категории жизнедеятельности - это:
способность к самообслуживанию
и способность к трудовой деятельности

Согласно критериям для установления инвалидности:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

1 степень - способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема, с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

однозначно подходит первая степень
Если честно, то готовить еду правой рукой я не могу. Даже картошку почистить например. Питаюсь готовой продукцией и иногда приезжает мама.
Навыки личной гигиены тоже неполноценны ибо в ванну нормально не сходить с гипсом.
Исходя из этого можно подумать даже о второй степени, ведь реально прибегаю к помощи других лиц.

а вот с трудовой деятельностью сложнее:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;


я ИП
у меня нет профессии, у меня нет того, кто мне назначает профессию, квалификацию и т.д.
у меня даже нет больничного, поэтому за год я сильно финансово пострадал, но при этом в конце года мне щас надо отдать гос-ву 16т.р. из которых части в Фонд Медстраха, хотя я деятельность не вел потому что с рукой невозможно. Ну это отступление.

Я не пойму как мне доказать, что у меня снизилось все? Ведь я не у станка стою на заводе с тарифной сеткой и отделом кадров. Допустим я программист и в два раза медленее - одним пальцем левой руки печатаю тексты - факты снижения объема на лицо.



ну а второй вариант:
ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени
8. Способность к трудовой деятельности включает в себя:

способность человека к воспроизведению специальных профессиональных знаний, умений и навыков в виде продуктивного и эффективного труда;

способность человека осуществлять трудовую деятельность на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объема и тяжести работы;

способность человека взаимодействовать с другими людьми в социально-трудовых отношениях;

способность к мотивации труда;

способность соблюдать рабочий график;

способность к организации рабочего дня (организации трудового процесса во временной последовательности).

9. Оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учетом имеющихся профессиональных знаний, умений и навыков.

10. Критерием установления 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, невозможности продолжать работу по основной профессии при возможности выполнения других видов работ более низкой квалификации в обычных условиях труда в следующих случаях:

при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;

при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.


вот тоже не пойму
как можно учесть мои знания и навыки? Тест по IQ сдать? Я ведь сказать могу что угодно, но при этом я не занимался еще деятельностью.
Объем труда, тяжесть, квалификация, напряженность, невозможность... Чорт, все эти понятия не то что запутывают, они просто неприменимы ко мне. Ведь ИП бывает могут заниматься и интеллектуальным трудом. Там вообще рука ни как не влияет. А другой ИП может поделки из дерева делать - он вообще не сможет работать.

Помогите разобраться в критериях.

Ну и на последок, если попробовать замахнуться на Вторую группу инвалидности:
14. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

тут достаточно одной категории, но второй степени, например самообслуживание...
как я писал выше, в быту сложно
жить самостоятельно конечно можно одному, но от много просто пришлось отказаться и забыть
например картошка, если бы не помощь мамы
то есть я прибегаю вынужденно к регулярной помощи других лиц
а это вторая степень по самообслуживанию

только вот является ли это стойким выраженным расстройством здоровья?


Вот такой вот анализ. В чем я ошибаюсь?

comrade2000
 
Сообщения: 13

Сообщение galinaa » Пт дек 09, 2011 5:51 am

comrade2000
А что думает в отношении этого Ваш врач? :) Вы к нему за направлением на комиссию обращались?

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение comrade2000 » Пт дек 09, 2011 10:29 am

Врач конечно же говорит, что не дадут. Я думаю у них свои цели - не дать.

comrade2000
 
Сообщения: 13

Сообщение galinaa » Пт дек 09, 2011 8:32 pm

comrade2000 писал(а):Я зарегистрирован как предприниматель

comrade2000 писал(а):меня даже нет больничного,

Индивидуальный предприниматель не является застрахованным лицом и не является плательщиком взносов ФСС, поэтому пособие по временной нетрудоспособности (больничный) предпринимателю не оплачивается.В то же время индивидуальный предприниматель может заключить с ФСС договор добровольного социального страхования, производить уплату страховых взносов, в этом случае будет иметь право на оплату больничного листа из расчета МРОТ.
Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности , утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790. Как эти отношения оформить, указано в статье 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Размер добровольных взносов зависит не от реальных доходов индивидуального предпринимателя, а от стоимости страхового года и страхового тарифа. Стоимость страхового года равна МРОТ, установленному на 1 января и умноженному на 12. Например в 2010 году МРОТ было - 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ), поэтому стоимость страхового года составляет 51 960 руб. (4330 руб. х 12). Страховой тариф для взносов в ФСС - 2,9% (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ), а их годовой размер равен 1507 руб. (51 960 руб. х 2,9%). Не так уж и много , правда ли?
А теперь обратимся к постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, в котором говорится, как определять средний заработок. Согласно пункту 3 для расчета пособий средний заработок индивидуальных предпринимателей и некоторых других лиц, перечисляющих добровольные взносы в ФСС, принимается равным МРОТ на дату страхового случая. Так что максимум, на что опять же можно претендовать, это МРОТ в месяц.
Получается, предприниматели, вступившие в добровольные отношения с ФСС, уплачивают взносы исходя из МРОТ и в пределах той же суммы им предоставляется пособие. Например, за пять дней болезни в апреле 2010 года предприниматель получит пособие, не превышающее 721,67 руб. (4330 руб. : 30 дн. х 5 дн.).
Ну а теперь самостоятельно посчитайте Вашу выгоду и невыгоду от не уплаченных добровольных взносов. А самое досадное у Вас сейчас на руках был бы больничный лист, а вот при его наличии говорить о группе куда как надёжней...
Не жалейте денег государству и оно поддержит Вас в трудную минуту. Удачи. :)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение comrade2000 » Сб дек 10, 2011 2:03 pm

спасибо что проконсультировали по больничным
никогда нет выгоды болеть

больничный лист тоже не основание для установления группы
у меня их стопка лежит с февраля по июль, оформил и продлевал просто так

вопрос все таки о правильности моих рассуждений по опреелению категорий, в частности для ИП, у которых само ИП - профессия

comrade2000
 
Сообщения: 13

Сообщение galinaa » Сб дек 10, 2011 2:18 pm

comrade2000 писал(а):у меня даже нет больничного

comrade2000 писал(а):у меня их стопка лежит с февраля по июль

А правда где? :oops:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение comrade2000 » Сб дек 10, 2011 5:32 pm

galinaa писал(а):А правда где?

говоря о том, что нет больничного, я имел ввиду что мне его никто не оплачивает, как вы и писали выше, согласно закону

а то что стопка бумажек с названием Лист нетрудоспособности, дак я их просто поначалу оформлял, думал пригодятся... Толку от них?

Но спасибо за внимательность :-)

может конкретно по критериям все таки будут мнения?

comrade2000
 
Сообщения: 13

Сообщение galinaa » Сб дек 10, 2011 6:37 pm

comrade2000
comrade2000 писал(а):будут мнения?

Будут :oops: :)
Оформите меня к себе бухгалтером с оплатой в 10-12 тыс. Я Вам все- все свои мнения выложу. И соломки подстелю, и прибыль обеспечу, и даже в получении группы посодействую, подскажу... :wink:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение vpch » Сб дек 10, 2011 9:44 pm

comrade2000 писал(а): Допустим я программист и в два раза медленее - одним пальцем левой руки печатаю тексты - факты снижения объема на лицо.

comrade2000 писал(а):вопрос все таки о правильности моих рассуждений по опреелению категорий, в частности для ИП, у которых само ИП - профессия

galinaa писал(а):А правда где?

Вот я успешно напирал на то, что я программист, ктн, вынужден перейти в ИП, причём с очень маленьким оборотом по этому виду деятельности.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение galinaa » Сб дек 10, 2011 11:08 pm

vpch :D Отличать старичков от новичков меня учили Ваши друзья :)
1. Новички , претендующие на группу так легко и логично не всегда могут выбрать самую суть. ( см. первый коммент) :oops: :)
2. Обычно такой вид лички, как у comrade2000 имеют старички сайта и модераторы. :)
Но я грешным делом на Вашего друга подумала...
vpch писал(а):я программист, ктн, вынужден перейти в ИП, причём с очень маленьким оборотом по этому виду деятельности.

Истинная суть проблемы в чём? :)
Последний раз редактировалось galinaa Вс дек 11, 2011 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.

galinaa
 
Сообщения: 2284

След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей