Сообщение fetish » Чт июл 22, 2010 10:07 pm

В прошлом году мне была дана вторая группа инвалидности в связи с онкологическим общим заболеванием. Лечение прошла, переосвидетельствование в сентябре, хочу поступить в вуз. На МСЭ говорят - поступишь учиться - снимем вторую группу, дадим третью. Не поступишь - не снимем. Я слышала, что они не имеют такого права. Правда ли? Помогите, пожалуйста, а то запуталась...

fetish
 
Сообщения: 5

Сообщение bmse » Ср июл 28, 2010 7:15 pm

Смотря в какоЙ ВУЗ Вы собрались. Есть много противопоказаний для поступления в определенные ВУЗы, а также различной может быть степень выраженности способности к обучению. На третьей группе - 1 степень, на второй 2 степень. Соответственно и решение выносится в зависимости от этого. По идее со 2 степенью ограничения к обучению инвалид должен обучаться в специализированных учебных заведениях, ВУЗах для инвалидов. А также существуют определенные профессиональные ограничения, например у учителя не должно быть нарушений речи, умственных способностей, у ювелиров ограничений по зрению и пр. и пр. Вопрос на самом деле многозначный.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение morozova » Пт сен 24, 2010 7:14 pm

Помогите разобраться! Моя дочь в 2004г. была прооперирована по поводу атрезии ануса и прямой кишки с ректопромежностным свищем. По настоящее время мы проходим регулярные обследования и лечение. На данный момент ребенку ставят диагноз:"Гипотония анального сфинктера, недостаточность анального сфинктера 2-3 степени (соответств.2-3 степ. недержания кала). Фиксировання деформация низведенной кишки, хронические запоры." (Код МКБ-К 59.2) Ребенок на регулярных очистительных клизмах (через день), если их не делать, то начинается сильное каломазание. При последнем освидетельствовании на МСЭК (в 6-й раз) я задала вопрос имеет ли моя дочь право на переосвидетельствование через 2 года или до 18-ти лет, т.к. улучшений нет уже в течение 6 лет (на основании Постановления Правительства РФ №95, пункт 13). На это мне был дан весьма пространный ответ из которого следовало, что мы получаем инвалидность итак чуть ли не из милости, заболевание вообще несерьезное, "вот если бы она ходила в памперсах!" и т.д. ВОПРОС: НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРЕН ТАКОЙ ОТВЕТ? Заранее благодарю за помощь.

morozova
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Пт сен 24, 2010 10:42 pm

morozova писал(а):ВОПРОС: НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРЕН ТАКОЙ ОТВЕТ?


Должно насторожить подобное заявление руководителя бюро МСЭ - готовьте грамотные документы вкл.медицинские, на следующее переосвидетельствование.

morozova писал(а):вот если бы она ходила в памперсах


Получите медицинское заключение врача-специалиста о нуждаемости в средствах реабилитации в виде памперсов, абсорб.белья. Внести средства реабилитации в посыльный лист, далее в ИПР.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение bahira82 » Вс дек 05, 2010 5:20 pm

[b]Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня оба ребенка на инвалидности по слуху. У нас была справка МСЭ до 1 ноября, в сентябре мы начали проходить всех врачей, но вот самый главный врач по нашему заболеванию сурдолог, к нему очередь по записи и вот получается что мы полтора месяца ждали своей очереди к нему. Когда мы все прошли это было уже 15ноября . Поехали сдавать документы на переосвидетельствование оказалось что они ( МСЭ ) в отпуске все. В итоге только 30 ноября сдали документы и нам назначили на 8 декабря.
Вот хотела узнать продлят ли нам с 1 ноября инвалидность или нет, только с декабря. Имеют ли они права нам отказать ведь это же непонашей вене.И где вообще можно посмотреть законы по прохождению МСЭ.
[b]

bahira82
 
Сообщения: 1

Сообщение vpch » Вс дек 05, 2010 9:56 pm

bahira82 писал(а):.И где вообще можно посмотреть законы по прохождению МСЭ.[b]
Погуглте "порядок признания лица инвалидом" или "Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва О порядке и условиях признания лица инвалидом"

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение tryvitalij » Вс дек 05, 2010 10:10 pm

Если коротко, то с даты написания заявления на прохождение МСЭ. (если, заявление на прохождение МСЭ, написано 30.11.10, то значит с этой даты.)
У нас заявление пишется в момент выдачи формы N 088/у-06, той же датой.
Моё заявление всегда, максимум, через десять дней было на МСЭ, поэтому трудно ответить на поставленный вопорос. Выписывался из стационара, в два-три дня получал письменные консультации хирурга, глазного, терапевта, .... и ЛПУ, само все документы передавало на МСЭ,.... оттуда звонили и назначали дату. Вобщем, по поликлинике перемещался без документов и особо ими не интересовался.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение maccarrow32 » Чт дек 16, 2010 3:21 pm

У меня с 2007 года 3-я группа инвалидности по заболеванию позвоночника. Два года назад, как следствие оперативных вмешательств, добавился диагноз от колопроктолога - функциональная недостаточность анального сфинктера2-3 ст. (недержание газов, кала). Я, практически хожу в памперсах, либо сижу дома, т. к. не работаю. В июле 2010 года легла на операцию по этому диагнозу, но вынесли вердикт, что операция не показана. Врач-колопроктолог мне рекомендовал решение вопроса о переводе на 2 гр. инвалидности через органы МСЭ. Наша МСЭ мне отказывает, говоря, что по этому заболеванию НИКАКОЙ группы не полагается. И - даже памперсов в ИПР вписывать не хотят! В посыльном листе врачи указали на это заболевание и рекомендовали "ношение средств гигиены" (может, нужно было конкретнее написать - памперсы и пеленки?). Как узнать, насколько правомерны действия нашей МСЭ?

maccarrow32
 
Сообщения: 1

Сообщение lihosvet » Вс янв 02, 2011 5:26 am

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я живу в Воркуте.Моей дочери 10 лет. У нее врожденный порок сердца. ОАП, стеноз аорты, врожденная анамалия клапана (двухстворчатый). С 2002 по 2005 год у нее была инвалидность. Затем ее сняли, объясняя это тем, что ее диагноз не соответствует новым критериям, и она не подходит под инвалиднуюю группу. Но, когда я ездила в отпуск в Тульскую область, врачи заверили меня, что ребенок должен быть на инвалидности. Стоит ли мне опять пытаться оформить инвалидность?
Спасибо.

lihosvet
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Вс янв 02, 2011 11:35 pm

Добрый день.

Объясните, пожалуйста, в чем заключается нуждаемость ребенка в социальной защите.

lihosvet писал(а):У нее врожденный порок сердца. ОАП, стеноз аорты, врожденная анамалия клапана (двухстворчатый).


Отодвигаем "Диагнозы", не интересует.

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей