Сообщение bmse » Ср июл 28, 2010 7:19 am

Те же самые диагнозы написаны в Вашей амбулаторной карте. По логике они же и должны быть в посыльном листе и на следующий год. В следующий раз, оставьте себе ксерокопию посыльного листа. А сам акт освидетельствования, я думаю лично Вам не даст достаточной информации. даже если вы и напишете заявление для выдачи Вам заверенной копии акта, что с ним далее будете делать? Копии обычно берут в случае обжалования решения, для суда. А если с решением согласны, то для чего? Для того чтобы испортить отношения?

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение sastyumen » Ср июл 28, 2010 7:39 am

В направлении на МСЭ написано: Ds 2) ИБС СН ФК2, 1) АГ3ст3ст4р, НК1 ФК2 (NYHA) ( 1) и 2) дописаны позже другой ручкой). Я сейчас не знаю какой у меня основной диагноз. Как его можно его уточнить?

sastyumen
 
Сообщения: 36

Сообщение bmse » Ср июл 28, 2010 6:52 pm

Это и есть Ваш основной диагноз. Только я не поняла, какие цифры дописаны другой ручкой? НК1 и ФК2? Эти цифры должны быть такими же как в заключении врача-кардиолога. Кардиолог как написал, какие цифры? Терапевт, который заполняет посыльной лист, должен переписать диагноз так как его сформулировал кардиолог. И той же ручкой.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение sastyumen » Ср июл 28, 2010 7:49 pm

В DS на первом месте стоит ИБС СН ФК2 затем АГ 3ст.3ст.4риск, а цифра 1) стоит перед АГ, а 2) перед ИБС, поэтому я не знаю какой у меня основной диагноз АГ или ИБС?

sastyumen
 
Сообщения: 36

Сообщение bmse » Ср июл 28, 2010 8:25 pm

А, вот в чём дело! Действительно, ИБС СН ФК2 диагноз чуть легче чем АГ 3 ст. 3 ст риск 4 . Поэтому, наверное так и стоят цифры. Но, хочу сказать, пишут врачи как-то шиворот-навыворот. Почему бы не написать сразу правильно? Кардиолог как написал? Но, это все равно не весь диагноз. 3 стадия АГ подразумевает поражение у Вас органов "мишеней". А это не указано. То ли их не написали, то ли этого нет, тогда почему 3 стадия. Где осложнения? да и риск 4? Не убедительно.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение sastyumen » Ср июл 28, 2010 8:52 pm

Цифры 1) и 2) дописала зав. отделением, которая ставила печать.
Еще написано: в) сопутствующие и в) осложнения (написано все вместе)
Сахарный диабет 2 ст. ср. ст. тяжести компенсация, Хр. гастродуоденит неполная ремиссия, состояние после холицастоэктомии, ДЭП2 субкомпенсация, на фоне АГ цех***склероза преимущ ЗББ, вести*** с-м, гипертоническая ангиопатия сетчатки, нисходящая ЧАЗН os, (извиняюсь за ошибки, почерк неразборчив)
В заключении ЭХО- ГЛЖ

sastyumen
 
Сообщения: 36

Сообщение tryvitalij » Чт июл 29, 2010 12:39 am

Не ссорьтесь ни с кем!
bmse писал(а):пишут врачи как-то шиворот-навыворот. Почему бы не написать сразу правильно? .... То ли их не написали, то ли этого нет, тогда почему 3 стадия. Где осложнения? да и риск 4? Не убедительно.
Хорошая у Вас зав. отделением
sastyumen писал(а):дописала зав. отделением, которая ставила печать.
Спасибо ей и врачам скажите за то, что дописали подробно, почти, как в учебнике, Вам диагноз!!!

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Пт июл 30, 2010 9:12 pm

[quote="sastyumen"]на первом месте стоит ИБС


ИБС - не болезнь, а группа болезней.

Международная классификация болезней МКБ-10: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... MED;n=1991

блок I00-I99 БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

I20-I25 ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

[quote="sastyumen"] АГ


Не "АГ", а "ГБ"

I10-I15 БОЛЕЗНИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ ПОВЫШЕННЫМ КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

пример. I13 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца и почек

[quote="sastyumen"]Сахарный диабет 2 ст. ср. ст. тяжести компенсация


Основное заболевание - СД. Без всяких "Степеней". ГБ (гипертензивная болезнь) - осложнение СД.

[quote="bmse"]ИБС СН ФК2 диагноз чуть легче чем АГ 3 ст. 3 ст риск 4


Нет клинического диагноза ИБС. См. ссылку в консультанте.

tryvitalij, МКБ-10 в качестве "Учебника" необходим самому пациенту оформляющему направление в бюро МСЭ. На примере sastyumen, если верно переписаны формулировки диагнозов), полная безграмотность врачей-специалистов ЛПУ.

[quote="sastyumen"] Сходил на МСЭ попросил копию акта- отказали, сославшись на необходимость решения через областное бюро.


Забыли "Попросил-сходил". Письменные обращения должностным лицам бюро МСЭ.
Отказали в выдаче заверенной копии акта - высокая вероятность "Снятия инвалидности" при переосвидетельствовании. Идите на шаг вперед: защищаться всегда сложнее.

Понадобятся комментарии по акту освидетельствования - пишите в личку.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение tryvitalij » Пт июл 30, 2010 9:27 pm

Именно на примере sastyumen
inav писал(а):полная безграмотность врачей-специалистов ЛПУ.
чисто по человечески дописали ему ТО, ЧЕГО у него нет, но, если болячка возьмет верх, может быть. Тему, с самого начала, внимательно читаю и кое какое медицинское образование имею. Есть такое в медецине понятие, как классификация АГ. Врачи не умело утверждают, что у человека постоянно САД ≥ 180, ДАД ≥ 110 .... , а на МСЭ это подтвердили и документы пониже положили ???
Да!
Согласен, с юридической точки зрения врачи и МСЭ подставились ....

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Пт июл 30, 2010 10:19 pm

tryvitalij писал(а):дописали ему


Врач-терапевт участковый переписала в направление (посыльный лист) формулировки диагнозов из выписного стац.эпикриза, насколько понимаю.

sastyumen писал(а):Цифры 1) и 2) дописала зав. отделением, которая ставила печать


Типа зам.гл.вр. по КЭР разделила два заболевания поставив основным "АГ". Одолжение сделали пациенту. :crazy:

tryvitalij писал(а):чисто по человечески


Не смешно. "Чисто по-человечески" следует исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом. И собственно проставлять шифр основного заболевания по МКБ-10 - прямая обязанность зам.гл.вр. по КЭР при подписании направления (посыльного листа) в бюро МСЭ.

НАПРАВЛЕНИЕ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ,

ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

(цитата) 29. Диагноз при направлении на медико-социальную экспертизу:

а) код основного заболевания по МКБ: _____________________________

б) основное заболевание

inav
 
Сообщения: 1976

Пред.След.

Вернуться в Медико-социальная экспертиза и ИПР

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей