Сообщение milahat » Сб фев 20, 2010 5:51 pm

Моему сыну 02.03.2010 исполняется 18 лет, а 01.03.2010 ему назначили комиссию на установление инвалидности. Его диагноз сейчас детский аутизм синдром Аспергера 3 степени. Но скорее всего его " наградят" чем-то другим. Сталкивался ли кто именно с этой проблемой? И еще как назначают эти группы.

milahat
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Сб фев 20, 2010 10:37 pm

[quote="milahat"]02.03.2010 исполняется 18 лет, а 01.03.2010 ему назначили комиссию на установление инвалидности.


Не совсем понятно как будет проводиться освидетельствование несовершеннолетнего. В справку бюро МСЭ внесут дату освидетельствования от 02.03.2010 г.?

[quote="milahat"]3 степени.


Степени - фантазия доктора.

[quote="milahat"]синдром Аспергера


F84 Общие расстройства психологического развития: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =1991;p=29
F84.0 Детский аутизм
F84.5 Синдром Аспергера

[quote="milahat"]Но скорее всего его " наградят" чем-то другим.


Основное заболевание с шифром по МКБ-10 изменять врачи-эксперты бюро МСЭ не полномочны.

[quote="milahat"]И еще как назначают эти группы.


Зависит от многих факторов. Обратите внимание на формулировку "Общие расстройства психологического развития", т.е. не психиатрия, не психоневрология, а психология.

Здесь НПА по медико-социальной экспертизе : viewtopic.php?f=104&t=791

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение tryvitalij » Сб фев 20, 2010 11:00 pm

inav писал(а):Степени - фантазия доктора.
Марина, чуть внимательнее,...речь не о группе:
4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
1 степень - незначительные нарушения,
2 степень - умеренные нарушения,
3 степень - выраженные нарушения,
4 степень - значительно выраженные нарушения.
inav писал(а):Не совсем понятно как будет проводиться освидетельствование несовершеннолетнего. В справку бюро МСЭ внесут дату освидетельствования от 02.03.2010 г.?
Со сроками всё в порядке.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Сб фев 20, 2010 11:38 pm

tryvitalij писал(а):Со сроками всё в порядке.


Ну как в порядке...Парнишка на дату освидетельствования будет несовершеннолетним. Скорее всего в справке бюро МСЭ дату признания "Инвалидом с детства" проставят именно 02.03.2010 г. Этот момент не критичен, разберутся в день освидетельствования.

tryvitalij писал(а):.речь не о группе:
Не о группе инвалидности.

tryvitalij писал(а):4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:


Виталий, "Комплексную оценку" определяет бюро МСЭ.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Вс фев 21, 2010 12:02 am

[quote="bmse 30 янв 2010 17:25"]Обычно дети, 18 летние освидетельствуются на группу инвалидности за 1-2дня до совершеннолетия. а пишут сентябрь-для того что-бы не забыли подготовить документы или даётся месячный срок для их оформления. Подвоха нет никакого. Не берите в голову. www.dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=10 ... a&start=10

tryvitalij
 
Сообщения: 1586
Вернуться к началу

Сообщение inav » Вс фев 21, 2010 2:58 pm

tryvitalij, писала что комментарии пользователя с "Красивым" ником неправомерны.

(цитата) 13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

Категория "Ребенок-инвалид". Группа и причина инвалидности бюро МСЭ не определяется.

Категория "Инвалид". Определяется бюро МСЭ группа инвалидности и причина инвалидности.

Парнишке 18 лет исполняется 02.03.2010 г. В справке бюро МСЭ запись с причиной инвалидности "Инвалидность с детства" и дата 02.03.2010 г.

В специализированных филиалах ГБ МСЭ освидетельствование (переосвидетельствование) проводится несколько раз в месяц. Например в нашем регионе (г. Москва) выездные медико-социальные экспертизы психоневрологического профиля осуществляются 2 раза в месяц в помещениях районных ПНД. Касаться выездных экспертиз в стационарах (ПБ) и гос.стац. учреждений (интернатов) не будем.

Если учесть что освидетельствование (переосвидетельствование) в регионе milahat проводится в помещении ПНД первого (?) и пятнадцатого (?) числа каждого месяца, то бюро МСЭ идет на небольшое нарушение проводя медико-социальную экспертизу несовершеннолетнего (!) до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет. Не критично. В справке бюро МСЭ датой установления группы и причины инвалидности 02.03.2010 г.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение milahat » Вс фев 21, 2010 10:58 pm

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Я очень нервничаю по поводу предстоящей комиссии, в нашем регионе ( это г.Ярославль) моими делами занимается ПНД. Проблем с датой назначения комиссии у меня не было. В розовой справку записано дата установлена на срок до 02.03.2010г., дата очередного освидетельствования --.02.2010г. Нам предлагали дату комиссии 02.03.2010, но мы посчитали, что это будет как-то "негуманно" по отношению к Тимофею (он, кстати, тоже ужасно переживает и обвиняет меня, что я порчу ему всю жизнь!), все-таки это его день рождения. Правильно я поняла, у нас все нормально с датами. И еще. Пока его диагноз записывали как F84.5 . Но моя врач аргументирует, что аутизм детский и это детская болезнь, его заболевание "взрослеет" , будет относится к "эндогенным расстройствам" и ( если судить по назначенным лекарствам) тянет на шизофрению. Какая уж тут психология! Правильно я поняла, что диагноз этот изменить комиссия не может? Благодарю вас за информацию.

milahat
 
Сообщения: 8

Сообщение inav » Вс фев 21, 2010 11:26 pm

milahat писал(а):Правильно я поняла, что диагноз этот изменить комиссия не может?


Нет полномочий. Но какой основной диагноз в направлении в бюро МСЭ (посыльный лист) - не узнаете. Да и ни к чему...

milahat писал(а):Правильно я поняла, у нас все нормально с датами.


Нормально.

milahat писал(а):делами занимается ПНД


Переосвидетельствование будет проходить в помещении ПНД или в "Главном бюро МСЭ"?

Немного непонятно как возможна работа выездной медико-социальной экспертизы (филиал ГБ МСЭ) 2 (два) дня подряд в одном ПНД.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение bmse » Пн фев 22, 2010 5:29 pm

Всё правильно, назначили Вашему сыну дату освидетельствования. Мои слова уже цитировались выше, могу ещё раз под ними подписаться. Освидетельствуют в понедельник, 1 марта, чтобы не портить день рождения. На следующий день родители или он сам, приедет и заберет справку, ту которая выдается инвалиду на руки, а тот экземпляр, который для ПФ, сами эксперты, отдадут уже 2 марта. По-крайней мере в нашем филиале практикуется так. Все шифры "F" в МКБ-10. являются "полем деятельности" специализированного бюро, мне, честно говоря, не совсем понятно, какая разница для инвалида шифр его заболевания. Диагноз установят эксперты, они в этом профессионалы. Из своей практики в бюро общего профиля могу сказать, что иной раз в посыльном листе такие перлы можно прочитать! То стадий, то степеней, форм или течения найти в таком диагнозе невозможно. Для примера приведу распространенный для хирургов диагноз: Ампутационные культи н/к. И всё. Ни заболевания, на фоне которого произошло такое осложнение, ни уровня ампутации, иной раз напишут левой н/к, а реально у человека нет правой? И как в таком случае не изменить такой диогноз? Бывает, в продолжение темы, у человека культи как следствие облитерирующего атеросклероза, а напишут сахарного диабета. Или наоборот... Не придавайте таким мелочам такое внимание. Иной раз, узкий специалист напишет правильно диагноз, а врач общей практики, все равно его сформулирует по своему, сидит на приеме какая-нибудь бабушка-терапевт, уже лет 15 на пенсии, а все подрабатывает, божий одуванчик, она привыкла так писать еще 20 лет назад. Так и пишет как считает правильным. И спорить с такой бесполезно совершенно. На повышение квалификации она даже физически не сможет попасть. А такие на приемах сидят достаточно часто.

bmse
 
Сообщения: 161

Сообщение milahat » Пн фев 22, 2010 10:24 pm

bmse писал(а):Все шифры "F" в МКБ-10. являются "полем деятельности" специализированного бюро, мне, честно говоря, не совсем понятно, какая разница для инвалида шифр его заболевания.

Спасибо за отклик. В моем случае поле деятельности - это психиатрия. И я очень опасаюсь за будущий диагноз и ограничения, которые последуют. Сейчас Тим заканчивает 11 класс, все эти годы я "портила ему жизнь", обучая в обычной школе, я надеялась, что он так лучше социализируется. Надеюсь, он сможет сдать ЕГЭ и продолжит образование в колледже, выше пока не потянет, да и с моей стороны это еще одна попытка потянуть время, чтобы он повзрослел-поумнел. Он сам не знает чем хочет заниматься( конечно, я отбрасываю его фрустрации относительно водителя маршрутки или ракетоконструирования)))) И врач постоянно одергивает его устремления этими ограничениями по состоянию здоровья. А что может не ограничивать психиатрия?! Возможно, я драматизирую, но вдруг из-за какой-то мелочи я окончательно перечеркну всю его жизнь. Это пошли эмоции))) Спасибо за поддержку!

milahat
 
Сообщения: 8

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей