Сообщение shman » Пт фев 26, 2010 9:47 am

Сорри за запоздалый ответ, были дела.
Выходит, что быстро получить квартиру, если даже соблюдать все нормы, нереально? Впрочем, я не удивляясь. Хотя есть еще один вопрос: слышал, что отдельная жилплощадь дается лицу, который угрожает своим здоровьем здоровью своей семьи? Например, больному туберкулезом. Как в таком случае идет процесс? Сколько придется ждать в таком случае? Или пока все окружающие, простите, не передохнут?

shman
 
Сообщения: 10

Сообщение merichka » Пт фев 26, 2010 11:15 am

Привет shman!
Вас интересовала жилая площадь, отвечаю- она состовляет 18 кв.м на человека-это жилого пространства.
Я на данный момент стою на специализированную квартиру для инвалида-колясочника, встала на очередь до 2005 года, мою ситуацию признали весомой и записали в списки первоочередников, но на дворе уже 2010 а я ещё не получала жилья и когда получу не знаю-это к тому сколько времени придеться ждать жилья!!! К сожалению наши гос.структуры не торопяться давать инвалидам положенную им жилую площадь, им проще её продать или сдать в аренду, такая ситуация происходит в Москве, про регионы я уже вообще молчу......
Так что док-ты конечно подать Вы можете, но имейте в виду что придеться побороться за квартиру и потратить не мало нервов + Вам необходимо будет как можно подробней изучить положения о предоставлении жилья инвалидам и закон РФ о социальной защите инвалидов- "Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью"-для того чтоб Вы могли с уверенностью отстаивать свое право на то, что вам положено....
:) Вперед!

merichka
 
Сообщения: 150

Сообщение inav » Пт фев 26, 2010 9:24 pm

shman писал(а):получить квартиру


Сначала гражданина должны признать нуждающимся в улучшении жил.условий. "Получить квартиру" II этап.

shman писал(а):больному туберкулезом


Открытая форма tbc?

merichka писал(а):18 кв.м


Немного не так. "Учетная норма" для признания нуждающимся в улучшении жил.условий в регионах различна. См. региональное законодательство.

А 18 квадратов (Федеральное законодательство) работают при "Получении квартиры", лет этак через 20.

merichka писал(а):такая ситуация происходит в Москве


Трясите ДЖП. Письменно и настырно.

merichka писал(а):Статья 17


У Вас др. ситуация - успели до 2005 г.

shman, цифры нарисуете или просто поговорить? :wink:

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение merichka » Сб фев 27, 2010 10:08 am

inav!
inav писал(а):А 18 квадратов (Федеральное законодательство) работают при "Получении квартиры", лет этак через 20.
- а я что говорю? 18 кв.м это только ЖИЛОЕ помещения, ну ведь всем известно что спец. квартира для колясочника имеет расширенные дверные проемы и доп. площадь учитывая все приспособления! Таки образом общяя площадь занимает минимум 42 кв.м, максимум 52 кв.м-но Департаменты по жилью считают что 52 кв.м для инвалида-это ЖИРНО!!! В моей ситуации им проще дать двушку чтоб я туда переехала с мамой и отдала городу ту квартиру(однокомнатную) в которой живу сейчас. Но мне НЕ НАДО с мамой, я хочу жить сама и требую однокомнатную на меня одну. Ведь по закону в случае смерти инвалида, если есть родственники их обязаны в течении 10 дней переселить в меньшую площадь(данную на 1 человека), но я думаю не новость что в наше время государство любит вешать лапшу на уши и в течении 10 дней ни какую квартиру родственникам не предоставят, а выселить-выселять! Получается родители -бомжи!

inav писал(а):Трясите ДЖП. Письменно и настырно.

inav- у нас письменно, это все равно что бесполезно! Ситуация даже доходит до того, что они лично на приеме говорят абсурдные вещи, складывается такое ощущение что даже юристы которые там работают, совершенно не знают закона о том что и сколько положено инвалидам! Спокойно могут приписать детей-сирот и мативировать что им на даннный момент дают жилье, хотя дети-сироты тут не причем им не требуется спец.жилье для колясочника, им подходят разнообразные варианты....
При этом я уверена, что квартиры не получают ни те, ни те-потому что лучше заграбастать себе квартирку чем дать нуждающимся......
Вся эта кухня пропитала сплошной ложью, и тут дело совершенно не в письмах которые мы пишем, а в воровстве и искувсственном удержании жилой плошади! У меня куча письменных ответов из департамента по жилью и все это сплошные отписки, нелогичные......
Если понадобится я буду писать в прокуратуру, потому что я не верю в те ответы, которые приходят на все мои заявления!

merichka
 
Сообщения: 150

Сообщение inav » Сб фев 27, 2010 4:19 pm

[quote="merichka"]В моей ситуации им проще дать двушку чтоб я туда переехала с мамой и отдала городу ту квартиру(однокомнатную) в которой живу сейчас. Но мне НЕ НАДО с мамой, я хочу жить сама и требую однокомнатную на меня одну.

Полагаю что то не договариваете...

Были письменные отказы от вариантов предложенных ДЖП, в т.ч. от получения жил.сертификата?

Постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 года N 774-ПП: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207214

(цитата) 3.11. Граждане, признанные до 1 января 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Москве по месту жительства и имеющие право на получение от города Москвы в установленном порядке государственных жилищных сертификатов, в случае отказа от получения указанных сертификатов обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности исходя из времени принятия их на жилищный учет по месту жительства с учетом иных имеющихся у них жилищных льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и/или города Москвы, либо (в случае отсутствия таких льгот) на общих основаниях.

[quote="merichka"]Получается родители -бомжи!


Ваша фантазия, не более.

[quote="merichka"]буду писать в прокуратуру,


Бессмысленно.

[quote="merichka"]У меня куча письменных ответов из департамента по жилью и все это сплошные отписки, нелогичные


Составлять текст запроса или жалобы должностному лицу надо учиться. Каков вопрос - таков ответ.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение merichka » Сб фев 27, 2010 9:17 pm

inav это долгая беседа, по переписке всего не расскажешь....

merichka
 
Сообщения: 150

Сообщение inav » Сб фев 27, 2010 10:45 pm

merichka писал(а):это долгая беседа


Вопрос звучит иначе.

inav писал(а):Были письменные отказы от вариантов предложенных ДЖП?

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение merichka » Сб фев 27, 2010 11:18 pm

inav!
Через 5 лет ожидания квартиры, мною было написано заявление что я не хочу жить с матерью и желаю устраивать свою жизнь самостоятельно, прошу предоставить однокомнатную квартиру на меня одну. Прошло примерно 2 недели как тут же для нас нашлась двухкомнатная квартира в новостройке! Но к сожалению ключей от этой квартиры не было не в одном подразделении, мама ездила 2 дня подряд-ключей так ине нашли! А консьержка этого дома сказала что там жил инвалид и что он умер, а родственники проживавшие с ним не хотят покидать квартиру и скорей всего ключи были у них. В моей районной управе сказали написат согласие или отказ от квартиры. понятное дело чо мы написали отказ.....после этого вариантов не было. А на заявление об однокомнатной мне говорят что таких квартир не существует подходящих по метражу и специализированных....

merichka
 
Сообщения: 150

Сообщение inav » Вс фев 28, 2010 6:52 pm

[quote="merichka"]сказала


Забыли. Кто-что-где-когда "Сказал" не интересует.

[quote="merichka"]мы написали отказ


Боюсь что даже не поняли в каких документах поставили личные подписи и от чего отказались очередники города...Насколько понимаю ситуацию Ваша мать отказалась от "Учета" в ДЖП, т.е. не явл. очередником г. Москвы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=48666
СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... n=8149#p35


ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=89891
ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =60915#p27

merichka, признали нуждающимися в улучшении жил.условий по старому ЖК всю семью с ребенком-инвалидом. Основание - заболевание из списка заболеваний установленного приказом минздрава СССР № 330 от 1983 г.

Один из членов семьи ЛЬГОТНИКА (!) отказался от предоставления жилого помещения (соц. найм?). Отказ оформлен после 2005 г., т.е. после введения ЖК РФ.

С чем остался совершеннолетний инвалид с детства, если "Список заболеваний" на основании которого семья (не инвалид, а семья с ребенком-инвалидом) была признана нуждающейся в улучшении жил.условий, утратил силу...

Вопрос. Есть уверенность что явл. очередником г. Москвы? Причем очередником с датой постановки на учет до 2005 г.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение merichka » Вс фев 28, 2010 9:49 pm

inav, я знаю все эти положения и законы!
Мы не отказывались от учета на ДЖП, мы отказались от предложенного варианта квартиры!
Что за вопрос уверенна ли я что являюсь очередником?!!!!! :x
Конечно уверена, не в подмосковье же я стою на учете! Документы есть о признании получения первоочередного жилья.
Цитирую:
"На основании приказа СССР № 330 от 1983 г. имеет право на первоочередное получение жилой площади. На основании постановления Правительства РФ от 28.02.1996 №214 имеет право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты."
"Галасюк М.Н. на основании распоряжения главы управы района Капотня ЮВАО г. Москвы от 14.04.2001 г. состоит на учете нуждающихся в улучшении жиличных условий в районе Капотня по категории "инвалиды-колясочники" в составе семьи из 2 человек: заявитель-мать и дочь (т.е.-я)....".

Писали мне даже что я могу воспользоваться правом преобретения жилья с использованием безвозмездной субсидии.
Они не хотят давать однокомнатную на меня! Они хотят дать двушку на меня с мамой с освобождением нами занимаемой однокомнатной(на данный момент).

Последнее мое заявление которое я планирую написать, это просьба перерегистрировать очередность именно на МОЕ ИМЯ, чтоб я являлась очередником, и настаивать на однокомнатной квартире, мать на улучшение жильщных условий не претендует.

По вашему я в селе Кукуево на учете?

merichka
 
Сообщения: 150

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей