Сообщение simsa » Вс ноя 29, 2009 5:57 pm

такой вопрос у меня к вам уважаемые юристы. мне 26 лет диагноз дцп,инвалид с детства 1 группа 3 степень,инвалидность бессрочная.с 1 января 2010 года на бумаге степень ликвидируют. может ли инвалид с 1 группой 3 степенью работать официально и устроится на работу? многие говорят что по закону не может из за 3 степени. такой вопрос тогда напрашивается.если инвалид 1 группы 3 степени не может работать официально,тогда он должен поменять группу или степень чтобы работать официально? теперь не пойму 1 момент.с 1 января 2010 года размер пенсии не будет зависеть от степени нетрудоспособности.тогда получается инвалиду незачем менять группу и степень,ведь степень на бумаге убирается и инвалид на бумаге без степени признается здоровым и может работать.или я не прав объясни пожалуйста?

simsa
 
Сообщения: 5

Сообщение murilo » Вс ноя 29, 2009 8:08 pm

Степени ограничения жизнедеятельности, в том числе к трудовой деятельности никто не "убирал". Поменялся механизм ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ. А для получения рекомендаций по трудовой деятельности в индивидуальную программу реабилитации инвалида нужно пройти освидетельствование в бюро МСЭ повторно, там могут дать рекомендацию и оставить 3 степень, а могут определить 2 степень. Все будет зависеть от формулировки заявления и данных врачей поликлиники в Направлении на МСЭ(форма 088/у-06).

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 8:09 pm

simsa писал(а):может ли инвалид с 1 группой 3 степенью работать официально и устроится на работу?


Надо см. ИПР.

simsa писал(а):с 1 января 2010 года размер пенсии не будет зависеть от степени нетрудоспособности


Для Вас с 01.01.2010 г. ничего не изменится в плане выплат ПФ.

simsa писал(а):ведь степень на бумаге убирается и инвалид на бумаге без степени признается здоровым


Ну как это...Как была I гр.,так и остается.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 8:17 pm

[quote="murilo"]Степени ограничения жизнедеятельности, в том числе к трудовой деятельности никто не "убирал".


С 01.01.2010 г. эти самые "Степени" убираются. Вернулись к нашим баранам - только группы инвалидности. Если именно этот момент имели в виду.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009) : http://www.consultant.ru/online/base/?r … p=11#p2272

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение murilo » Вс ноя 29, 2009 8:40 pm

давайте будем корректны в общении. ОСТД никто не убирал! - внимательно читайте проекты Правил и Критериев.
Теперь 3 степень ОСТД будет являться критерием для 1 группы инвалидности, при наличии ограничения остальных категорий жизнедеятельности других степеней. Ранее 3 степень ОСТД устанавливалась при 2 группе инвалидности и при 1 группе. Теперь у 2 группы будет только 2 степень.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 8:54 pm

[quote="murilo"]давайте будем корректны в общении.


В смысле? Чем то Вас обидела?

[quote="murilo"]ОСТД никто не убирал!


[quote="inav"]Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009) : http://www.consultant.ru/online/base/?r … p=11#p2272


С 01.01.2010 г. будет устанавливаться лишь группа инвалидности. ФЗ № 213.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение vpch » Вс ноя 29, 2009 9:44 pm

inav писал(а):С 01.01.2010 г. будет устанавливаться лишь группа инвалидности. ФЗ № 213

Тут я согласен murilo, что корректнее говорить лишь о неучете ост при определении размера пенсии. Приведу выдержку из ФЗ-213 на общее обозрение, поскольку иначе трудновато форумчанам узнать о порядке (хотя Вы и писали об этом еще в октябре):
4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальныбез проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:х услуг, осуществляется 1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение simsa » Вс ноя 29, 2009 10:36 pm

скажите пожалуйста с 1 января 2010 года дейстуют новые порядки как я понял? вот если перед вами 3 инвалида первый инвалид с 1 группой,2 инвалид со 2 группой,3 инвалид с 3 группой.вопрос такой по новым правилам какие степени вы назначите каждому из 3 инвалидов? ведь размеры ЕДВ зависят от степени или я не прав? теперь степени регулируются строго по группам или например 3 степень могут дать и на 2 группу или предполжим на 1 группу разъясните пожалуйста?
Последний раз редактировалось simsa Вс ноя 29, 2009 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

simsa
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Вс ноя 29, 2009 10:36 pm

Новая редакция ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=90024

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Действующая редакция ФЗ РФ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=87265

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

[quote="vpch"]ост


Уважаемый, vpch, ОСТД как класс при определении инвалидности (правила признания лица инвалидом) через 1 месяц исчезнут. После 01.01.2010 г. в новых справках бюро МСЭ будут только группы инвалидности.

[quote="vpch"]Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами


Совершенно верно. Перевожу на русский язык: какой размер пенсии получал инвалид при ОСТД (I II III) вне зависимости от группы инвалидности, такая же пенсия и останется. Т.е. государство при введении ФЗ № 213 не допустило ухудшения материального обеспечения инвалидов.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение georg » Вс ноя 29, 2009 10:44 pm

inav
Вы первый, кто внятно и толково говорит здесь о таких сложных вещах, как юридическое словоблудство :)
Не теряйтесь, пожалуйста :)

georg
 
Сообщения: 15

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей