Сообщение ellinida » Пн ноя 09, 2009 7:20 am

Здравствуйте! У меня такая история: мне и моему парню не дают встречаться. Я здорова, он инвалид 1 группы (ДЦП). Тайком не получится, живём в разных городах. Моя мать мне угрожает, говорит, что поедет вслед, изобьёт меня, увезёт обратно и выгонит из квартиры. Через 1,5 г. я закончу университет, собираюсь переехать к нему, но опять же будет сопротивление со стороны его матери. Куда мы могли бы обратиться? Нарушают наши человеческие права, в т.ч. права инвалидов (его, т.е.). Мне 19, ему 27, а нам не дают жить. Мы однозначно хотим быть вместе. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Я не могу работать, учусь очно, подрабатываю как могу. Он учится заочно.

ellinida
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Пн ноя 09, 2009 2:22 pm

Предлагаю сначала разобраться с жильем.

Вопрос. Квартира, в которой имеете регистрацию (прописку) муниципальная или в собственности?

ellinida писал(а):собираюсь переехать к нему


Вопрос. Квартира муниципальная или в собственности?

ellinida писал(а):Я не могу работать, учусь очно,


Было бы желание перевода на вечернюю или заочную форму обучения. Либо перевод в др. учебное заведение.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ellinida » Вт ноя 10, 2009 5:21 pm

Квартира, где я живу, в собственности. И, кстати, скоро она перейдёт в полную собственность моей матери (она изначально была её). А пока мы с отцом тоже собственники, она просит нас подписать договор о дарении, отказаться от своих долей, мотивируя это тем, что мне, напр., можно будет получить ипотечный кредит на квартиру в любо городе РФ. Правда это? Тогда, может, стоит подписать этот договор - после учёбы уеду к жениху в город, купим жильё в кредит... Пока моя мать жива, его родители меня не примут - не хотят проблем... :(

Про свою квартиру парень не в курсе.

Заочно я не могу учиться, там нет бюджетных мест, я на бюджете. А вечерняя - это вообще что?

ellinida
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Вт ноя 10, 2009 7:05 pm

ellinida писал(а):она просит нас подписать договор о дарении, отказаться от своих долей


Очень не рекомендую. Мать в праве продать всю квартиру с зарегистрированными (прописанными) жильцами.

ellinida писал(а):можно будет получить ипотечный кредит на квартиру в любо городе РФ. Правда это?


Неправда.

ellinida писал(а):Квартира, где я живу, в собственности.


Сколько отдельных комнат в квартире? Можно через суд определить порядок пользования в виде отдельной конкретной комнаты, т.е. привязать 1/3 Вашей доли к комнате и продать долю в праве как т.н. комнату будет проще.

Документ на право собственности 1/3 квартиры на руках?

ellinida писал(а):Про свою квартиру парень не в курсе.



Считаете это нормальным? Я нет.

ellinida писал(а):А вечерняя - это вообще что?


Вечерние занятия в ВУЗе.

Повторю. Было бы желание - вопрос решаем. Как крайняя мера оформление академ. Через год восстанавливаемся снова на бюджет.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ellinida » Вт ноя 10, 2009 7:23 pm

inav писал(а):Очень не рекомендую. Мать в праве продать всю квартиру с зарегистрированными (прописанными) жильцами.

К-куда меня продадут?.. :shock:
У меня ещё права на 1/3 дома есть. Я, пожалуй, по всем этим вопросам обращусь в юридическую консультацию. Кажется, даже в университете есть.

Про ипотеку: мать говорит, что если у меня не будет в собственности жилья, мне дадут ипотеку на жильё. А так с этим будут сложности, т.к. мне скажут, мол, "есть у вас жильё уже".

inav писал(а):Сколько отдельных комнат в квартире? Можно через суд определить порядок пользования в виде отдельной конкретной комнаты, т.е. привязать 1/3 Вашей доли к комнате и продать долю в праве как т.н. комнату будет проще.

Документ на право собственности 1/3 квартиры на руках?


Две комнаты. 1/3 квартиры будет стоить около 500 тысяч, мать говорит, на эти деньги ничего не купишь. И вообще, она категорически не хочет распродавать квартиру, это её...

inav писал(а):Считаете это нормальным? Я нет.

Просто не было необходимости интересоваться, а родители не считали нужным рассказывать.

inav писал(а):Вечерние занятия в ВУЗе.

Повторю. Было бы желание - вопрос решаем. Как крайняя мера оформление академ. Через год восстанавливаемся снова на бюджет.


Думаю, у нас такого нет. Сейчас лучше вообще "не рыпаться"... Я между двух огней - чуть что, моя мать звонит его родителям, это осложняет наши отношения, но я не могу заставить её не звонить...
Пока надеюсь получить место в общежитии, а там, если придётся ждать 1,5 года - значит, будем ждать... Что тут сделаешь... Просто интересно - когда ограничивают права совершеннолетних людей - можно что-то сделать?

ellinida
 
Сообщения: 5

Сообщение savonarola » Вт ноя 10, 2009 7:34 pm

ellinida писал(а):Просто интересно - когда ограничивают права совершеннолетних людей - можно что-то сделать?

Очень уж похоже, что Вы сами их ограничиваете

savonarola
 
Сообщения: 197

Сообщение inav » Вт ноя 10, 2009 7:42 pm

ellinida писал(а):К-куда меня продадут?.
У меня ещё права на 1/3 дома есть


В случае договора дарения новый собственник может продать квартиру со всеми прописанными (зарегистрированными) гражданами. Этот момент ясен?

ellinida писал(а):Я, пожалуй, по всем этим вопросам обращусь в юридическую консультацию.


Необходим специалист именно по жилищному праву. Начните пока изучать законодательство РФ, в сети все есть.

ellinida писал(а):Две комнаты. 1/3 квартиры будет стоить около 500 тысяч, мать говорит, на эти деньги ничего не купишь. И вообще, она категорически не хочет распродавать квартиру, это её...


Через суд можно определить де-юре право пользования одной комнатой. Повторю, проще продать 1/3.

Что значит ее? Это Ваша доля и Вы собственник. Предложите через нотариуса выкупить по указанной цене остальных собственников, получите письменный отказ опять таки через нотариуса и продавайте долю в виде конкретной комнаты. Никто Вам не указ. 500.000 р. пойдут в потенц. ипотеку или еще как.

ellinida писал(а):Просто не было необходимости интересоваться, а родители не считали нужным рассказывать.


В 27 лет не знать явл. ли собственником жилья и не окажешься ли на улице в один прекрасный момент...Ну не знаю.

ellinida писал(а):но я не могу заставить её не звонить...


Можете. Было бы желание. Это вмешательство в частную жизнь. Изучаем законодательство РФ.

ellinida писал(а):- когда ограничивают права совершеннолетних людей - можно что-то сделать?


Стать взрослым и решать самим как, где, с кем жить.

Мое мнение - начать с получения св-во на право собственности. Можно дубликат. Далее в суд: определить право пользования жилым помещением, т.е. привязать комнату .

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ellinida » Ср ноя 11, 2009 8:06 am

savonarola писал(а):Очень уж похоже, что Вы сами их ограничиваете

Чем? Я просто беру в расчёт больное сердце отца моего парня и аналогичные проблемы моей матери. Я ж не зверь. К тому же не хочу осложнять наши с ним отношения, для меня будет страшным горем потерять его из-за матери.

inav писал(а):В случае договора дарения новый собственник может продать квартиру со всеми прописанными (зарегистрированными) гражданами. Этот момент ясен?

Вроде бы... терминология просто ужасает.

inav писал(а):и продавайте долю в виде конкретной комнаты.

объясните мне, как можно продать комнату? ну не понимаю я, что, в одной комнате будет жить кто-то, кто её купит, а в другой - мать?

inav писал(а):Можете. Было бы желание. Это вмешательство в частную жизнь. Изучаем законодательство РФ.

это только в США, ну, может, в Европе, судят за вмешательство в частную жизнь, оскорбление личности, религиозных взглядов и т.п. В РФ всё лишь на бумаге. :(

inav писал(а):Стать взрослым и решать самим как, где, с кем жить.

Стать взрослым - значит иметь постоянную работу и своё жильё. В реальности, а не на бумаге, к сожалению, это так. Постоянная работа, даст Бог, будет у меня через 2 года, с жильём пока ничего не понятно.

ellinida
 
Сообщения: 5

Сообщение ellinida » Ср ноя 11, 2009 3:39 pm

Сходила к юристам, сказали: "Не вздумай отдавать свою долю".

ellinida
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Ср ноя 11, 2009 5:15 pm

Любой здравомыслящий человек, простите, покрутит у виска, когда "Дарят" 1/3 квартиры. И к юристам ходить не надо.

[quote="ellinida"]с жильём пока ничего не понятно.


Начните заниматься. Сначала получить дубликат св-ва. Иметь на руках документ что явл. собственником 1/3 квартиры, доля в праве.

Двух др. собственников в свои планы желательно не посвящать.

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=89655

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей