Сообщение lnatasha » Пт авг 26, 2011 5:49 pm

Доброго времени суток!
Подскажите, можно ли получить инвалидность при наличии кардиостимулятора?
С уважением.

lnatasha
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Пт авг 26, 2011 7:51 pm

Добрый день.

[quote="lnatasha"]можно ли получить инвалидность при наличии кардиостимулятора?


Постановка вопроса некорректна.

См. здесь: viewtopic.php?f=104&t=791

Вопрос. Пишите от I лица и/или явл.законным представителем несовершеннолетнего?

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lnatasha » Пт авг 26, 2011 8:54 pm

В соответствии с существующим на сегодняшний день законодательством мой вопрос действительно звучит некорректно. В НПА по освидетельствованию на инвалидность нет конкретного расписания болезней для людей, имеющих кардиостимулятор.

Расскажу свою историю.
Сыну в 16 лет установили ЭКС. Диагноз: синдром слабости синусового узла. Критические показатели: частота ритма min 31 уд/мин, много пауз ритма более 3 сек. Давление 140/90 - обычное, max 215. ЭКС включается постоянно, как только сын садится или ложится.
Всё есть в меддокументах.
До 18 была категория "ребёнок-инвалид". После 18 инвалидность не дали. Прошёл 3 инстанции (3-я - главное бюро МСЭ). Сегодня позвонила в ФБ МСЭ в Москву. Сказали - пишите заявление, обжалуйте. Думаю, что рассматривать не будут, поскольку 3-я инстанция - либо ГБ, либо ФБ.
Параллельно направили жалобу в Росздравнадзор. Ждём ответа.

Мне непонятна одна вещь. Почему больной с протезом руки, например, считается инвалидом. А человек с ЭКС, без которого его жизнь находится под серьёзной угрозой, не считается. Просто так не ставят этот прибор!
Где-то в документах МСЭ наткнулась на положение, что для признания больного с ЭКС инвалидом, необходимо доказать его значительную зависимость от кардиостимулятора. Это что, отключить прибор и ждать, пока он не умрёт, что ли?
Утрирую, конечно...((

lnatasha
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Пт авг 26, 2011 10:35 pm

Ответила на юридическом сайте. Необходимо юр.сопровождение - пишите в ЛС (личка).

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lnatasha » Сб авг 27, 2011 10:10 am

Добрый день.
Юр.сопровождение, скорее всего, понадобится. Но, пока хочу прояснить некоторые моменты.
1. Есть такой документ "Постановлениие Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». В нём - статья 44 расписания болезней: «...Освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней после имплантации искусственного водителя ритма, ..., заключение выносится по пункту "а"...». То есть, наличие кардиостимулятора приравнивается к ишемической болезни сердца со значительным нарушением функций. Данная экспертная оценка утверждена Правительством РФ.
Может ли этот документ как-то быть привязан к аргументам в пользу моей ситуации? Потому что это - единственный НПА, касающийся экспертизы, где чётко прописаны слова "искусственный водитель ритма".
2. Почитала немного форум. Возник вопрос: дополнительные документы кроме обязательных ( например, медкарта) надо направлять на МСЭК заранее? Но, ведь в законодательстве чётко прописано, что эксперт комиссии имеет право пригласить специалистов, направить на сложные виды обследования и запросить дополнительные документы. В нашем случае, вряд ли эксперт является специалистом в одласти кардиохирургии. Тем более, проводила освидетельствование в одиночку.
3. Проходя комиссии, столкнулись с неприкрытым равнодушием и наплевательским отношением. Эксперт меряет сыну давление, провозглашает: 115/70. Сын потом говорит, что уже на 150 слышал свой пульс и видел, как стрелка дрожит. И все другие жалобы сына были опровергнуты. Ничего больше не остаётся, в таком случае, как включить диктофон (хоть какое-то доказательство). Я права по данному вопросу?
4. Подскажите, где можно пройти независимую экспертизу (Ярославская область, г. Рыбинск)? Писала уже в АНО "Центр судебных экспертиз", у них нет лицензии на проведение мсэ.

lnatasha
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Сб авг 27, 2011 12:49 pm

lnatasha писал(а):позвонила в ФБ МСЭ в Москву. Сказали - пишите заявление, обжалуйте.


1. Подано заявление в ФГУ ФБ МСЭ - отозвать.

2. Насколько понимаю, доверенность на право представления интересов сына в ФГУ МСЭ отсутствует.

lnatasha писал(а):Но, пока хочу прояснить некоторые моменты.


3. Рекомендации даны. Сыну оказаться от переосвидетельствования в ФГУ ФБ МСЭ, оформить доверенность, получить акты (копии) освидетельствований бюро МСЭ.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lnatasha » Сб авг 27, 2011 1:46 pm

inav, спасибо большое за рекомендации.

Почему отозвать? Обжаловать ведь можно только в течение месяца. Месяц истекает завтра. Предположим, отзовём, но что дальше?

Я думала про доверенность. В документах есть только формулировка "гражданин (его законный представитель)". Доверенность поможет в этом случае?

Из актов освидетельствования мы получили только бумагу со второго заседания. Где есть отказ по причине "незначительных нарушений кровообращения". В акте с ГБ МСЭ нам отказали. Устно сказали, что подошьют к делу.

lnatasha
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Сб авг 27, 2011 3:38 pm

lnatasha писал(а):Почему отозвать?


Будет 4 (четыре) отказа бюро МСЭ в признании сына инвалидом, шансы получить справку бюро МСЭ в последующий год (годы) приблизятся к нулю.

lnatasha писал(а):что дальше?


Пользоваться услугами специалистов.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lnatasha » Сб авг 27, 2011 4:17 pm

Я не знаю, каковы наши шансы получить инвалидность в настоящей системе МСЭ. Пытаюсь определить это опытным путём и с помощью юридических консультаций на форуме. У меня нет денег на услуги специалистов.

lnatasha
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Сб авг 27, 2011 5:16 pm

lnatasha писал(а):юридических консультаций на форуме.


Ведение темы, вкл.составление обращений - оказание услуги. См. ниже.

ГК РФ Глава 39. Возмездное оказание услуг :http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html

lnatasha писал(а):. У меня нет денег на услуги специалистов.


Попытайтесь поискать специалистов в сети "Интернет".

Принимаете решение - пишите в ЛС (личные сообщения).

inav
 
Сообщения: 1976

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей