Сообщение viklight » Пт апр 15, 2011 12:55 pm

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по жилвопросу:инвалид-колясочник, проживаю в неблагоустроенном жилье в сельской местности, кроме меня прописано ещё четыре человека.
В начале 1998 г. признан нуждающимся в улучшении жилусловий, на учёт поставлен в феврале 2001 г. администрацией райцентра. Имею полный набор различных отписок от чиновников о «невозможности предоставления»…Сам райцентр не располагает инфраструктурами для приемлемого проживания ( в местной больнице не имеется профильных специалистов и т.д ). В связи с этим возникает вопрос:1) могу ли я в законном порядке претендовать на получение жилья в областном центре (г.Липецк), с учётом вышеприведенных обстоятельств и какие действия я должен предпринять 2) можно ли требовать компенсации, так называемый моральный ущерб, за фактически игнорирование чиновниками моих претензий на получение жилья в результате чего мне пришлось многое пережить в нравственном и физическом плане (хотя бы то, что в 98-м развёлся с женой, в основном из-за жил. вопроса и потерял возможность воспитывать ребёнка)

viklight
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Вс апр 17, 2011 11:01 pm

Добрый день.

Не явл.специалистом по жил.праву. Помочь не смогу при всем желании. Приношу извинения.

Попытайтесь привлечь на свою сторону прокуратуру, тогда иск к администрации поселения (?) предъявит прокурор (районный?).

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ivan2006 » Пт июл 08, 2011 9:46 am

У меня несчастный случай на производстве, выполнена ампутация предплечья в средней трети. инвалидность пока еще не получил, т.к. нахожусь на амбулаторном лечении. Я нуждаюсь в жилье, т. к. прописан у брата в однокомнатной квартире 21 кв.м.А у него семья, места всем не хватает. Для себя приходится снимать комнату.Могу ли я получить квартиру? И в какие организации обращаться?

ivan2006
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Вт июл 12, 2011 9:00 pm

[quote="ivan2006"] в какие организации обращаться?


Откройте портал гос.услуг: http://www.gosuslugi.ru/ru/

Необходимая информация.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение svetachernook » Чт июл 28, 2011 12:17 pm

Здравствуйте! У меня вопрос:
мы собираемся купить квартиру с привлечением денег материнского капитала. Семья наша состоит из четырех человек. Муж, я, дочь 20лет и сын 3,5 года ребенок инвалид. Брак у меня второй. Старшая дочь от первого брака. У мужа была семья и там двое совершеннолетних ребенка.

Ситуация такова, мне объяснили что если привлекаются деньги из материнского капитала, то купленное имущество должно оформляться на всех членов семьи в равных долях.
Я хочу что бы купленная квартира была оформлена на меня и моих детей. Муж согласен с этим. Можно ли при получени свидетельства собственности мужу написать заявление что бы квартира была оформлена на нас троих? То бишь он хочет что бы оговоренная в дорговоре его часть оформилась на нас, ну или на меня, или на сына???
Подскажите пожалуйста...

svetachernook
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Чт июл 28, 2011 6:49 pm

Добрый день.

Не смогу помочь, не компетентна. Приношу извинения.

Обратитесь, пожалуйста, к специалистам в УПФР.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=115883

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 27.11.2010) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=107512

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение danya » Пн авг 29, 2011 8:00 pm

3дравствуйте у нас ребёнок инвалид, дцп, 8лет, родился в спб, сами не местные, снимаем квартиру. вопрoс:имеем ли мы право претендовать на постоянную регистрацию в спб?

danya
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Пн авг 29, 2011 8:52 pm

Добрый день.

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" : http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=97502

Требования к комплекту документов
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

[quote="danya"]имеем ли мы право претендовать на постоянную регистрацию в спб?


Наличие в семье ребенка-инвалида не связано с регистрацией (право и/или обязанность) граждан по месту жительства ("Постоянная прописка") и/или по по месту жительства ("Временная прописка").

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей