Сообщение vpch » Вс янв 25, 2009 3:22 pm

2 gretta
Имейте в виду:
viewtopic.php?f=41&t=107&p=2315#p2315

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение alena4545 » Вс янв 25, 2009 6:54 pm

vpch
А что про помощь : не понял кого комментируешь?
Да Натали и тот кто писал про маму и сестру.Они просят вроде подсказки а когда начинаешь подсказывать
как это сделать такие попятки как будто на их пространство посягнули.А ваш физ недостаток восполняеться
умением искать и делиться информацией.Ведь вы на другом портале даёте ценные рекомндации.Читала
и со многим согласна.Просто иногда трудно взяться а потом уже в порядке вещей.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение helen » Вс янв 25, 2009 10:26 pm

В ИПР вписать 2 коляски положено в 4 года. Вы можете и уличную и домашнюю.

helen
 
Сообщения: 7

Сообщение gretta » Вс янв 25, 2009 10:54 pm

Спасибо всем за ответы. Я извинилась за то, что сначала написала, а потом прочитала, что было написано ранее, еще раз прошу прощения. ИПР я оформляю впервые, поэтому ничего не знаю. У меня есть соцработник, она мне очень помогает, но та волокита, которая сопровождает каждый шаг для оформления ИПР меня уже вывели из себя. Я понимаю, что каждый из нас сталкивается со всеми этими проблемами, в нашей стране это неизбежно. Но как я могу требовать, если я даже списка реабилитационных средств для инвалидов не видела. Я просмотрела все документы на форуме, но к сожалению его не нашла. Может я плохо смотрела? Про коляски тоже не знала. Врач сама посмотрела, что я написала в списке, а там были как раз две коляски, но по ее пониманию с меня хватит и одной и то той, которая мне меньше нужна, а может и совсем не нужна. Но соцработник сказала, что пишем все, а там, что подпишут. А могу ли я просить, чтобы мне выписали просто протез бедра, а не лечебно-тренировочный? Ведь я протезируюсь впервые, а то что мне написали про лечебно-тренировочный протез как раз для первичного протезирования.Знать бы все нюансы. А как я могу аргументировать свои требования или просто их озвучивать, если мой посыльный лист заполняется без меня. Я знаю, что мне написали только со слов моего соцработника (она переписала, пока была возможность). Если врач поликлиники по экспертизе не напишет то, что мне необходимо, могу ли я требовать у представителя ВТЭКа , который придет ко мне на дом для проведения этой самой ВТЭК? Заранее спасибо.

gretta
 
Сообщения: 12

Сообщение murilo » Вс янв 25, 2009 11:53 pm

Вам оформляют "Направление на МСЭ" в поликлинике, в пункте 34 направления должны быть перечислены все рекомендации о медицинской реабилитации, технических средствах реабилитации, услугах, в которых нуждается инвалид, по мнению врачей. Прежде чем писать заявление на освидетельствование в бюро и передавать туда Направление внимательно прочитайте, что туда внесено, если не согласны, то перезвоните председателю врачебной комиссии поликлиники и обговорите свои потребности. Иногда в бюро МСЭ могут вписать то, что считают нужным сами, но чаще ограничиваются перечнем из направления лечебного учреждения.
"Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг предоставляемых инвалиду" от 2005 года, по-моему, есть в разделе Законодательство портала. Так же по срокам пользования и конкретным видам ТСР есть Приказ Минздравсоцразвития РФ № 321 от 07.05.2007 г., в ред. Приказа Минздравсоцразвития от 14.03.2008 г. № 123н.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение murilo » Пн янв 26, 2009 12:00 am

vpsh. В Перечне есть кресло-коляски с электроприводом, но показания для них ограничены "инвалидами с грубыми нарушениями функции нижних конечностей и выраженными нарушениями функций верхних конечностей", т.е. инвалиду с отсутствием одной ноги и сохранными руками она не показана. Не забывайте, что каждое ТСР оговаривается наличием медицинских показаний.

murilo
 
Сообщения: 74

Сообщение gretta » Пн янв 26, 2009 1:43 pm

Спасибо. Я этот перечень нашла, но там допустим, нет сиденья для ванны, нет поручней, нет еще много чего. В "Законодательстве" есть еще один документ "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены", так вот там есть поручни, если я правильно понимаю, то это такие поручни при помощи которых можно залезать в ванну и т.д.Но там тоже нет сиденья для ванны.А по поводу этого сиденья как раз был разговор на форуме. А где именно оно прописано. Полного перечня я нигде не нашла. Можно только догадываться, что тот или иной предмет входит в этот перечень. Также не сказано, что я имею право сразу на две коляски, на прогулочную и комнатную. Теперь по поводу того что я могу прочитать перечень всего, что записано в направлении. Врач поликлиники записала туда все, что посчитала нужным уже после того как я написала заявление и указала в нем те средства реабилитации, которые я считала мне необходимы. Я так поняла, что после того, как она напишет весь список, только после этого я должна написать заявление и только тогда документы передаются во ВТЭК. И еще. У меня первая группа инвалидности, бессрочная. Могут ли мне ее заменить на вторую. Тут на форуме тоже были дискуссии по этому поводу. Еще раз спасибо за ответы. Хорошо, что есть такой форум, ведь если впервые сталкиваешься с такой проблемой, то самому невозможно все охватить и все знать. Все знания приходят постепенно. Еще раз спасибо, что не бросаете меня, а отвечаете на все вопросы.

gretta
 
Сообщения: 12

Сообщение vpch » Пн янв 26, 2009 3:32 pm

murilo писал(а):но показания для них ограничены "инвалидами с грубыми нарушениями функции нижних конечностей и выраженными нарушениями функций верхних конечностей"

Где можно документ прочитать? А то раньше, в отозванных рекомендациях, был гемипарез. Мне это важно, потому что у меня гемипарез и к тому же больное сердце. Из-за сердца мне даже в реаб. центре не давали тренажёры для рук или ног. А МСЭ рекомендует рычажку, которая, как понимаю, даёт неменьшую нагрузку на сердце. А электричку вычеркнули. Сейчас пытаюсь бороться за элнктричку.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение alena4545 » Пн янв 26, 2009 5:01 pm

gretta
Нам сидение для ванны прямо записала в рекомендации и мы их получили бесплатно
притом два и с доставкой на дом.Так что на комиссии ещё говорите.Они ведь переписывают
показания врачей в свой бланк.Так что держай.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение vpch » Пн янв 26, 2009 5:14 pm

[quote="gretta"]Но там тоже нет сиденья для ванны.А по поводу этого сиденья как раз был разговор на форуме. А где именно оно прописано. Полного перечня я нигде не нашла.

Вопрос далеко не очевиден. Посмотрите в районе оного из комментариев к моей статье http://www.dislife.ru/flow/theme/1336/#comment7596
А также дискуссию на другом форуме http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 613&page=2
Меня порадовала alena4545 последним сообщением. Всегда считал, что перечень всего лишь ГАРАНТИЙНЫЙ и может расширяться, если у бюджета есть деньги.
Правда, она в личных данных не указала, в каком городе живёт, м.б. Москва или Питере, у тут бюджет, соответственно Перечень шире.

vpch
 
Сообщения: 757

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей