Сообщение monica » Ср окт 27, 2010 8:25 am

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Добрый день! Подскажите. Согласно закону, см. выше, больничный лист оплачивается работающеиу инвалиду не более 5 месецев в календарном году.
1. Календарный год считается с 1 января до 31 декабря или с первого дня больничного листа и плюс 12 мес?
2. Что мне делать? С 15 февраля я была на больничном по поводу оперированной глаукомы левого глаза, больничный лист почти 3,5 месецев. Со 2 ноября планируется операция на правый глаз, и нетрудоспособна буду столько же.
Спасибо!

monica
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Чт окт 28, 2010 8:05 pm

monica писал(а): Календарный год считается с первого дня больничного листа и плюс 12 мес?


Совершенно верно, с даты наступления страхового случая.

monica писал(а):Что мне делать?


Выживать на выплаты ПФР + ЕДВ.

monica писал(а):больничный лист почти 3,5 месецев.


3.5 + 3.5 = 7

2 месяца (примерно) листок нетрудоспособности оплачиваться ФСС не будет.

ЛПУ обязано направить инвалида в бюро МСЭ по истечению 4-х месяцев непрерывной временной нетрудоспособности .

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение monica » Пт окт 29, 2010 2:24 am

И МСЭК должно дать группу инвалидности неработающую? И мне уволится с работы и жить на пенсию? Не хотелось бы.... Т.е. спасение утопающего рук самого утопающего?

monica
 
Сообщения: 3

Сообщение inav » Пт окт 29, 2010 9:51 pm

monica писал(а):МСЭК должно дать группу инвалидности неработающую?


Пока в бюро МСЭ никто не направляет. Лечитесь.

monica писал(а): спасение утопающего рук самого утопающего?


Выживайте 2 месяца на трудовую пенсию по инвалидности. Плохо понимаю как, но др. выхода нет. :(

inav
 
Сообщения: 1976


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей