Сообщение sladkaia9993 » Чт июл 14, 2011 5:33 pm

мой муж инвалид 1гр. у нас новорожденная дочь.полагаются ли ей какие то льготы сейчас или в будущем т.к она дочь инвалида?и вообще на что имеет право наша семья если у нас нет своего жилья(живём на съёмной квартире) и у нас не выходит прожиточный минимум на троих?

sladkaia9993
 
Сообщения: 2

Сообщение inav » Чт июл 14, 2011 10:06 pm

Добрый день.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=115880

Откройте сайт органа исполнительной власти в обл.соц.обеспечения ("Социальная защита").

[quote="sladkaia9993"]не выходит прожиточный минимум на троих?


В РУСЗН (собес). Список необходимых документов в Управлении.

[quote="sladkaia9993"] нет своего жилья(живём на съёмной квартире)


К специалистам по жил.праву.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение yulya74 » Пт июл 15, 2011 6:44 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как начисляться пенсия инвалиду третьей группы по достижению пенсионного возраста? В каком размере сохраняется пенсия по инвалидности при выходе на пенсию?

yulya74
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Сб июл 16, 2011 2:54 pm

Добрый день.

[quote="yulya74"] как начисляться пенсия инвалиду третьей группы по достижению пенсионного возраста?


Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=116085

(цитата) Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

(цитата) Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Перевожу. При достижении возраста 55 и 60 лет соотв. "Пенсионер по инвалидности" становится "Пенсионером по старости". Все льготы на основании розовой справочки бюро МСЭ сохраняются: ЕДВ и НСУ (в денежном выражении) продолжают выплачиваться УПФР как федеральному льготнику (инвалиду). Условие: в наличии 5 лет страхового стажа.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ogonek » Вс июл 17, 2011 3:48 pm

Здравствуйте.Могу ли я получить инвалидность?У меня врождённый деффект речи.В детстве было 2 операции на верхнем нёбе.Сейчас мне 41 год.проблема в общении с людьми.

ogonek
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Вс июл 17, 2011 5:55 pm

Добрый день.

[quote="ogonek"]Могу ли я получить инвалидность?


Обратитесь, пожалуйста, к леч.вр. с просьбой направить на ВК. При наличии документов док-х нуждаемость в соц.защите к руководителю РУСЗН (собес).

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=95840
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение andri86 » Чт июл 21, 2011 6:36 pm

Здравствуйте! У нас такая ситуация! Мы обжалуем решение МСЭ в суде на установление утраты профессиональной трудоспосбности. Судом была назначена судебная медико социальная экспертиза в том же МСЭ только в другом городе. Мы в суде упоминали о заинтересованности экспертов, но суд оказал давление на истца и экспертиза соответсвенно была проведена не в нашу пользу! Что делать?

andri86
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Чт июл 21, 2011 7:46 pm

Добрый день.

andri86 писал(а):Что делать?


Своевременно обращаться за помощью к профессионалам.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение zetros » Чт авг 18, 2011 6:28 pm

Здравствуйте. Я инвалид по зрению 2 группы (с детства). Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих ситуациях:
1) Могу ли я получить права на управление автомобилем? Какие у комиссии требования к зрению?
2) Я живу с родителями, они оба инвалиды 3 группы, у отца заболевание, которое доставляет дискомфорт окружающим, имею ли я право на получение собственного жилья или вообще на какое-либо улучшение жилищных условий?
Спасибо.

zetros
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Чт авг 18, 2011 7:54 pm

Добрый день.

[quote="zetros"]Какие у комиссии требования к зрению?


Не могу ответить. Не компетентна.

[quote="zetros"]право на получение собственного жилья


Основное - быть признанным малоимущим гражданином. Болезнь одного из членов семьи, наличие справки бюро МСЭ значения не имеют.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ : http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=117057

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей