Сообщение vasiliycover » Ср апр 11, 2012 9:12 pm

Направление с целью коррекции ИПР. 1-я группа бесрочная, справка сохранилась старая, в ней написано бессрочная.

vasiliycover
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Пт апр 13, 2012 9:44 pm

vasiliycover писал(а):1-я группа бесрочная, справка сохранилась старая,


Рекомендую начать с обжалования в судебном порядке способность к самостоятельному передвижению II ст. .

Не были внесены в медицинскую карту амбулаторного больного и в направление ("Посыльный лист") конкретные ТСР по перечню (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2011 г. N 823н) - бюро МСЭ пальцем не пошевелит.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vasiliycover » Вс апр 15, 2012 9:15 pm

Спасибо за совет. Включил в жалобу обжалование способности к передвижению 2-й степени (первая часть жалобы про не полный список ТСР). В разделе прошу "1. признать решение МСЭ незаконным 2. Обязать МСЭ вынести новое решение соответствующее закону". Так что просьба общая - если удастся убедить суд хотя бы в том факте что 2-я степень установлена незаконно - суд уже будет вынужден удовлетворить жалобу.

Копии старой ИПР (в качестве подтверждения того что у меня было 3-я степень) у меня имеются, даже за несколько лет (несколько ИПР). Но я не могу доказать что менять 3-ю на 2-ю степень не законно в случае если цель МСЭ - "коррекция ИПР". Т.е. мне же надо сослаться на какой-то нормативный документ в качестве подтверждения моего утверждения что "Степени ограничения основных категорий жизнедеятельности (к которым относится степень ограничения к передвижению) устанавливаются при установлении инвалидности, а данная Экспертиза не имела цель установления инвалидности. Данная Экспертиза имела цель коррекции ИПР" (формулировка взята непосредственно из моей жалобы).

Если Вам известен нормативный документ, на который можно сослаться для придания правового обоснования всем этим словам, то прошу Вас подскажите. Иначе на вопрос судьи "а где сказано что нельзя менять третью степень на вторую при "коррекции ИПР" мне нечего будет ответить".

vasiliycover
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Пн апр 16, 2012 8:49 pm

vasiliycover писал(а): Включил в жалобу обжалование способности к передвижению 2-й степени


Документы (заверенные копии) выбивайте. Может в акте бюро МСЭ запись, что в домашних условиях ("В квартире") не используете кресло-коляску. "Эксперты" - еще те сказочники... :crazy:
Затем в суд.
В качестве примера. Признать ИПР № 00 от дата в части установления способности к самостоятельному передвижению II ст. без проведения медико-социальной экспертизы (освидетельствования), незаконным.

vasiliycover писал(а):первая часть жалобы про не полный список ТСР


Не рекомендую. Тише едешь - дальше будешь (с). Получите новую ИПР с записью "Способность к самостоятельному передвижению III ст." - решаем проблему. с ТСР.

vasiliycover писал(а):данная Экспертиза не имела цель установления инвалидности. Данная Экспертиза имела цель коррекции ИПР


Ключевой момент - медико-социальная экспертиза не осуществлялась (не проводилась).
__________________________________________________________________________________________________
ПП РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
Примечание Медико-социальная экспертиза (освидетельствование) не осуществлялась (не проводилась).

Пр. Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1013н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Примечание. Медико-социальная экспертиза (освидетельствование) не осуществлялась (не проводилась).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы".
Примечание. Медико-социальная экспертиза (освидетельствование) не осуществлялась (не проводилась).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н г. Москва
"Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"
(извлечение)
6. Разработка индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) состоит из следующих этапов: проведение реабилитационно-экспертной диагностики, оценка реабилитационного потенциала, определение реабилитационного прогноза и определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, круга интересов, уровня притязаний, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры.

.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vasiliycover » Вт апр 17, 2012 12:25 am

Прошу прощенья за недогадливость, но никак не могу понять что значит фраза: "Примечание МЛ", что такое "МЛ"?
Наверное потому что я не сообразил что такое "МЛ" я никак не возьму в толк что именно из ПП РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы". можно использовать.

За ссылку на пункт 6 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н г. спасибо, кое что...

Но больше всего смущает что нужно давить именно на то что "Медико-социальная экспертиза не проводилась", ведь в "посыльном листе" (форма 088/у-06) собственно заголовок "Направление на медико-социальную экспертизу".
Направление на экспертизу, но экспертиза не проводилась, никак не могу понять как такое может быть :unknown:

vasiliycover
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Сб апр 21, 2012 8:52 pm

Добрый день.

vasiliycover писал(а):Примечание


"Комментарии" если хотите.
vasiliycover писал(а):нужно давить


inav писал(а):Документы (заверенные копии) выбивайте.


См. выше.

vasiliycover писал(а):аправление на экспертизу, но экспертиза не проводилась, никак не могу понять как такое может быть


Были направлены в бюро МСЭ для коррекции ИПР.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
ст. 7 Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vasiliycover » Пн апр 23, 2012 10:55 am

Я невольно немного ввел Вас в заблуждение. Не придал значение тонкостям.
На самом деле у мня в направлении на МСЭ написано с целью не "коррекции ИПР" а с целью "разработки ИПР". А отличия похоже имеются существенные. В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации определен порядок разработки ИПР.
4. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных и утверждается руководителем бюро (Федерального бюро, главного бюро).

Т.е. разработать ИПР не проводя медико-социальную экспертизу не возможно.

А заверенные копии документов выбивать смысла не понимаю - достаточно ведь обратиться к суду с просьбой об истребовании этих документов у МСЭ и всё. Суд уже на днях будет буду использовать уже то что есть без дополнительных выбиваний. По семейным обстоятельствам тянуть с судом не было возможности - позже просто не кому будет отвезти меня на суд, по этому к сожалению тише едешь дальше будешь мне не подходит, у меня был вариант ехать быстро или не ехать совсем.

vasiliycover
 
Сообщения: 5

Сообщение ksenia25 » Вт май 01, 2012 7:49 pm

Здравствуйте! Я имею инвалидность второй группы в Московской области и по роду работы регулярно выезжаю в Нижний Новгород .Имею ли я право на покупку единого социального проездного билета в Нижнем Новгороде(по городу)? Спасибо.

ksenia25
 
Сообщения: 1

Сообщение inav » Вт май 01, 2012 8:24 pm

Добрый день.

ksenia25 писал(а): .Имею ли я право на покупку единого социального проездного билета в Нижнем Новгороде(по городу)?


Нет.
В рамках НСУ (набор социальных услуг) предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение lybyska5 » Вт май 15, 2012 9:35 pm

можно ли обязать соц.страхование выделять путёвки в санаторий ежегодно. какие есть нормы.

lybyska5
 
Сообщения: 22

Пред.След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей