Сообщение gela55 » Сб май 15, 2010 6:17 pm

Может быть, кто-нибудь может объяснить мне следующую ситуацию по вопросу о выплате ЕДВ: имею инвалидность 3 группы (бессрочную) с 2003 г. и получала все эти годы пенсию по инвалидности, но никогда не получала ЕДВ. Просто и не знала о ее существовании и о том, что она положена инвалидам. В этом году переведена по возрасту на пенсию по возрасту. Придя в пенсионный фонд, абсолютно случайно узнала, что существует какая-то ЕДВ , а мне ее никогда не выплачивали. Инспектор в пенсионном фонде сказала, что теперь мне ее, якобы, выплатят (через пару месяцев), но почему-то только с 2006 года (а не с 2003 года, в котором в пенсионном фонде было заведено мое пенсионное дело). Причем, насколько я поняла, расчет будет сделан, исходя из того, что я не отказывалась от соцпакета.
На вопрос: "Могу ли я отказаться от соцпакета прямо сейчас?", - мне ответили "нет", т.к. "сейчас вас еще нет в базе".
Вопросы: почему мне не выплачивали ЕДВ , если пенсионное дело в пенсионном фонде с 2003 г.?
Кто в этом виноват? Почему мне теперь выплатят ЕДВ только с 2006 г.? Почему меня нет в какой-то базе до сих пор? Могу ли я куда-то пожаловаться?
Простите за такое количество вопросов, но я ничего не понимаю. Кроме того, что пенсионный фонд Адмиралтейского района С.Петербурга меня не просто обманывал долгие годы, но и будет обманывать и дальше.

gela55
 
Сообщения: 5

Сообщение tryvitalij » Сб май 15, 2010 6:56 pm

Написать заявление об отказе от соцпакета необходимо до 01.10., тогда с 01.01.11 Вы будете получать его в денежном выражении. Срок исковой давности 3 года, поэтому с 2006 года. Скорее всего, придётся подавать в Суд на восстановление сроков с 2003 года. Хотя, возможно, и по жалобе в досудебном порядке можно восстановить дату 2003 год. Но, не факт! Поэтому, рекомендую, дальнейшие консультации вести с Мариной – inav.

PS: tryvitalij, стал инвалидом в 2007 году, поэтому допустил ошибку по поводу восстановления даты.
ОПИРАЙТЕСЬ НА ИНФОРМАЦИЮ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ МАРИНОЙ - inav. Она, всё правильно пишет.
Последний раз редактировалось tryvitalij Вс май 16, 2010 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Сб май 15, 2010 8:31 pm

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 5;p=2#p475
(цитата) в статье 12:
в части первой слово "льготы" заменить словами "меры социальной поддержки", слова "другими нормативными актами" заменить словами "законами субъектов";
в части второй слова "предоставление им льгот" заменить словами "предоставление им мер социальной поддержки"

Там же (цитата) 6. При установлении ежемесячных денежных выплат, полагающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, применяются без проведения дополнительного переосвидетельствования соответственно I, II и III группы инвалидности, установленные до 1 января 2005 года.

Перевожу. Льготы инвалидам переведены в денежное выражение с 01.01.2005г.
Т.е. ЕДВ родилась ФЗ № 122 в 2005г.

Там же (цитата) 4. Пункт 3 статьи 6, пункты 1, 2 и 4 статьи 17, абзацы тринадцатый - семнадцатый пункта 19 статьи 44, абзацы четвертый - восьмой пункта 25 статьи 63, абзацы двадцать пятый - тридцать первый и пятьдесят четвертый пункта 9 статьи 125 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2006 года.

Не могу разобраться, не уверена что ЕДВ введены именно в 2005г., а не в 2006 г.
Надо листать старые версии ФЗ № 122, "О соц.защите инвалидов" и др.

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (утратил силу): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =21521;p=1

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (действующий): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =90021;p=2
(цитата) Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004)

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (утратившая силу версия ФЗ): http://www.consultant.ru/online/base/?r ... p=33#p6744

(цитата) 5. С 1 января по 31 декабря 2005 года ежемесячные денежные выплаты, установленные в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", выплачиваются в следующих размерах:

(цитата) 6. При установлении ежемесячных денежных выплат, полагающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, применяются без проведения дополнительного переосвидетельствования соответственно I, II и III группы инвалидности, установленные до 1 января 2005 года.

[quote="gela55"]выплатят, но почему-то только с 2006 года


Поскольку вина ПФ - выплаты ЕДВ за все предыдущие годы. Но не ранее вступления в силу НПА. На 2003 г. льготы не имели "Денежного выражения".

[quote="gela55"]На вопрос: "Могу ли я отказаться от соцпакета прямо сейчас?", - мне ответили "нет", т.к. "сейчас вас еще нет в базе".


Ничего страшного - до 01.10.2010 г. подадите отказ от т.н. "Соц.пакета".

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=96165

(цитата) 2. Установить, что в период до 1 января 2005 г.:
2.1. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2005 г. лицу, имеющему право на нее, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, представленных в 2004 г. в рамках Соглашений между Пенсионным фондом Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации об информационном взаимодействии.

[quote="gela55"]Могу ли я куда-то пожаловаться?


Запрос. На ФИО руководителя территориального отд. ПФ.

"Уважаемая ИО! Прошу сообщить дату: день, год, месяц, вступления в силу Федерального закона РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ в части предоставление мер социальной поддержки инвалидам с причиной инвалидности "Пишем причину инвалидности" в виде ежемесячной денежной выплаты."

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение gela55 » Вс май 16, 2010 9:23 pm

Уважаемая inav! Большое спасибо за разъяснение. Запрос, конечно, написать можно. Только мне кажется, что в моем случае следует писать не запрос, а жалобу на районный пенсионный фонд. Ведь получу я теперь раз в 10 меньше, чем должна была получать. С соц.пакетом ежемесячная выплата была равна 50 р., а без него - 500р. И все же мне не понятно, почему с 2006 года. Если расчет производится за последние 3 года, то тогда они должны мне выплатить деньги за период с середины 2007г. Боюсь, что свою вину они вряд ли учтут, хотя и обещали выплатить с 2006г. Вообще-то, я просто поражена такой непрофессиональной работой пенсионного фонда. И ведь не где-нибудь в дремучей тайге, а в С.Петербурге. Никто не извинился, никто ни за что не несет ответственность.
Посоветуйте, пожалуйста, куда следует обратиться с жалобой и как я могу узнать в пенсионном фонде, каким образом и когда будет произведен расчет. Девочка-инспектор не вызывает никакого доверия.
Правильно ли я поняла, что до 01.01.2011 я все равно буду получать ЕДВ с учетом соц.пакета (т.е. минимальную сумму), несмотря на то, что хочу отказаться от него сейчас?

gela55
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Вс май 16, 2010 9:51 pm

[quote="gela55"]Правильно ли я поняла, что до 01.01.2011 я все равно буду получать ЕДВ с учетом соц.пакета (т.е. минимальную сумму), несмотря на то, что хочу отказаться от него сейчас?


Все верно.


III. Порядок начисления и организации доставки ежемесячной денежной выплаты
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=96165

Ежемесячная денежная выплата, не полученная гражданином своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.


[quote="gela55"]. Если расчет производится за последние 3 года,


С даты введения ЕДВ.

[quote="gela55"]Запрос, конечно, написать можно.


Вот и пишите. Будет офиц. обращение к должностному лицу ПФ и соотв. официальный ответ.

[quote="gela55"]Девочка-инспектор не вызывает никакого доверия.


Корешок уведомления ПФ о приеме заявления на выплату ЕДВ на руках?

[quote="gela55"]Ведь получу я теперь раз в 10 меньше, чем должна была получать

Мешок денег, на секундочку.

[quote="gela55"]как я могу узнать в пенсионном фонде, каким образом и когда будет произведен расчет.

Направляйте запрос. Пока ни одного документа подтверждающего нарушения Ваших прав, неполучение ЕДВ несколько лет, нет...

[quote="inav"]
Запрос. На ФИО руководителя территориального отд. ПФ.

"Уважаемая ИО! Прошу сообщить дату: день, год, месяц, вступления в силу Федерального закона РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ в части предоставление мер социальной поддержки инвалидам с причиной инвалидности "Пишем причину инвалидности" в виде ежемесячной денежной выплаты."

[quote="gela55"]куда следует обратиться с жалобой

Если разъясните для какой цели - помогу составить текст ЖАЛОБЫ.

Лично я смысла в жалобе не вижу: в лучшем случае получите отписку что типа сотрудник ПФ допустивший халатность давно не работает. И что дальше?

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение gela55 » Вт май 18, 2010 9:17 pm

"Если разъясните для какой цели - помогу составить текст ЖАЛОБЫ."
Да с той простой целью, чтобы руководителю Адмиралтейского отделения пенсионного фонда С.Петербурга сделали хотя бы какое-нибудь взыскание и чтобы он контролировал действия своих сотрудников. Насколько я понимаю, именно руководитель отделения пенс. фонда несет ответственность за своевременную выплату ЕДВ.
inav, насколько я поняла, за период с 2006 года, когда начали выплату ЕДВ, я вряд ли получу "мешок денег". т.к. с учетом никогда не получаемого мною соц.пакета эта сумма будет приблизительно раз в 10 меньше, чем та, которую бы я получила за эти годы, отказавшись от соц.пакета. И до конца 2010 года буду получать по их вине сумму, меньшую, чем без соц.пакета. Кстати, не подскажете, где посмотреть, чему равна ЕДВ в 2010г. с соц.пакетом для 3 группы инвалидности?
Вы считаете, что с жалобой на невыполнение работниками пенс.фонда Адмиралтейского отделения С.Петербурга своих должностных обязанностей следует обратиться в Пенсионный фонд РФ? А не получится ли это жалобой "королю на короля"? Может быть, стоит писать в администрацию района (города)? Кто у пенсионного фонда вышестоящая инстанция?

"Лично я смысла в жалобе не вижу: в лучшем случае получите отписку что типа сотрудник ПФ допустивший халатность давно не работает. И что дальше?"

А вот с этим я полностью согласна. К сожалению, так и будет. Но напишу все равно. Пока что написала в он-лайн приемную на сайт Пенсионного фонда РФ. Пришло на электронку извещение, о том, что мое заявление зарегистрировано под таким-то номером и будет рассмотрено в соответствии с законодательством и т.д.

" Пока ни одного документа подтверждающего нарушения Ваших прав, неполучение ЕДВ несколько лет, нет".

inav, простите, а вот это я не поняла. Какой же у меня может быть документ, подтверждающий, что я не получала ЕДВ никогда? В пенсионном фонде есть пенсионное дело , там все начисления и отражены. Есть распечатки с почты о получении мной пенсии по инвалидности за последние месяцы. Там, естественно, ниткакой ЕДВ нет и в помине. Какой же может быть документ о нарушении права инвалида на получение им ЕДВ у человека, который эту ЕДВ не получал? Мне надо сделать запрос в пенсионный фонд района, чтобы они подтвердили факт неполучения мной положенной выплаты, т.е. тот факт, что они не выполняли свои функциональные обязанности столько лет? Что-то мне подсказывает, что такой документ они мне не дадут.

gela55
 
Сообщения: 5

Сообщение moderator » Ср май 19, 2010 11:41 am

tryvitalij
alevic
aliya
Оставьте эту ветку для консультаций юриста.

moderator
 
Сообщения: 479

Сообщение inav » Ср май 19, 2010 5:49 pm

gela55 писал(а):написала в он-лайн приемную на сайт Пенсионного фонда РФ


Ожидайте ответа.

gela55 писал(а):Вы считаете, что с жалобой на невыполнение работниками


inav писал(а):смысла в жалобе не вижу

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение gela55 » Ср май 19, 2010 9:47 pm

inav писал(а):смысла в жалобе не вижу


В каком смысле? Вы считаете, что несвоевременная выплата ЕДВ, которая имеет своим следствием 10-кратное сокращение размера денежного выражения ЕДВ, - это не грубое нарушение прав инвалида?

gela55 писал(а):Пока ни одного документа подтверждающего нарушения Ваших прав, неполучение ЕДВ несколько лет, нет".

О каком документе идет речь? Я не понимаю. Вы так и не ответили.

gela55
 
Сообщения: 5

Сообщение inav » Ср май 19, 2010 10:53 pm

[quote="gela55"]В каком смысле? Вы считаете, что несвоевременная выплата ЕДВ, которая имеет своим следствием 10-кратное сокращение размера денежного выражения ЕДВ, - это не грубое нарушение прав инвалида?


Потратить еще несколько лет на выявление сотрудника РУСЗН (собес) или Управления ПФР нарушившего Ваши права, что бы упереться в стену...

Искать Машу-Дашу допустившую халатность в 2004 г.

Интересно тратить силы, время, здоровье, нервы - Ваше право.


[quote="inav"] ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=96165

(цитата) 2. Установить, что в период до 1 января 2005 г.:
2.1. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2005 г. лицу, имеющему право на нее, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, представленных в 2004 г. в рамках Соглашений между Пенсионным фондом Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации об информационном взаимодействии..


[quote="gela55"]не ответили.


Запрос направляйте в Управление ПФР. Текст составлен.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей