Сообщение conkere » Вт апр 20, 2010 6:00 pm

всем доброго времени суток!

У меня вопрос: возможно ли каким-либо образом обойтись без оформления доверенности на получение пенсии (и в дальнейшем, так, например, при обращении в банк), если я не имею возможности расписываться? У нас в некоторых почтовых отделениях разрешено отдавать пенсию родителям, а в некоторых (в моем) требуется доверенность либо оформление опекунства, что автоматически подразумевает признание недееспособности инвалида, а с этим я никак не могу согласиться, как вы понимаете, т.к. не считаю себя таковым :)

conkere
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Вт апр 20, 2010 6:46 pm

[quote="conkere"]возможно ли каким-либо образом обойтись без оформления доверенности на получение пенсии


Доверенность необходима, если пенсионные выплаты осуществляются не через отделение почтовой связи (почта) на дому.

[quote="conkere"]У нас в некоторых почтовых отделениях разрешено отдавать пенсию родителям


Что то путаете..

.[quote="conkere"]не имею возможности расписываться



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=82846
(цитата) 5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение conkere » Ср апр 21, 2010 5:37 am

Т.е., если пенсию приносят на дом, доверенности не требуется?

Еще такой вопрос: у нас тут слухи циркулируют по поводу использования "штампиков" (так их мама называет, не уверен, что это правильное название и есть ли они вообще) взамен подписей в паспортах и и прочих документах: якобы их ввели, потом отменили... я в гугле искал, ничего похожего не нашел. Не подскажете, есть (было?) ли что-либо подобное или нет?

conkere
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Ср апр 21, 2010 6:19 pm

conkere писал(а):Т.е., если пенсию приносят на дом, доверенности не требуется?


Совершенно верно.

Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 г. Москва Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" : http://www.rg.ru/2004/03/19/pensii-dok.html

IV. Порядок доставки пенсии через организации федеральной почтовой связи
(цитата) 31. Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации федеральной почтовой связи.
Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись вносится в доставочный документ.

conkere писал(а):слухи циркулируют


Без комментариев.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение conkere » Чт апр 22, 2010 10:26 am

inav писал(а):Совершенно верно.


Так. Все с ними ясно. Гады они, если не сказать больше. У нас тут некоторые родители аж опекунство оформили, чтоб каждые три года доверенность не получать, а это сами знаете какая морока

inav писал(а):Без комментариев.


Что ж, я так и думал. :)

Спасибо Вам большое, Марина Батьковна (простите, не знаю как Вас по отчеству) от родителей Омска и, не знаю, как от детей/недавно перешагнувших совершеннолетие, но, по сути, остающихся ими, но от меня точно :))

conkere
 
Сообщения: 6

Сообщение inav » Чт апр 22, 2010 5:54 pm

[quote="conkere"]Все с ними ясно


Работник п/о (почта) ОБЯЗАН доставить пенсию на дом.

Две подписи в ведомости по поручению: работник почты (почтальон) и доверенное лицо. Не доставлена пенсия в назначенный день по графику - в этот же день активно рассылаем жалобы. При явке без нотар.заверенной доверенности в п/о (почта) оператор почтовой связи имеет полное право отказать доверенному лицу (де-факто) в выдаче денежных средств.

Заверить доверенность в самом п/о (почта), при невозможности инвалиду с детства (?) проставить собств.подпись в документе, сами понимаете затруднительно...

[quote="inav"]работника, производившего доставку пенсии


Ключевое слово "Доставка".

Неск. НПА по пенсии, вкл. форму доверенности: viewtopic.php?f=16&t=1030

Терпения и удачи. :)

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу


Вернуться в Юрист

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей