Архив:

Международный мастер по шахматам Андрей Ободчук: о любви, шахматах и судьбе

Андрей Анатольевич – единственный в мире инвалид, завоевавший звание международного мастера по шахматам. Может играть на шести досках одновременно с закрытыми глазами, говорит на нескольких языках.

Андрей Ободчук родился совершенно здоровым ребёнком. Но в Тюмени началась вспышка полиомиелита, – предпоследняя в России. Маленькому Саше поставили страшный диагноз и дали максимум полгода жизни…

Сейчас Ободчуку 59. Его называют югорским мыслителем. Он – единственный в мире инвалид, завоевавший звание международного мастера по шахматам. Может играть на шести досках одновременно с закрытыми глазами, говорит на нескольких языках и объехал всю Европу, попутно изучая немецкую литературу и философию.

Как Форест Гамп

– Андрей Анатольевич, говорят, вы не любите чёрный цвет. Почему?

– Такого цвета был мой ортопедический каркас. Нечто похожее носил маленький Форест Гамп в одноимённом фильме. Только у него он был до колен, а у меня до пояса. От железок оставались тёмные отметины на ногах, похожие на стигматы. Они болели и кровоточили. Но я выбирал эту боль – сидеть дома было невыносимо. Многие инвалиды замыкаются и предпочитают жить в своём мирке или нереальном мире интернета. Но это тупик. Я счастлив, что в моей юности не было сетевой паутины – приходилось самому на негнущихся ногах идти до школы, библиотеки, института. Знакомился с интересными людьми. В тех же шахматах человек очень важен. Когда играешь вживую – можно видеть его глаза, понять, нервничает ли он, а общение через интернет бездуховно. Хотя, иногда нет другого выхода…

– И тогда вы играете с компьютером. Кто сильнее?

– С точки зрения логики – компьютер. Хотя машина игнорирует и тактику, и стратегию. Она просто просчитывает ходы на основе математического алгоритма. В её памяти – миллионы ходов, а в моей – от силы пара тысяч. Но в несовершенстве человека – его прелесть. Задумайтесь, что было бы, если бы все биатлонисты метко стреляли? Или все были бы идеальными… Поэтому, когда вас кто-то обидел – скажите про себя: это всего лишь человек.

– После операции вы смогли ходить на костылях. Насколько это изменило вашу жизнь?

– Она развернулась на 180 градусов. Правда, не сразу. Из больницы я, на своих двоих, отправился прямиком на кладбище – умерла мама. Это был единственный раз, когда я опустил руки – на нервной почве стал покрываться гнойными ранами. Мне казалось, что я умираю. Спасло меня разрешение выехать за рубеж. До этого инвалидов за границу не выпускали – считалось, что в СССР калек нет. И у меня не было возможности набрать необходимые баллы, чтобы стать международным мастером по шахматам. К 1994 году я набрал нужную сумму – всё получилось. Когда переехал в Югру – мой рейтинг поднялся до 2450 очков.

Три апельсина

– А как встретила вас Европа?

– Угрюмо. На Всемирную Шахматную Олимпиаду в Югославии я прибыл с 27 долларами в кармане и поселился в самой дешёвой ночлежке. Ел по три апельсина в день и ходил пешком на костылях до места соревнований и обратно. На это уходило три часа. Однажды я так устал, что уснул в привокзальном ресторане и чуть не угодил в полицейских участок. Впрочем, и не такое случалось. В «лихие девяностые» мы с моим другом Веней Сергеевым стали спекулянтами – играли на разнице доллара и рубля и чуть не погорели на этом. Потом занялись торговлей – закупали в Польше ножницы, бритвы и плоскогубцы и продавали это добро на наших рынках – ходовой был товар.

– Разве шахматисты мало зарабатывают?

– Первая сотня гроссмейстеров из рейтинга FIDE живёт неплохо. Остальным заработать исключительно на игре в шахматы, сложно. Россиян в FIDE мало. А в целом умников много – 150 гроссмейстеров и около 500 международных мастеров. Они работают преподавателями иностранных языков, математики, физики. Бизнесменов мало. Чаще всего шахматисты зарабатывают, играя покер – здесь тоже нужно много запоминать и думать. Я пробовал – не понравилось. Но гроссмейстер Александр Грищук живёт только за счёт карт. А однажды я встретил своего ученика на вокзале в Тюмени. Подошёл ко мне двухметровый шкаф и сказал басом: «Андрей Анатольевич, здравствуйте, это Петя Сазонов», я глянул – точно он! Чемпион России по шахматам среди мальчишек до 12 лет. А нынче – смотрящий, вор и рэкетир. Через пару лет его убили в потасовке. Так что успехи в шахматах не гарантируют светлого будущего. Надо и в жизни головой думать. Всегда и во всём быть на шаг впереди.

– У вас скоро юбилей. С какими мыслями подходите к круглой дате?

– Жизненных вывода два. Первый – деньги надо тратить. Второй – нужно радоваться мелочам. Я во многом себе отказывал. В институте носил рубашки и брюки из ткани, выданной отцу-офицеру для спец-формы. А однажды, выиграв крупную сумму денег в шахматном турнире, отложил их на чёрный день. Деньги украли. Теперь стараюсь жить настоящим. Впервые в жизни планирую отпуск с любимой женщиной. Не поверите, ни разу не был в отпуске в обычном понимании этого слова. Всегда рядом были шахматы и компьютер. Но в жизни главное всё-таки не шахматы, а любовь.

Досье:

Андрей Ободчук родился в 1955 г. в Тюмени. В 1978 г. окончил ТюмГУ по специальности преподаватель немецкого языка и литературы. Семикратный чемпион мира по шахматам IPCA, девятикратный чемпион России по шахматам. Международный мастер по шахматам. Его книга «Дебют четырёх коней» переведена на множество языков мира. Не женат.

Екатерина Лосецкая

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ