Архив:

Мечта сбывается у тех, кто видит цель и верит в себя

Мир моды жесток и капризен. Особенно он требователен к мировым стандартам моделей. Те же, кто хоть чуть-чуть отличается от общепринятых эталонов, с трудом или вообще не находят себе места в мире красоты. Поэтому тем более удивительна эта история двадцатичВладимир — первый в России и один из немногих в мире профи мужчина-модель с ограниченными физическими возможностями.Проще говоря, Владимир — модель, сидящая в инвалидной коляске. И при этом он пользуется успехом. Его снимают для глянцевых и деловых российских и зарубежных журналов.

Среди них, кстати, популярный немецкий журнал Neon, корреспонденты которого недавно приезжали на интервью и фотосъемку к нему в гости. Он неоднократно принимал участие в подиумных показах на Международных днях моды в Москве (Moscow Fashion Day), его приглашали на демонстрацию коллекций «Газ в пол» дизайнера Димы Неу и «Архангел» Максима Рапопорта и других престижных показов на праздниках высокой моды.

Кроме того, «в портфеле» необычной модели еще и съемки в авторских кинолентах и передачах. Из последних, например, знаменитое ток-шоу «Модный приговор» на Первом канале.

Этому успеху отчасти виной стал мир гламура. Сегодняшнему профи хотелось иметь хоть какое-то отношение к миру моды и красоты. Порой робкая мечта не давала покоя: «Может, и я когда-нибудь так смогу?» Но мальчик был уверен, что ему это не дано: еще в младенческом возрасте в результате врачебной ошибки Володя потерял возможность полноценно ходить и двигаться. Ошибка, жестоко приговорившая парня к инвалидному креслу. Пожизненно...

Затем детство, школа — все как у всех. С 13 лет юноша увлекся сочинением стихов, которые публиковал в Интернете. Некоторые его произведения даже занимали призовые места на различных конкурсах.

Но мечта стать моделью не оставляла его. И в 2010 году с подачи своего двоюродного брата он рискнул разместить в Интернете на одном из крупных модных порталов свое предложение о фотосессии.

Сначала идея не находила отклика, но парень был настойчив, и наконец дизайнеры, визажисты и фотографы проявили интерес, последовали фотосъемки.

Параллельно с этим Владимир стал посещать столичные показы мод, где на необычного парня, работающего моделью, обратили внимание. Сначала удивлялись, затем интересовались и восхищались… Постепенно у активного и неунывающего молодого человека появились связи, без которых не обойтись в том мире, который он выбрал: он познакомился с телеведущей Эвелиной Хромченко, с топмоделью Натальей Водяновой, модельером Вячеславом Зайцевым...

Теперь у жизнерадостного и улыбчивого Владимира есть полноценное портфолио модели на одном из крупнейших порталов моды в Интернете.

Он ведет в Интернете свой блог о моде, активно участвует в социальных сетях.

А та идея, с которой все начиналось, переросла в проект «Я есть». Сейчас Ахапкин мечтает сделать фотовидеовыставку, которая бы показала всем, что нет некрасивых и «несмотрибельных» людей.

Кроме съемок и выходов на подиум Владимир работает над созданием своей универсальной летней коллекции одежды, которая подходила бы в том числе и тем, кому трудно одеваться самостоятельно.

Суть этой коллекции в том, что у людей с особенностями часто нарушены пропорции тела, а одежда будет делать их красивыми. Ее ткани должны быть эластичными и мягкими, а все детали можно легко снять или надеть. Наброски уже готовы, осталось заказать выкройки и пошить образцы.

В его ближайших планах — обучение в Доме моды Зайцева, есть мысли о создании собственного модельного агентства, в котором будут работать как обычные, так и физически ограниченные модели.

— У меня много планов, посвященных моде и творчеству, — улыбается Владимир. — Мода и красота — мое дыхание и жизнь. И я хочу своим примером показать, что все возможно. И что таких, как я, не надо бояться!

Зоя Скуратова

Источник: vmdaily.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ