Архив:

О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи...

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. № 864 в ред от 28.12.2007 N 935

О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2005 N 154,

от 30.06.2005 N 405, от 02.08.2005 N 477,

от 28.12.2005 N 816, от 14.04.2007 N 228,

от 28.12.2007 N 935)

В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

Установить, что в 2005 - 2007 годах финансирование расходов на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами может осуществляться в порядке, предусмотренном пунктом 18 Правил, утвержденных настоящим Постановлением, независимо от наличия в субъекте Российской Федерации страховой медицинской организации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2005 N 154, в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2005 N 816, от 14.04.2007 N 228)

2. Установить, что плата за предоставление лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг равна сумме, определяемой в соответствии со статьей 6.5 Федерального закона "О государственной социальной помощи", но не выше размера ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой указанным гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае осуществления одной ежемесячной денежной выплаты).

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 декабря 2004 г. N 864

Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2005 N 154,

от 30.06.2005 N 405, от 02.08.2005 N 477,

от 28.12.2007 N 935)

1. Настоящие Правила определяют порядок финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде следующего набора социальных услуг (далее - социальные услуги):

дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению в 2008 году гражданам государственной социальной помощи в виде социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов осуществляется в соответствии с порядком предоставления субвенций на финансовое обеспечение оказания этого вида услуги, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. N 873.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению социальных услуг осуществляется в отношении следующих категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

а) инвалиды войны;

б) участники Великой Отечественной войны;

в) ветераны боевых действий;

г) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

ж) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

з) инвалиды;

и) дети-инвалиды;

к) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

3. Действие настоящих Правил в части финансового обеспечения расходов по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2007 N 935;

Фонду социального страхования Российской Федерации - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение (далее - предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение) и проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию - на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (далее - предоставление гражданам проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения).

5 - 10. Утратили силу с 1 января 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2007 N 935.

11. Средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на:

а) оплату стоимости путевок санаторно-курортным учреждениям, отобранным по конкурсу, проводимому Фондом социального страхования Российской Федерации, и включенным в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - санаторно-курортные учреждения). Выдача гражданам путевок осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации при наличии медицинских показаний, справки учреждения здравоохранения. Объем и условия оказания санаторно-курортной помощи, а также длительность пребывания граждан в санаторно-курортном учреждении в зависимости от заболевания устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортном учреждении, определяемая с учетом прогнозного количества лиц, имеющих медицинские показания к получению санаторно-курортного лечения, размер денежных средств, выделяемых на финансовое обеспечение указанной меры социальной поддержки, определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2005 N 405, от 28.12.2007 N 935)

б) оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно (в том числе к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг, санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации) следующими видами междугородного транспорта:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 477)

железнодорожный транспорт (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);

водный транспорт третьей категории;

автомобильный транспорт общего пользования;

авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения.

12. Средства на предоставление гражданам проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения направляются на оплату открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" проезда граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

13 - 18. Утратили силу с 1 января 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2007 N 935.

19. Фонд социального страхования Российской Федерации перечисляет санаторно-курортным учреждениям средства на оплату стоимости путевок в соответствии с заключенными с ними договорами.

Средства Фонда социального страхования Российской Федерации на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, предусмотренные в бюджете Фонда на очередной финансовый год, распределяются по исполнительным органам Фонда.

20. Исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации представляют в Фонд бюджетную заявку на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

21. Фонд социального страхования Российской Федерации сводит полученные от его исполнительных органов бюджетные заявки и производит расчет средств, направляемых им в планируемом квартале, исходя из объема средств на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, выделенных на соответствующий квартал.

22. Фонд социального страхования Российской Федерации или его исполнительные органы осуществляют финансовое обеспечение расходов по оплате проезда граждан на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в соответствии с договорами с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и другими транспортными организациями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

23. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию на основании договора об оказании услуг по перевозке граждан - получателей социальных услуг железнодорожным транспортом пригородного сообщения, заключенного с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги", направляет средства на предоставление гражданам бесплатного проезда путем оплаты счетов, представленных указанным акционерным обществом.

24. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию ежемесячно производит оплату счетов, представленных открытым акционерным обществом "Российские железные дороги", в размере, равном одной двенадцатой цены, предусмотренной договором.

По итогам года открытое акционерное общество "Российские железные дороги" направляет в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию бюджетную заявку на выделение средств по оплате перевозок льготных категорий граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения на основании данных фактического учета перевозок указанных категорий граждан и прогноза объемов этих перевозок на планируемый год исходя из их фактической стоимости.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2007 N 935 пункт 25 признан утратившим силу с 1 января 2009 года в части, касающейся Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

25. Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно, до 1 марта, информирует Министерство финансов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию о количестве граждан, указанных в статье 6.7 Федерального закона, обратившихся за предоставлением социальных услуг (социальной услуги), с указанием категории гражданина и размера получаемой им ежемесячной денежной выплаты.

Министерство финансов Российской Федерации при выделении Пенсионному фонду Российской Федерации средств на выплату ежемесячной денежной выплаты уменьшает их на сумму, рассчитанную исходя из стоимости социальных услуг (социальной услуги) и количества граждан, обратившихся за предоставлением социальных услуг, с учетом абзаца третьего статьи 6.7 Федерального закона.

Указанные средства направляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию сверх средств, предусмотренных федеральными законами об их бюджетах на оказание государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг гражданам, указанным в статье 6.1 Федерального закона.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2007 N 935 абзац 1 пункта 26 признан утратившим силу с 1 января 2009 года в части, касающейся Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

26. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию представляют в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение предоставления социальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

Абзацы второй - четвертый утратили силу с 1 января 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2007 N 935.

27. Санаторно-курортные учреждения представляют в Фонд социального страхования Российской Федерации или его исполнительные органы отчет о расходовании средств на санаторно-курортное лечение граждан по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации, с приложением документов, подтверждающих пребывание в санаторно-курортном учреждении граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (отрывной талон к санаторно-курортной путевке).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

28. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, направляемых на финансовое обеспечение предоставления социальных услуг, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2007 N 935)

29. Контроль за целевым использованием средств страховыми медицинскими организациями осуществляется в установленном порядке уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

30. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 28.12.2007 N 935.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ