Сообщение zazerkalia » Ср май 03, 2017 4:28 pm

Вот видео инструкция на этот счет от Александра Ткачева:

https://vk.com/id290595689?z=video290595689_456239017

Как правило, при спуске и подъеме по лестнице инвалида-колясочника необходимо содействие добровольцев-помощников (волонтёров)

Цель волонтёров: Аккуратно поднять или спустить человека по этажам строения. При этом не поранить его и не получить травму самим.

1-е требование: Перед выездом инвалида на улицу лично проверить накачку шин на коляске (проверить руками, как на велосипеде). Проверить целостность спиц на задних колёсах. Проверить затянуты ли гайки на валах крепления больших (задних) колёс.

2-е требование: Подводить коляску к препятствию (ступеньки, бордюр) только перпендикулярно, чтобы оба колеса одновременно начинали спуск-подъём.

3-е требование: При спуске-подъёме движения коляски делать не торопясь по команде «раз-два», «и раз». Не готовый к движению участник даёт команду «Стоп», «Стоять», после чего все прекращают движение до устранения причины задержки.

4-е требование: При спуске-подъёме коляски никаких шуток типа «Я сейчас упаду и коляску переверну». Так же никакого смеха при движении. При порыве смеха человек теряет концентрацию, на мгновение теряет контроль над ситуацией. И при смехе со стороны инвалид может начать нервничать и паниковать. Добровольные помощники (волонтёры) своими словами и действиями должны вселить в инвалида уверенность в благополучном спуске-подъёме.

СПУСК КОЛЯСКИ С ИНВАЛИДОМ

Коляска спиной вниз. Один человек придерживает коляску за ручки, двое (по обеим сторонам) придерживают коляску за подножки сверху. Инвалид (если может, сам помогает фиксировать коляску на каждой ступеньке посредством удерживания руками тормозного обода на колесе). Отдых на площадке между этажами необходим не только волонтёрам, но и самому инвалиду, так как он при спусках-подъёмах испытывает изрядный стресс. Спускаемого человека необходимо поддерживать простыми словами: «Всё хорошо, уже осталось немного, у вас неплохо получается».

При спуске с лестницы один человек, непосредственный участник спуска, отдаёт команды для всех: «Следующая ступенька», «Зафиксировано». Команды отдаются вполголоса, уверенным тоном. Ни в коем случае нельзя кричать на других участников спуска-подъёма. Крик и неуверенность может спровоцировать панику у инвалида или у малоопытных волонтеров, помогающих инвалиду спустится. Колёса коляски не должны прыгать со ступеньки на ступеньку, колёса должны скользить по ступенькам. Коляску необходимо держать на полусогнутых руках. Не в коем случае нельзя брать коляску на «пузо», этим вы поднимите большие колёса и тогда коляска станет неуправляема.

Нижний волонтёр (волонтёры) находится лицом к коляске, спиной к спуску. Он удерживает коляску на больших колёсах, не даёт опрокинуться коляске и начать самопроизвольное движение вниз.

Верхние волонтёры находятся лицом к спуску, и удерживая коляску за подножки, не дают скатиться коляске самопроизвольно вниз.

ПОДЪЁМ КОЛЯСКИ С ИНВАЛИДОМ ПО СТУПЕНЬКАМ

Коляска стоит спинкой к ступенькам. Один волонтёр также встаёт спиной к ступенькам, берётся за ручки коляски, наклоняет коляску на себя, коляска оказывается только на больших колёсах. И в таком положении коляски происходит подъём по ступенькам. Два человека становятся у подножек коляски, они (волонтёры) подталкивают коляску к верху и фиксируют её на каждой ступеньке только на больших колёсах. Эти двое не дают коляске опрокинуться и поехать вниз. По команде «раз-два» верхний волонтёр подтягивает коляску на одну ступеньку вверх, двое нижних подталкивают коляску так же на одну ступеньку и они же фиксируют и удерживают коляску с инвалидом на одной ступеньке. И так по одной ступеньке потихоньку вверх.

Верхний волонтёр (волонтёры) подтягивает коляску на одну ступеньку вверх и удерживает коляску от опрокидывания.

Нижние волонтёры подталкивают коляску на одну ступеньку вверх и удерживают коляску с инвалидом от опрокидывания и движения вниз.

И так до двери квартиры инвалида.

Может этот метод кому-нибудь окажется полезен.

Сергей Баршай, Александр Ткачев.

Фото С.Баршай.

А вот видеоролик с Александром Ткачовым на эту тему, снятый волонтерами центра "Доброе дело" https://vk.com/id290595689?z=video290595689_456239017

Опубликовано в газете «Городские Новости» (г.Красноярск) за пятницу, 17 марта 2017 г

zazerkalia
 
Сообщения: 52

Сообщение 89037106098 » Пн фев 04, 2019 5:54 am

где бы еще найти этих волонтеров

89037106098
 
Сообщения: 11


Вернуться в Безбарьерное пространство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей