Сообщение disel » Вт окт 21, 2008 1:47 pm

Я живу не в столичном городе и часто не могу попасть в нужное место в коляске.
Если по улицам я более-менее приспособился прыгать через бордюры и протискиваться во всевозможные щели, то попасть в здание иногда невозможно.
Не подскажете, как Вы выходите из такой ситуации, когда попасть куда-то очень надо, а пандусов, лифтов и т.п. нет?

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение alexanderfedoroff » Сб ноя 01, 2008 1:03 pm

Так я в Москве живу, а проблемы те же. Больше того, самостоятельно даже из подъезда выйти нельзя, лифт со второго этажа.
Выход из ситуации один: друг или лучше два, они затащат куда угодно...

alexanderfedoroff
 
Сообщения: 1

Сообщение alekses » Пт ноя 07, 2008 7:47 am

Ну и в Питере всё также! Я от дома никуда не могу отъехать. :cry:

alekses
 
Сообщения: 44

Сообщение aishunya » Вс ноя 09, 2008 3:22 pm

Если в огромных мегаполисах такая ситуация,то мы молчим......Наблюдала ситуацию в нашей Астане (столице!).Рабочие делают бордюр и скат (пандус как бы).Подъезжаю,говорю,неправильно делаете,советуем под каким углом делать пандус.Игнор.Они ссылаются на то,что не было приказа начальства и по-своему сделали (интересно,для кого?). Впору нам "колясочникам" выучиться альпинизному спорту! У входа в магазин пандус (о,ужас!).Говорю,посадить бы хозяина магазина на коляску и я бы посмотрела на него с удовольствием. Это буквально насмешка над "колясочником".Все делается ради "галочки".Да тогда вообще не делали бы,чем вот так....Где искать справедливости?

aishunya
 
Сообщения: 36

Сообщение alena4545 » Вс ноя 09, 2008 6:17 pm

aishunya
В городе должна быть организация для колясочников,пишете туда заявление а там дальше по инстанциям.Через такие организации легче чего то добиться. 8-) :o :geek:

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение tina » Пн ноя 10, 2008 8:08 pm

В нашем городе такие же проблемы для колясочников! А учреждения ,в которые должен быть доступ для всех ,перед входом имеют множество ступенек в высоту,попасть туда здоровому человеку трудно ,особенно зимой, а не то что инвалиду ,а тем более колясочнику.А это :сбербанк,стомотология, дом культуры и даже аптека.Наша местная организация ВОИ пытается боротся с этим, но пока результатов нет.

tina
 
Сообщения: 39

Сообщение alena4545 » Пн ноя 10, 2008 11:45 pm

Да в нашу аптеку и сбербанк точно не попадёшь.А в сбербанке вообще метр всего
ширины от дверей до стойки.И одна ступенька но высокая.А про поликлинику вообще
говорить нечего.Не зря врачи говорят вызывайте на дом,вам там делать нечего.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение sweta » Пт ноя 14, 2008 8:46 pm

В нашем городе тоже весело, в поликлиннику не попасть, зубной на 2-ом этаже, соц.защита ещё выше

sweta
 
Сообщения: 14

Сообщение alena4545 » Пт ноя 14, 2008 9:44 pm

sweta
Вот стоматология у нас как раз очень удобно,только дверь узкая.
А в соцзащиту не забраться и внутри не разминуться. :geek: :lol:

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение merichka » Вс ноя 16, 2008 7:50 pm

:!: Да, проблема пандусов всегда существует, но мне кажется что также во многих случаях можно найти выход. Скажу за себя, как я выхожу из таких ситуаций. если мне нужен какой-либо документ, а здание не преспособлено, прежде чем направится туда, я звоню, звоню, узнаю, прошу дать мне на крайний случай телефон того человека, который конкретно мне будет давать этот документ, разговариваю с ним, объясняю ситуация, а затем отправляюсь туда, многие люди у нас всетаки не животные и понимают ситуация, просто напросто они выходят на улицу, чтоб я не карячилась подымаясь в здание, и дают мне то что нужно....
Дом у меня тоже не приспособлем для коляски, в подъезде ступеньки, ну я не жалуюсь потому что могу встать и держась за маму спуститься по ступенькам, а дальше на коляске, около дома мне сделали пандус...
Также была у меня проблема со входом в поликлинику (хотя странно что она вообще существовала в таком учреждении), не мало времени у меня ушло чтоб в буквальном смысле этого слова ВЫБИТЬ этот пандус! Начался вопрос с врачей (которые пол года писали письма и так не чего и не добились), сама лично общалась с главным врачем поликлиники, который мне божился что сам все проверит и обещает сделать пандус для инвалидов, но так и не выполнил обещанное, мативировал что им не выделяют деньги, потом решила писать в префектуру района (которая валила все на поликлинику, якобы они отдельно существуют), звонила даже в Департамент соц.защиты, которые в принципе тоже не чего не предприняли.длилось это все 1 год...хотела уже писать в прокуратуру, с заявлением о том что нарушают права инвалидов, при чем нарушают должностные лица...ну нашелся еще вариант и он был конечным к счастью.....Я написала заявление депутату своего района, которая решила этот вопрос в течении двух месяцев, сказав что очень стыдно что должностные лица так себя ведут....после расссмотрения моего заявления на заседании, приняли решения принудить,в обязательном порядке, выделить деньги и сделать хороший, доступный пандус! Все быстренько сделали, без проблем, и деньги сразу нашлись.
Хочу сказать чтоб, те у кого есть такие проблемы, не опускали руки, и не обращали внимание на отказы, добивайтесь ищите людей которые этим занимаются, долбите их, не стесняйтесь, хоть каждый день им звоните, плевать, ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО, а если они не выполняют это нарушение закона и ваших прав, имеете полное право подать в суд и будете правы!!
Дерзайте, будте настойчивы!!!

merichka
 
Сообщения: 150

След.

Вернуться в Безбарьерное пространство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей