Сообщение stas45rus » Вт янв 07, 2014 10:43 am

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал при трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью учитывать не только увеличение числа рабочих мест, но и условия труда, а также индивидуальные способности работников.
"Необходимо сделать так, чтобы не просто увеличивать число устроенных на работу, а учитывать условия труда и индивидуальные способности людей", - сказал он на заключительном в этом году заседании правительства. "Причем хотел бы отметить, что речь не должна идти только о вопросах, связанных с трудоустройством в бюджетную сферу, конечно, речь должна идти и о более широком круге рабочих мест, включая и акционерные общества с государственным участием, а также весь коммерческий сектор", - указал премьер.
Он также призвал следить за соблюдением трудового законодательства, "чтобы тех людей с ограничением здоровья, кого приняли на работу, потом просто не поувольняли".
Медведев подчеркнул, что сейчас проблема с трудоустройством людей с ограничениями по здоровью как и прежде стоит остро. "Сегодня в России насчитывается около 13 млн инвалидов, из них людей, которые находятся в трудоспособном возрасте, - около 2,5 млн. человек", - уточнил он. При этом, по словам главы правительства, работают всего 30% из людей с ограничениями по здоровью - это 800 тыс. человек, и заняты они далеко не на лучших рабочих местах как с точки зрения условий труда, так и заработной платы.
"Понятно, что работа позволяет инвалиду не только иметь достойный уровень жизни, но и определяет, может быть, самое главное, психологическое самочувствие, помогает не ощущать изолированность от обычной жизни, от мира", - заметил Медведев.
Одновременно он признал наличие такой проблемы, когда граждане с ограниченными возможностями хотят работать, однако сталкиваются в этом вопросе с серьезными препятствиями. "Одно из них - отсутствие адаптированных под потребности людей с ограничениями по здоровью помещений и рабочих мест", - констатировал премьер, напомнив, что, в соответствии с указами президента, в ближайшие годы в РФ необходимо создавать до 14,2 тыс. специально оборудованных рабочих мест ежегодно. В настоящее же время специально оснащенные рабочие места нужны как минимум 30 тыс. инвалидов,- приблизительно пятой части от общего числа тех, кто обратился в службу занятости. Второе препятствие – это качественные средства передвижения для людей, нуждающихся в инвалидных креслах. На тех колясках, которые выдаются в настоящее время, инвалиды передвигаться не могут. Их необходимо обеспечить такими средствами передвижения, при помощи которых они могли бы с легкостью добираться до рабочих мест. Примером таких кресел могут являться такие коляски, как FS 141, Invacare Bora или Kuschall R-33.
"В целом созданию таких рабочих мест уделяется большое внимание, мы выделяем регионам субсидии: в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено около 800 млн руб., а в бюджетах субъектов Федерации - почти 1,6 млрд руб., в 2014-2015 годах, несмотря на жесткие условия бюджета, финансирование будет увеличено", - отметил премьер-министр.
2014 году правительство выработает меры, стимулирующие работодателей нанимать инвалидов на работу. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании правительства.
Новые механизмы для заинтересованности
По словам Голодец, была создана специальная группа, куда входят представители профсоюзов, работодателей и правительства.
Она будет "искать новые механизмы, заинтересовывающие работодателей привлекать на рабочие места инвалидов".
"Нам нужно думать о том, каким образом мы можем помогать работодателям и стимулировать их к привлечению лиц с ограниченными возможностями", - отметила она.
Голодец сообщила, что эта работа будет продолжаться в течение 2014 года. "И к концу года мы выйдем на новые предложения", - заверила вице-премьер.
Сколько нужно рабочих мест для инвалидов
Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что в длительной перспективе в России нужно создать около 200 тыс. специализированных рабочих мест для инвалидов.
"Для инвалидов не всегда необходимо создавать специальные рабочие места. По нашим оценкам, порядка 190-200 тыс. рабочих мест необходимо в длительной перспективе создать для инвалидов, именно специализированных, оборудованных рабочих мест. При этом мы трудоустраиваем порядка 100-120 тыс. инвалидов на обычные рабочие места", - сказал он.
Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал при трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью учитывать условия труда на конкретных рабочих местах, а также индивидуальные способности работников. Одновременно он призвал следить за соблюдением трудового законодательства, "чтобы тех людей с ограничением здоровья, кого приняли на работу, потом просто не поувольняли".
В России трудоустроены только 30% инвалидов
Медведев подчеркнул, что сейчас проблема с трудоустройством людей с ограничениями по здоровью, как и прежде, стоит остро.
"Сегодня в России проживают около 13 млн инвалидов, из них в трудоспособном возрасте - около 2,5 млн человек", - уточнил он.
При этом, по словам главы правительства, работают всего 30% инвалидов (800 тыс. человек), и заняты они далеко не на лучших рабочих местах как с точки зрения условий труда, так и заработной платы.
"Понятно, что работа позволяет инвалиду не только иметь достойный уровень жизни, но и определяет, может быть, самое главное - психологическое самочувствие, помогает не ощущать изолированность от обычной жизни, от мира", - заметил Медведев.
Проблема адаптации
Премьер-министр также признал, что существует проблема трудоустройства инвалидов - в этом вопросе они сталкиваются с серьезными препятствиями.
"Одно из них - отсутствие адаптированных под потребности людей с ограничениями по здоровью помещений и рабочих мест", - сказал премьер, напомнив, что в соответствии с указами президента в ближайшие годы в России необходимо создавать до 14,2 тыс. специально оборудованных рабочих мест ежегодно. Сейчас специально оснащенные рабочие места нужны как минимум 30 тыс. инвалидов, или пятой части тех, кто обратился в службу занятости.
"В целом созданию таких рабочих мест уделяется большое внимание, мы выделяем регионам субсидии: в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено около 800 млн рублей, а в бюджетах субъектов федерации - почти 1,6 млрд рублей, в 2014-2015 годах, несмотря на жесткие условия бюджета, финансирование будет увеличено", - отметил Медведев.

stas45rus
 
Сообщения: 17

Вернуться в Безбарьерное пространство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей