Сообщение zazerkalia » Вт янв 23, 2018 10:43 am

Накануне дня игры двухсторонки я весь вечер пытался представить себе, как в следж-хоккей могут играть дети с...ДЦП и прочими сложными диагнозами?
Ну, правда! Одно дело видеть крепких мужиков, которые более чем достойно представили нашу страну на первом для россиян Паралимпийском турнире по следж-хоккею в Сочи. Почти все они играли в настоящий хоккей «в прежней жизни». Потом несчастье, проблема с ногами и дальше парни играют в хоккей, сидя в санях с полозьями и орудуют на льду двумя клюшками сразу. И другое дело, когда у игроков «функционал» рук тоже не очень-то! Их бы поберечь, руки ребят, а тут хоккей, удары, травмы, боль! Но…охота быть в игре пуще опаски перед болью!
Я спрашиваю руководителя организации «Открытые Сердца» Елену Нигу: «Неужто вам покой не по карману?»
Елена Степановна сразу понимает о чем я. «Устаем страшно. И ребята и родители. Несколько Начале года мы ездили в на турнир в Уфу, смотрели как играю паралимпийцы в следж. Сами азы осваивали. Летом были в лагере по следжу в Сочи. А вчера была премьера нашего театра-студии. А уже сегодня утром тренировка. Предлагаю своему сыну: Радик, может сегодня не пойдем, пропустим тренировку? А он мне – «мам, ну ты чего?».
Верю! Судя по горящим глазам, ребята, как в этаком супер финале, тоже рвутся на лед!
Красноярские следж-хоккеисты настоящие пионеры детского следжа в. Я нашел сообщение в поисковиках Сетей о детской лиге следж-хоккея. Но детская Лига есть, но пока еще нет детских турниров по следжу. Так что, наша «Красная молния» проводит двусторонние игры среди участников единственной в нашем крае детской следж команды.
На самой тренировке изумление продолжилось с первых минут воскресного утра, после того, как игроки высыпали на лед крытого катка «Первомайский». Из-под шлемов двух хоккеистов видны…косички! Меня выводит и ступора Юрий Пушкарев, папа одной из девочек, Анастасии Пушкаревой. А вторая Лиза Шпакова. Ба, да я же их отлично помню! Но, я их знаю по сцене детского театра «Открытых Сердец». Мне прежде уже доводилось писать о том, как эти девочки играли и принцесс и королев, и даже блокадниц Ленинграда. А теперь звезды рампы уже с клюшками на льду. Нам остается только восхищаться неуемности этих ребят и девчат снова и снова!
Разминка и упражнения по совершенствованию техники закончены и вот, небольшой двусторонний матч. Ребята уже очень лихо носятся по льду. Оказывается, на макушке черенка короткой клюшки для следж-хоккея есть зубец. Он позволяет не проскальзывать по льду и разгонять следж-сани до очень приличных скоростей. На такой скорости падения и столкновения происходят ежеминутно. А в составе играющих сегодня на льду есть ребята даже «младшего школьного в…». Однако, я не только не видел за время игры каких-то слез, я вскрика ни единого не услышал! Право, теперь я буду гордиться знакомством с таким кремень-ребятами.
После тренировки беседую с тренером наших «Молний» Никитой Федякиным, в недалеком прошлом профессионального игрока нашего ХК «Сокол».
Я интересуюсь у начинающего коуча следж команды: - Большое в следже отличие от настоящего хоккея? Сами в эти сани садились, приемы следжа опробовали?
- В смысле тактики, ведения игры, тут все тоже самое. Главное чувствовать партнера, использовать в игре его плюсы, – подчеркивает тренер Никита Сергеевич, - А вот технические примы совсем иные. Самоощущения на льду игроков в следж от играющих именно в хоккей несколько различаются. Я же играл в «вертикальный» хоккей, в большой. Так что, прежде чем начать тренировать кого-то, я сам все опробовал и испытал на себе.
Но, все же, главное в ходе игры - безопасность юных игроков. Именно это и предписывают некоторые пункты правил игры в следж-хоккей. Вот три из них
Удар санями: в правила следж-хоккея был добавлен «удар санями», которого не бывает в хоккее на льду. «Ударом санями» считаются такие действия игрока, когда он преднамеренно контактирует с соперником любой частью переднего радиуса своих саней». Это не распространяется на все контакты, за исключением тех, которые выполняются санями под прямым углом и со значительной силой. В данном случае речь идет о безопасности игроков, поскольку могут возникнуть серьезные травмы.

Удар концом клюшки: может быть особенно опасным, поскольку на концах клюшки острые «пятки». Эти «пятки» используются игроками для продвижения по льду, но иногда – и как «оружие». Судьи должны быть очень внимательны в отношении использования игроками своих клюшек.

И последнее – судьи, никогда не прыгайте! Судьи никогда не должны прыгать. Они должны делать все возможное, чтобы не упасть на игроков. Судьи никогда не должны запрыгивать на борта, поскольку их коньки, в таком случае, будут находиться на уровне головы игроков.
Сергей Баршай. от http://zazerkalia.ucoz.ru/
Опубликовано в газете «Городские Новости» (г.Красноярск) за 23 января 2018г.
Иллюстрации http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=581

zazerkalia
 
Сообщения: 52

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей